20 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Скоро суд, а должники решили вернуть деньги

Уважаемые господа,

Нужен совет профессионала. Примерно 5 месяцев назад я решила пойти на повышение квалификации т.е пройти дополнительные курсы парикмахеров. Придя в учебное заведение мне пояснили, что курсы начнутся через месяц, но оплатить их нужно сейчас полную стоимость в размере 25 000 рублей, что я и сделала, получив при этом чек об оплате, а договор на оказание услуги по обучению – мне сказали, что заключат как только начнутся курсы. Но к назначенному времени начала курсов я приехать не смогла в виду того что у меня погиб сын и мне было совсем не до учёбы, я заранее их известила об этом, на что они сказали, что деньги вернут в полном объёме. Но прошло 3 месяца, а кроме уверений что мы вам вернём – ничего не было и я подала в суд. К производству было принято дело мировым судьёй и 13.12.2013 должен уже состояться суд. Но вчера вдруг мне пришла смс от должников, что мол давайте ваш номер счета и мы переведём вам деньги. Вопрос 1) стоит ли давать им номер счёта т.к. через несколько дней будет суд (ранее я им давала для перевода номер счета, но они его похоже выкинули т.к. вообще не собирались мне что либо переводить) и если я им дам и они переведут сумму долга, то как это отразится на судебном процессе т.к. я требую с них еще и неустойку по ст.32, 22 Закона. Требование о возврате денежных средств было направлены в адрес (Ответчик) 01 июля 2013 г. Таким образом, размер неустойки за просрочку составляет:

17 500 руб. 00 коп. = 70 (дней просрочки)

(расчет 25 000 руб. / 100% = 250 руб. день просрочки * 70 дней = 17 500 рублей 00 коп.)

Это мой первый судебный процесс – посоветуйте что вообще сообразно делать в таком случае.

С уважением Елена

09 Декабря 2013, 20:13, вопрос №321572
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5991отзыв

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно дать должнику номер своего банковского счета. Если они перечислят до начала судебного заседания долг в полном объеме — хорошо. Вы в суде отказываетесь от своих исковых требований и дело производством прекращается. Это первый вариант. Второй вариант: независимо от перечисления Вам долга, никаких заявлений об отказе от иска Вы не делаете, поскольку Вам они сумму неустойки, скорее всего, не перечислят. Если же перечислят полностью долг и сумму неустойки, однозначно, от своих исковых требований Вам нужно отказаться и дело прекратить.

   Если коротко, то реквизиты своего банковского счета Вам нужно сообщить должнику. Вы от этого ничего не теряете. А вдруг перечислят долг… Тогда в суде Вы откажетесь от части своих исковых требований, равной сумме возвращенного долга, а остальную часть, в том числе неустойку и судебные расходы (если они есть), суд взыщет.

09 Декабря 2013, 20:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

20 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут