Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Амнистия 2013 ст 228

В 2012г муж получил срок 4 года строгого режима по 228ст Отсидел1,5 года У него ВИЧ и гепатит С Попадает ли он под амнистию

01 Декабря 2013, 11:14, вопрос №317123 Виктория, г. Омск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если речь идет о ст228 УК ч.2-то это тяжкое преступление, по которому не амнистируют.

    01 Декабря 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Есть вариант. Подать ходатайство об освобождении от наказания в связи с болезнью(считаю есть основания)в суд по месту отбывания наказания. Правовое основание ст.81 УК РФ

    01 Декабря 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Виктория! Проект амнистии еще не опубликован. Никто не знает какие лица и статьи войдут в амнистию

    Предложения Совета при Президенте Российской Федерациипо развитию гражданского общества и правам человекаоб объявлении амнистии, посвященной 20-летию Конституции Российской Федерации (подготовлены по поручению Президента Российской Федерации

    «Совет полагает, что амнистия должна предусматривать смягчение отрицательных правовых последствий осуждения для всех лиц, привлеченных к ответственности за совершение деяний ненасильственного характера, которые не повлекли причинение тяжкого необратимого ущерба для жизни и здоровья людей. При проведении амнистии, бесспорно, должны учитываться требования баланса интересов общества, государства и личности, принципы равенства и справедливости. Исходя из этого предусматривается освобождение от наказания осужденных, которые нуждаются в большей социальной поддержке – это несовершеннолетние, женщины, пенсионеры, инвалиды, участники боевых действий, неизлечимо больные. В то же время амнистия не должна применяться в отношении исчерпывающим образом сформулированного перечня тех категорий осужденных и конкретных составов преступлений, общественная опасность которых представляется не допускающей смягчения ответственности. Сюда относятся: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, истязание, похищение человека, незаконное лишение свободы, торговля людьми, использование рабского труда, незаконное помещение в психиатрический стационар, изнасилование, насильственные действия 3  сексуального характера, разбой, сопряженные с причинением смерти, с использованием оружия и насилием такие деяния, как террористический акт, бандитизм, организация преступного сообщества, угон воздушного судна; хищение ядерных материалов, оружия,особо крупные размеры оборота и хищения наркотиков, государственная измена, шпионаж; посягательство на жизнь государственного деятеля, сотрудника правоохранительного органа или лица, осуществляющего уголовное судопроизводство; насильственный захват власти, диверсия, повлекшие тяжкие последствия должностные злоупотребления и превышение должностных полномочий, получение взятки в крупном и особо крупном размере, а также лицами, занимающими государственные должности; незаконное заключение под стражу, дезорганизация деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы; насильственные действия, в том числе с применением оружия и причинением тяжкого вреда здоровью, совершенные военнослужащим по отношению к военному начальнику или другому военнослужащему; преступления против мира и человечества и т.д. По мнению Совета, должен действовать также запрет освобождения от наказания в отношении тех осужденных, которые ранее уже освобождались из мест лишения свободы в порядке помилования или амнистии и вновь совершили умышленные преступления; в отношении осужденных, вновь совершивших, находясь в местах лишения свободы, умышленные преступления, повлекшие тяжкие последствия для жизни и здоровья; а также для особо опасных рецидивистов. 

    Как видите указан особо крупный размер оборота наркотиков. Таким образом все возможно.

    01 Декабря 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добавлю по поводу процедуры подачи данного ходатайства.Подает или сам осужденный или его адвокат

    .ст.175 УИК: 6. Осужденный, заболевший иной тяжелой болезнью, препятствующей
    отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об
    освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со
    статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство об
    освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой
    болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа,
    исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством в суд
    направляются заключение медицинской комиссии или учреждения
    медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного.


    01 Декабря 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

            Виктория Вы в вопросе не указали по какой именно части статьи 228 УК РФ был осужден Ваш муж, отбывал ли он ранее наказание в исправительных колониях, и есть ли у него ребенок в возрасте до 3 лет. Был ли он осужден только по ст. 228 УК РФ, или имело место совокупность преступлений, то есть еще статьи УК.

            Государственная Дума РФ Постановление об утверждении акта амнистии к 20-летию Конституции РФ еще не приняла, но есть текст проекта этой амнистии, и вряд ли он претерпит существенные изменения, поэтому определенные выводы можно сделать уже сейчас, хотя конечно лучше дождаться официального акта амнистии. 

           Так вот в этом проекте в пункте 2 указано, что 

     Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет
    включительно и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях: 1)
    женщин, имеющих несовершеннолетних детей; 2) беременных женщин; 3) женщин
    старше 55 лет; 4) мужчин старше 60 лет; 5) мужчин, имеющих детей в возрасте до
    3-х лет
    . 6) лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности.

        То есть исходя из этого пункта если Ваш муж имеет несовершеннолетних детей в возрасте до 3 лет, то он подпадает под действие амнистии.

         Но при этом еще нужно обратить внимание на пукт 9 проекта амнистии, из которого следует, что:

     

    Не распространять действие настоящего Постановления на осужденных за преступления, предусмотренные ... частью второй статьи 228 УК РФ.

          Из чего следует, что по этому проекту амнистия может быть применена только по части 1 ст. 228 УК РФ.

        Ну кроме того там есть еще ряд ограничений применения амнистии, связанных с повторным осуждением и поведением лиц во время отбытия наказания.

        Для точного ответа на Ваш вопрос нужна сканированная копия приговора и все же нужно дождаться официального опубликования Постановления об амнистии.

         

         

    01 Декабря 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии

    Постановление Государственной Думы от 2 июля 2013 г. № 2559-6 ГД

    «Об объявлении амнистии

    Руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом „ж“
    части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума
    Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:



    1. Освободить от наказания в виде лишения свободы независимо от назначенного
    срока лиц, впервые осужденных за преступления, предусмотренные статьями 146,
    147, 1591, 159 ч 4, 171, 171 ч1, частью первой
    статьи 172, статьями 173 ч1, 173ч2, 174, 174ч1,
    176, 177, частями первой и второй статьи 178, статьями 180, 181, 191, 192, 193,
    частями первой, второй, и пунктом „а“ части третьей статьи 194,
    статьями 195, 196, 197, 198, 199, 1991, 1992 Уголовного
    кодекса Российской Федерации, если до окончания срока исполнения настоящего
    Постановления эти лица выполнили обязательства по возврату имущества и (или)
    возмещению убытков потерпевшим.



    2. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, отбывание
    наказания которым отсрочено, условно-досрочно освобожденных от оставшейся
    неотбытой части наказания, а также осужденных к наказаниям, не связанным с
    лишением свободы, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления.



    3. Освободить лиц, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления,
    от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день его вступления в
    силу, за исключением наказания в виде лишения права занимать определенные
    должности или заниматься определенной деятельностью.



    Порядок применения постановления „Об объявлении
    амнистии“



    4. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании настоящего
    Постановления.



    5. Прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания,
    предварительного следствия и суда, о преступлениях, совершенных до дня
    вступления в силу настоящего Постановления, предусмотренных статьями 146, 147,
    159ч1, 159ч4, 171, 171ч1, частью первой статьи
    172, статьями 173ч1, 173ч2, 174, 174ч1, 176,
    177, частями первой и второй статьи 178, статьями 180, 181, 191, 192, 193,
    частями первой, второй и пунктом „а“ части третьей статьи 194,
    статьями 195, 196, 197, 198, 199, 199ч1, 199ч2 Уголовного
    кодекса Российской Федерации, если лица, подозреваемые и обвиняемые в
    совершении указанных преступлений, выполнили обязательства по возврату
    имущества и (или) возмещению убытков потерпевшим.



    6. Освободить от наказания осужденных, подпадающих под действие пункта 1
    настоящего Постановления, в отношении которых вынесен обвинительный приговор
    суда, не вступивший в законную силу.



    7. Не распространять действие пунктов 1 — 3 и 6 настоящего Постановления на
    осужденных:



    1) совершивших преступления, предусмотренные статьями Уголовного кодекса
    Российской Федерации, перечисленными в пункте 1 настоящего Постановления, в
    совокупности с другими преступлениями, предусмотренными Уголовным кодексом
    Российской Федерации;



    2) ранее осуждавшихся за умышленные преступления и вновь осужденных к
    лишению свободы за умышленные преступления;



    3) ранее освобождавшихся от наказания в порядке помилования или в
    соответствии с актом об амнистии и вновь совершивших умышленное преступление.



    8. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального
    опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.



    01 Декабря 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

         Виктория, на счет амнистии, такая процедура не применяется в отношении умышленных преступлений (в ряде случаев имело место освобождение за преступления небольшой тяжести, в отношении несовершеннолетних, беременных и женщин, имеющих малолетних детей). На счет амнистии 2013 года, она применяется в отношении лиц, совершивших экономические преступления (незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов и т.д.).

                 Теперь на счет освобождение по болезни.

    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54 г., утверждены «Правила медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью». Согласно данным правилам устанавливается конкретный диагноз, по который может попасть осужденный, как основание, дающее ему право на освобождение.  

          Что касается Вашего мужа и этих Правил:

    1. Медицинскому освидетельствованию подлежат осужденные, страдающие болезнями, включенными в перечень  заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. 

    2. Медицинское освидетельствование осужденных осуществляется медицинскими комиссиями лечебно-профилактических учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.

    3. По результатам освидетельствования комиссия большинством голосов ее членов выносит медицинское заключение о наличии или отсутствии у осужденного заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

         Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания

    1. Прогрессирующий двусторонний туберкулез легких с явлениями легочно-сердечной недостаточности III степени:

    фиброзно-кавернозный туберкулез легких;

    казеозная пневмония;

    диссеминированный туберкулез легких;

    инфильтративный деструктивный туберкулез легких.

    2. Хроническая тотальная и субтотальная эмпиема плевры с явлениями легочно-сердечной недостаточности III степени.

    3. Прогрессирующий деструктивный туберкулез позвоночника, крупных костей и суставов со стойким нарушением функции, осложненный амилоидозом внутренних органов.

    4. Двусторонний кавернозный туберкулез почек, осложненный специфическим процессом мочевыводящих путей и развитием хронической почечной недостаточности в терминальной стадии.

    5. Туберкулез органов брюшной полости с тотальным поражением висцеральной и париетальной брюшины, со спаечным процессом и нарушением проходимости кишечника с явлениями кахексии.

                                      Прочие заболевания

    39. Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), в стадии вторичного заболевания в виде генерализованной инфекции, злокачественного новообразования или поражения центральной нервной системы.

        



    03 Декабря 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats