Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право собственности на давно заброшенный дом

М. Н. Копаев с мая 1978 г. добросовестно, открыто и непрерывно как в своем собственном прожил в заброшенном некогда доме, расположенном в одной из деревень Иркутской области. В феврале 1995 г. он решил узаконить свои права на занимаемое жилое помещение, и обратился с этой целью в соответствующий государственный орган. Однако в регистрации прав на дом М. Н. Копаеву было отказано на том основании, что предусмотренный ст. 234 ГК РФ срок приобретательной давности применяется только к тем отношениям, которые возникли после введения в действия кодекса.

Вопросы:

1. Правомерно ли было отказано М. Н. Копаеву в признании за ним права собственности на дом за давностью его фактического владения?

2. Изменится ли решение, если М. Н. Копаев:

а) проживал в доме с мая 1979 г.;

б) проживал в доме с мая 1994 г., а в регистрирующий орган обратился в октябре 2007 г.?

3. Изменится ли решение, если с требованием о признании права собственности на дом обратиться не сам М. Н. Копаев, а его сын, проживавший в этом доме после смерти отца в августе 1991 г.?

07 Декабря 2013, 07:37, вопрос №319222 Елена, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats