ЕДК за погибшего военнослужащего

Здравствуйте! По п. 9 ст. 3 ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ выплачивается ЕДК путем деления 14000 рублей на меня и моего сына включая погибшего мужа 14000:3=4666х2=9332 (на сына и меня).

"В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы)."

Моему сыну 01 июля 2013 была прекращена выплата, т.к. ему больше 18 лет и он перестал учиться по очной форме обучения. Министерство обороны отказывает в перерасчете (повышении) ЕДК на меня, ссылаясь на п. 3 ст. 1089 ГК РФ "Установленный каждому из имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца размер возмещения не подлежит дальнейшему перерасчету, кроме случаев:

-рождения ребенка после смерти кормильца;

-назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца."

Но также существуют правила выплаты ЕДК, установленные

Правительством РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

"ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 февраля 2012 г. N 142

"О ФИНАНСОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ И ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ, УСТАНОВЛЕННОЙ ЧАСТЯМИ 9, 10 И 13 СТАТЬИ 3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ"

10. Ежемесячная денежная компенсация назначается со дня возникновения права на нее.

Пересмотр размера ежемесячной денежной компенсации в связи с изменением группы инвалидности, состава семьи, получающей ежемесячную денежную компенсацию, и в других предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях производится на основании заявления, подаваемого заявителем в уполномоченный орган по месту жительства, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи этого заявления."

Вопрос 1: Есть ли у Министерства обороны РФ правовые основания не производить перерасчет году ЕДК в связи с изменением состава семьи в 2013 году?

Вопрос 2: Как добиться того, чтобы исключить из ФЗ РФ N 306-ФЗ О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ слова: "(включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы)", наносящие моральный вред близким погибших, которые не понимают как погибший может получить ЕДК?

, Светлана Баранова, г. Ульяновск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут