8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешенное расстояние между жилым домом и проезжающей автомашиной

Здравствуйте, уважаемые юристы!. Давно ищу в интернете отвнт на свой вопрос, но нахожу указания на не совсем близкие к моей ситуации варианты. Если существуют какие-либо документы, регламентирующие данное положение дел, буду вам премного благодарна.

Ситуация: Проживаю на крайнем Севере в четырехэтажном панельном 3-подъездном доме, серии 335 (безкаркасные дома, 1963г. постройки, т.наз. «карточные домики»), на 1-м этаже, в угловой квартире. Плотность застройки в данном районе довольно высокая – дома расположены близко друг к другу. Гаражей поблизости нет, и автовладельцы ставят свои «легковушки» посередине двора в один ряд. Для проезда через дворовую территорию между эданием и рядом автомашин и поворота на углу нашего дома легковым машинам места хватает. С неочень давнего времени по указанию ЖЭКа через наш двор проложили маршрут тяжелые большегрузные машины – грузовики и мусоровозы, попорачивающие на углу дома под 90 градусов и втискивающиеся между зданием и рядом автомаши. Отмостки у здания уже давно не существует, также нет заграждающих зеленых насаждений у фасадов дома. Некоторые машины проезжают с большой скоростью, не тормозя на повороте (на углу дома), прямо по существовавшей когда-то отмостке. И когда я это вижу из окна, кажется, что вот, сейчас произойдет столкновение машины с углом здания. Да и выбитый на углу из панели кусок красноречиво говорит о том что нечто подобное уже было. В интернете полно примеров столкновения именно мусоровозов с жилыми зданиями, и со сносом несущих конструкций в том числе, когда водитель не справляется с управлением. Один раз зимой после одного такого проезда мусоровоза я вышла на улицу и посмотрела на оставленные следы от машины: расстояние от края следа до угла дома было 1 сантиметр. Повторюсь, этот маршрут утвержден не так давно (лет пять), а до этого мусоровозы подъезжали к контейнерам с объездной дороги, минуя наш двор. Мои обрашения и заявления в ЖЭК и администрацию города не возымели действия, они ссылаются на «утвержденный маршрут» через наш двор.

Вопрос: Правомерно ли утверждение таких маршрутов для мусоровозов и грузовых машин, и существуют ли какие-либо нормы для таких случаев? Если не существуют, то как воздействовать на чиновников или куда мне обратиться?

Показать полностью
, Элеонора Михайловна,
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
, вопрос №4089326, Геннадий, г. Владивосток
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Уголовное право
Запах горелого куриного жира въедлив и отвратителен, поэтому окна нам будет не открыть это сто процентов
Под окнами жилого дома устанавливают ларек для копчения кур . Запах нам этот знаком , так как он стоял в другом месте недалеко от нашего дома. Запах горелого куриного жира въедлив и отвратителен , поэтому окна нам будет не открыть это сто процентов. Куда нам обратиться с этой проблемой и на что обратить внимание при обращении , чтобы это выглядело не как каприз , а серьезная проблема
, вопрос №4088089, Елена, г. Пенза
Предпринимательское право
Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
Здравствуйте. Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
, вопрос №4087277, Эрик, г. Уфа
Земельное право
Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно?
Собираюсь купить недвижимость Краснодарский край. По документам земля ижс. И в доме разные комнаты номера. Сказали, что при сделке у меня на руках будет Две выписки на собственность-доля в жилом доме, доля земельного участка. Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно? Выписки из реестра могу предоставить.
, вопрос №4086689, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2013