44 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Выход на пенсию по горячей сетке

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Мой папа отработав на заводе, имеет 33 года страхового стажа, и более 20 лет стажа по "горячей сетке".. Ему сейчас 54 года. Вопрос-необходимо ли ему работать непрерывно до достижения 55 лет, чтобы уйти на пенсию, или можно не работать это 1 год, а пенсия все равно будет начислена с 55 лет ? Спасибо.

11 Декабря 2013, 21:40, вопрос №322664
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана. Смотрите Постановлению Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» в редакции от 02.10.1991 года. В списках № 1 и № 2 предусмотрена обширная категория работников, право на досрочное пенсионное обеспечение которых зависит от многих факторов, не отражаемых в трудовых книжках. Их необходимо подтверждать другими документами.

В качестве подтверждающих документов могут служить:

– приказы (распоряжения) о закреплении работника за определенным участком работ;

– технологические регламенты или пооперационные карты технологических процессов;

– технологическая компоновка или планировка цеха со спецификацией установленного оборудования;

– табель учета рабочего времени;

– журнал лабораторных анализов, в которых зафиксированы результаты замеров температуры на рабочем месте или карта аттестации рабочего места по условиям труда, которые выполнены аккредитованной исследовательской лабораторией;

– приказ о признании участка работ горячим.

Да, досрочное оформление пенсии возможно.

11 Декабря 2013, 21:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут