Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какой срок могут дать?

Какой срок могут дать за нанесение телесных повреждений, если есть подписка, отегащающих не, плюс условный есть?

07 Декабря 2013, 14:42, вопрос №319551 Наталья, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 739 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - legal services
    legal services
    Юрист, г. Москва
    • 233ответа
    • 54отзыва
    Все зависит от степени причиненного вреда. «Подписка» о том, что нет отягчающих обстоятельств не имеет никакого значения — вопрос об отягчающих или смягчающих обстоятельствах будет решать только суд. Могут применяться следующие статьи УК РФ (копирую текст из правовой программы, точнее сможет сказать только адвокат, занимающийся этим делом):

    Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
     1. Умышленное причинение тяжкого вреда
    здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю
    зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его
    функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание
    наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом
    обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей
    трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного
    полную утрату профессиональной трудоспособности, - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Те же деяния, совершенные: а)
    в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом
    служебной деятельности или выполнением общественного долга; б)
    в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного
    находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью,
    издевательством или мучениями для потерпевшего;(п. «б» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) в) общеопасным способом; г) по найму; д) из хулиганских побуждений; е)
    по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
    религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
    отношении какой-либо социальной группы;(п. «е» в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего, - наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в отношении двух или более лиц, -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ(см. текст в предыдущей редакции) наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, - наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
     1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111
    настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или
    значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну
    треть, - наказывается
    ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами
    на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
    лишением свободы на срок до трех лет.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. То же деяние, совершенное: а) в отношении двух или более лиц; б)
    в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом
    служебной деятельности или выполнением общественного долга; в)
    в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного
    находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью,
    издевательством или мучениями для потерпевшего;(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; д) из хулиганских побуждений; е)
    по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
    религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
    отношении какой-либо социальной группы, -(п. «е» в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ(см. текст в предыдущей редакции) наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

    Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
     1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) наказывается
    штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
    или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
    обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
    четырех месяцев.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. То же деяние, совершенное: а) из хулиганских побуждений; б)
    по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
    религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
    отношении какой-либо социальной группы, - наказывается
    обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
    свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
    двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы
    на срок до двух лет.

    07 Декабря 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Наталья!

    В связи с тем, что мне не известна степень тяжести нанесенных телесных повреждений советую Вам изучить следующие нормы действующего законодательства:

    Уголовный кодекс РФ:

    Статья 111. Умышленное
    причинение тяжкого вреда здоровью


    1. Умышленное причинение тяжкого вреда
    здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения,
    речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание
    беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо
    токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или
    вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на
    одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной
    трудоспособности, -



    наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.




    ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)



    (часть
    первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)



    2. Те же деяния, совершенные:



    а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением
    данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;



    б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для
    виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью,
    издевательством или мучениями для потерпевшего;



    (п.
    «б» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)



    в) общеопасным способом;



    г) по найму;



    д) из хулиганских побуждений;



    е) по мотивам политической, идеологической, расовой,
    национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или
    вражды в отношении какой-либо социальной группы;



    (п.
    «е» в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)



    ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -



    наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с
    ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.




    ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)



    частями первой или второй настоящей статьи, если они
    совершены:



    а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или
    организованной группой;



    б) в отношении двух или более лиц, -




    ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)



    в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ



    наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с
    ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.




    ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)



    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по
    неосторожности смерть потерпевшего, -



    наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с
    ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.




    ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)


    Статья 112. Умышленное причинение
    средней тяжести вреда здоровью


    1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не
    опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего
    Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную
    стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -



    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо
    принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести
    месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.




    ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от
    07.12.2011 N 420-ФЗ)



    2. То же деяние, совершенное:



    а) в отношении двух или более лиц;



    б) в отношении лица или его близких в связи с
    осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением
    общественного долга;



    в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для
    виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью,
    издевательством или мучениями для потерпевшего;



    (п.
    «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)



    г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или
    организованной группой;



    д) из хулиганских побуждений;



    е) по мотивам политической, идеологической, расовой,
    национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или
    вражды в отношении какой-либо социальной группы, -



    (п.
    «е» в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)



    ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ



    наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

    Статья 113. Причинение тяжкого или
    средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта


    Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда
    здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного
    волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким
    оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными
    действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей
    ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным
    поведением потерпевшего, -



    наказывается исправительными работами на срок до двух лет,
    либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на
    срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.




    ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)


    Статья 114. Причинение тяжкого или
    средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо
    при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление


    1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,
    совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -



    наказывается исправительными работами на срок до одного
    года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными
    работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.




    ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)



    2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда
    здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица,
    совершившего преступление, -



    наказывается исправительными работами на срок до двух лет,
    либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на
    срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.




    ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)


    Статья 115.
    Умышленное причинение легкого вреда здоровью


    1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего
    кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей
    трудоспособности, -




    ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)



    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех
    месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
    либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
    четырех месяцев.




    ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от
    07.12.2011 N 420-ФЗ)



    2. То же деяние, совершенное:



    а) из хулиганских побуждений;



    б) по мотивам политической, идеологической, расовой,
    национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или
    вражды в отношении какой-либо социальной группы, -



    наказывается обязательными работами на срок до трехсот
    шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
    ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок
    до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на
    срок до двух лет.




    ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)



    (часть
    вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)


    Статья 116. Побои


    1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных
    действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в
    статье 115 настоящего
    Кодекса, -




    ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)



    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех
    месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех
    месяцев.




    ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)



    2. Те же деяния, совершенные:



    а) из хулиганских побуждений;



    б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной
    или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
    отношении какой-либо социальной группы, -



    наказываются обязательными работами на срок до трехсот
    шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
    ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок
    до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на
    срок до двух лет.




    ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)



    (часть
    вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)


    Статья 117. Истязание


    1. Причинение физических или психических страданий путем
    систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если
    это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса,
    -



    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо
    принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же
    срок.




    ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)



    2. То же деяние, совершенное:



    а) в отношении двух или более лиц;



    б) в отношении лица или его близких в связи с
    осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением
    общественного долга;



    в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся
    в состоянии беременности;



    г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица,
    заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной
    или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного
    в качестве заложника;



    д) с применением пытки;



    е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или
    организованной группой;



    ж) по найму;



    з) по мотивам политической, идеологической, расовой,
    национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или
    вражды в отношении какой-либо социальной группы, -



    (п.
    «з» в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)



    наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.



    Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях
    настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий
    в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле
    человека, а также в целях наказания либо в иных целях.



    (примечание
    введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)


    Статья 118. Причинение тяжкого вреда
    здоровью по неосторожности




    ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)


    1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -



    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей
    или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
    месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
    либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на
    срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.




    ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от
    07.12.2011 N 420-ФЗ)



    2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего
    исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -



    наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет,
    либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать
    определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
    трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с
    лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
    деятельностью на срок до трех лет или без такового.




    ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)



    3. Утратила силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N
    162-ФЗ.



    4. Утратила силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N
    162-ФЗ.


    Статья 119. Угроза убийством или
    причинением тяжкого вреда здоровью


    1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,
    если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -



    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
    восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
    принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести
    месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.




    ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)



    2. То же деяние, совершенное по мотивам политической,
    идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо
    по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -



    наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с
    лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
    деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на
    срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или
    заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.




    ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)



    (часть
    вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ

    07 Декабря 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Кроме того условный срок — это отягчающее обстоятельство.

    07 Декабря 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats