Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как составить кассационную жалобу в Судебную коллегию ВС РФ

Добрый день! Меня затопили соседи сверху. Сначала осмотр квартиры провела жилищная компания, затем независимая экспертиза. Как оказалось, жилищная компания неверно составила акт осмотра жилья что стало известно после суда первой инстанции (сам на суде первой инстанции не мог присутствовать, был мой представитель по доверенности). Теперь подробнее о ходе дела: 1)10 января 2012 состоялся суд и мировым судьей было вынесено решение, которым отказано в удовлетворении моего иска о взыскании ущерба, причиненного заливом квартиры и других требований, в полном объеме. 2) подал апелляционную жалобу в городской суд. 3) 17 апреля 2012 городской суд вынес апелляционное определение, которым решение мирового судьи оставил без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. 4) мировым судом нарушен п.1 ч.1 ст.330 ГПК РФ - неправильное определение обстоятельств, имеющим значение для дела. Ответчики не отрицают факт прорыва вентиля в своей квартире который привел к затоплению нижней квартиры истца. Суд не признал в качестве доказательства акт осмотра жилища, составленный жилищной компанией без даты, при этом не учел что представлен ещё один акт осмотра квартиры истца, проведенный независимой экспертизой. Данному акту суд не дал должной оценки. В акте независимой экспертизы, указано что ущерб мебели и ремонту причинен затоплением водой. В графе - выводы и предложения указано: для нормальной эксплуатации квартиры необходимо выполнить ремонт потолка на кухне. заменить кухонный гарнитур. Таким образом, данным актом установлена причинно-следственная связь между затоплением квартиры истца и срывом вентиля ответчика, т.к. над квартирой истца расположена квартира ответчика. 5) судом апелляционной инстанции в нарушении ст. 327.1 ГПК РФ не был приобщен акт осмотра жилища, хотя на этом также настаивал и ответчик. мною была обоснована невозможность приобщения акта осмотра жилища своей квартиры тем, что сам не участвовал в суде первой инстанции. мне не было известно, что первоначальный акт осмотра жилища является черновой копией. об этом стало известно после заседания суда первой инстанции, поэтому я не смог приобщить данный акт в суде первой инстанции. Об этом мною подробно было сказано в апелляционном суде. а также я обосновал невозможность приобщения данного акта в суде первой инстанции, однако суд сославшись на ст. 327 ГПК Рф, указал на то, что новые доказательства могут быть приобщены в суде второй инстанции только в том случае, если об этом было ходатайство в апелляционной жалобе. Согласно ч.3 ст.330 ГПК РФ - отказ в приобщении акта осмотра жилища, способствовал принятию судом неправильного решения. 6) 26 мая 2012 направил кассационную жалобу в президиум верховного суда нашей Республики. где указал на все вышеописанные доводы. 7) до сентября месяца от верховного суда не поступало никаких известий, относительно моей кассационной жалобы. В начале сентября звонил в верховный суд мне сказали что дело ещё на рассмотрении и чтобы я больше не звонил, а меня уведомят по почте. Потом уехал в отпуск и по приезду выяснилось что дело мое уже оказывается рассмотрено аж 25 июня 2012 и якобы дело мне было направлено, но вернулось с пометкой что адресат не проживает. Написал заявление в верховный суд о предоставлении дела. Определение судьи Верховного Суда республики мне прислали только в ноябре. В самом определении (больше похожей на отписку) было определено отказать мне в передаче настоящего дела по существу в суд кассационной инстанции. для меня остается странным тот факт что судья ссылается на статью 347 ГПК РФ (которая с 01.01.12 утратила свою силу). Дословно звучит так: ...В силу ст.67 и 347 ГПК РФ оценка доказательств и установление обстоятельств по делу относится к компетенции судов первой и апелляционной инстанций. Суд кассационной инстанции не наделен правом оценивать представленные сторонами доказательства... Это как вообще понимать? Это законно ссылаться на утратившие силу статьи? Собственно прошу вашей помощи, господа юристы. Что можно сделать в моем случае? Как написать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации? Для более детального обсуждения могу направить копии решений и определений судов.

16 Декабря 2012, 13:05, вопрос №31809 Ренат, г. Нерюнгри
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats