Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отпуск для беременных

Здравствуйте!Я устроилась на завод с 11 сентября,и узнала что беременна,сейчас 4 й месяц беременности.По срокам в декретный отпуск с 13 марта(будет 30 недель).Сейчас на работе идёт распределение по ежегодным отпускам,мне поставили январь-октябрь,по две недели,так как в октябре я буду сидеть с ребёнком, хочу уйти в отпуск на 2 недели в начале марта,перед декретным отпуском.Имею ли я на это право?

Искала статью в трудовом кодексе и вот что нашла :

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Правильно ли я поняла что не отработав и 6 ти месяцев,я имею право на 2х недельный отпуск перед декретным?

Заранее благодарю

03 Декабря 2013, 18:26, вопрос №318929 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

stats