Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Виза, РВП, регистрация брака для гражданина Турции

Добрый день.

Хотела бы уточнить некоторые миграционные и юридические вопросы относительно гражданина Турции.

Ознакомившись с информацией в интернете, планирую следующие шаги по оформлению брака с гражданином Турции, оформлении его проживания на территории России и дальнейшего трудоустройства.

1) В местном ФМС (г.Климовск МО) обращаюсь за оформлением приглашения для получения визы. Как я понимаю, это будет частная (гостевая) виза сроком до 90 дней. При этом нашла информацию о том, что рассматриваться мое обращение будет 90 дней, т.е. если уже в марте я хочу передать это приглашение гостю, обращаться в ФМС мне нужно уже сейчас, правильно? Какие нужны документы? Мой паспорт и копия его загранпаспорта?

2) Далее передаю приглашение гостю и он обращается в консульство РФ, например в Стамбуле. Документы, необходимые для получения визы:

a. Действительный загранпаспорт;

b. Приглашение

c. Визовая анкета с вклеенной в нее 1 фото 3х4 см (ч/б или цветной).

d. …Нужен ли полис медицинского страхования и какие риски должны быть застрахованы?;

Этих документов достаточно? Сколько времени займет рассмотрение? Если виза нужна на ноябрь 2014 года можно ли подать документы на визу уже в марте?

3) В ноябре 2014 года гость приезжает в РФ. Если виза на 90 дней, то я так понимаю надо, чтобы паспорт был действующим до июля 2014 года минимум, правильно? В течение 3 дней его надо поставить на учет в местном ФМС.

4) Сразу же подаем документы на регистрацию брака. Кстати, не подскажете, браки с иностранцами регистрируют только в Москве (ДБС № 4 на Савеловской)? В местном ЗАГС (Климовск МО) нельзя? Ждем регистрацию 2-2.5 месяца. Может ли получиться больше? А то виза закончится… Необходимые документы:

-Справка на русском языке о неженатости жениха, полученная в Москве в Консульстве.

-Нотариально заверенный перевод паспорта жениха.

- Получив справку о неженатости жениха в Консульстве, нужно отнести ее в МИД, где на нее поставят апостиль, т.е. признают действительной на территории России.

- На момент подачи документов у жениха должна быть регистрация в Москве. Вопрос: то, что мы его регистрируем в течение 3 дней по приезду достаточно?

5) После регистрации брака (январь 2015) подаем документы на РВП

a. Заявление в 2 экземплярах.

b. 4 фотографии размером 35 х 45 мм;

c. загранпаспорт ;

d. документ, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя; - можно получить в посольстве турции в москве?

e. документ, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности; - это что? Регистрация в ФМС в 3-х дневный срок по приезду?

f. свидетельство о браке;

g. сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции; эту справку можно получить в любой поликлинике?

h. документ, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Что это за документ и где его можно получить?

i. Квитанцию об уплате госпошлины

6) Далее ждем 6 месяцев решения. Как я понимаю, тот факт, что брак с гражданкой РФ зарегистрирован, будет плюсом при вынесении решения? Если бы он подавал документы на РВП без свидетельства о браке было бы сложнее его получить?

7) В январе виза заканчивается, он едет домой и ждет решения. Может ли он приезжать в безвизовом порядке на срок до 30 дней до вынесения решения?

8) После получения РВП начинаем заниматься поиском работы, оформлением и получением разрешения на работу. Вопрос: могу ли я устроить его работать в свое ИП? Будет ли это проще или нет?

Также нашла информацию об обходных способах. Подскажите, пожалуйста, насколько они легальны:

1) Не оформляя приглашение гость может приехать ко мне в стандартном безвизовом порядке в ноябре 2014 года на срок до 30 дней. За этот срок вряд ли успеем и зарегистрировать брак и собрать и подать документы на РВП, так? Если он через 30 дней выедет из России на Украину (у меня там родственники), а через пару дней опять въедет, снова пойдет отсчет 30 дней легального пребывания в России? Если да, то я правильно понимаю, что он так может выезжать и въезжать, но находится суммарно на территории РФ не более 90 дней в полгода?

2) Если он въедет в РФ в безвизовом порядке, то будет ли действовать для него упрощенный процесс получения РВП как например для граждан Украины? То есть какие тогда нужны документы и каков будет срок рассмотрения заявления?

07 Декабря 2013, 18:31, вопрос №319748 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 615 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats