Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

908 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
908 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение с простоем

Работодатель в связи с ликвидацией предприятия собирается уволить работников с сокращением численности или штата, надлежащим образом уведомляет их за два месяца о предстоящем сокращении. Одновременно с уведомлением о предстоящем сокращении работодатель издает приказ о простое данных работников, указывая в приказе, что, поскольку данные работники подлежат сокращению, работу для них он предоставить не может. В результате со дня предупреждения об увольнении и до дня увольнения работники получают только две трети своего заработка (оплату простоя по вине работодателя - ч. 1 ст. 157 Трудового кодекса РФ). Таким образом работодатель пытается сэкономить денежные средства на оплату труда. Правомерны ли действия работодателя? Что если работодатель намеренно уведомляет сначала о простое с открытой датой окончания, а только потом издает приказ о сокращении? Хотя заведомо известно, что предприятие ликвидируется в связи с отзывом лицензии и прекращением деятельности.

07 Декабря 2013, 21:07, вопрос №319894 Руслан, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Похожие вопросы

stats