16 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Платные курсы

Здравствуйте! Моя дочь 3х лет ходит на платные развивающие занятия в Детский центр. Мы купили абонемент на 8 занятий. 2 из них посетили и больше не хотим посещать. Как я могу вернуть оплату? На какие нормы закона ссылаться? Чек пробит, договорных отношений нет, никаких правил о невозврате средств не вывешено. Возвращать не хотят.

07 Декабря 2013, 23:28, вопрос №322216
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Здравствуйте Наталья!

Закон на Вашей стороне!

ст.
32, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав
потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ
от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю
фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по
данному договору.

Договором в Вашем случае является чек!
07 Декабря 2013, 23:41
q Отблагодарить
1 0
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о нарушение Ваших потребительских прав.

07 Декабря 2013, 23:42
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

В чеке стоит дата оплаты. У Детского центра есть график работы по абонементам, отсюда можно рассчитать когда клиент должен приходить на занятия.

Сумма в чеке указана за 8 занятий. У Детского центра должна быть спецификация или прайс с расчетом стоимости одного занятия, что позволит определить не использованную сумму денег по абонементу.

Но это теперь будет работа Роспотребнадзора, а не клиента.

08 Декабря 2013, 00:20
Наталья
клиент, г. Усинск

Плюс есть в дополнение карточка с датами необходимого посещения и их подпись о посещении 2х занятий.

08 Декабря 2013, 00:41
Юрист - Александр
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Салехард
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 799ответов
  • 291отзыв

Чек есть, договора нет. Как докажите, что оплатили именно 8 занятий?

08 Декабря 2013, 00:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артем
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 232ответа
  • 75отзывов

Добрый день!
 Договорные отношения у Вас есть, о чем свидетельствует чек, оплата и посещение 2 занятий.

Вам следует обратиться с письменным заявлением к детскому центру о возврате денежных средств.

Как было выше упомянуто Вам следует ссылаться на норму статьи 32 ФЗ «О Защите прав потребителей».

Дополню, что в случае отсутствия у Вас договора как такового на бумаге, т.е. отсутствие информации о возврате денежных средств, Вы должны руководствоваться ст.31 ФЗ «О защите прав потребителя»

Так, в соответствии со ст.31 ФЗ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной
суммы подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня их
предъявления.

 1.
Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу
(оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков
выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами,
а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и
возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения
договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Учтите, что данный 10 дневный срок Вы ждете если Вас не устроило качество услуги.

В том случае если, недостатков услуг не выявлено. Ваше заявление на основании ст.314 ГК РФ — должно быть рассмотрено в разумный срок 7 семь дней.

Ст.314 ГК РФ:

1.
Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его
исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть
исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или,
соответственно, в любой момент в пределах такого периода. 2.
В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и
не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть
исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство,
не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения
которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в
семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его
исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Заявление подаете в 2 экземплярах — один для центра — один для Вас. На втором ставите входящий номер от центра. С этой даты отсчитываете 10 дней. Затем можете обращаться в суд за защитой своих прав. То есть взыскание денежных средств за 8 занятий.

08 Декабря 2013, 00:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

16 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут