68 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Налоговое право

Подскажите, пожалуйста, как в таком случае будут облагаться налогами в России доходы, полученные ИП, зарегистрированном в Грузии, Армении?

Добрый день! Работаю в качестве ИП, зарегистрированного в России, проживаю здесь же. Работаю удалённо с Европейской компанией. Возникла необходимость регистрации ИП в Грузии или Армении или каком-либо другом государстве, в котором возможно это сделать Российскому гражданину. Подскажите, пожалуйста, как в таком случае будут облагаться налогами в России доходы, полученные ИП, зарегистрированном в Грузии, Армении?

23 Марта 2022, 03:12, вопрос №3227053
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кристина
ответа
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ст.209 НК физ. лица налоговые резиденты РФ платят НДФЛ с доходов как от источников в РФ, так от иностранных.

Ваша регистрация как ИП в Армении для ФНС РФ значения не имеет, для нее Вы физ. лицо налоговый резидент РФ, а значит уплатите НДФЛ.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество».

Согласно ст.232 НК и ст.22 Соглашения Вы будете вправе сумму налога на доход, уплаченную в Армении, вычесть из НДФЛ, представив документы подтверждающие уплату армянского налога.

Открыв счет в Армении Вы должны будете уведомить об этом ФНС в силу ст.12 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Проблема может быть в получении на него валюты в связи с действием Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций", а его нарушение чревато риском признания операции незаконной с ответственностью за ее совершение по ст.15.25 КоАП от 75 до 100% от суммы операции.

23 Марта 2022, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дарья
8,0
Рейтинг Правовед.ru
ответов
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы будете платить налог ИП в России и налог ИП в Армении/Грузии.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» не распространяет действие на специальные налоговые режими. Зачет невозможен. НДФЛ никакого отношения к Вашей ситуации не имеет.

23 Марта 2022, 17:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут