Полис ОСАГО от компании с отозванной лицензией

Здравствуйте!

Проконсультируйте пожалуйста. Попал в следующую ситуацию.

На моём а/м мой отец попал в небольшое ДТП, где он оказался виновным. Оформили ДТП по всем правилам и разъехались. Как выяснилось позже, вторая участница ДТП обратилась за возмещением ущерба, причинённым ей в результате ДТП, в страховую компанию, в который я покупал полис ОСАГО. С её слов компания уже не существует и она обратилась за выплатой в РСА. В РСА ей отказали в выплате, сказав, что у компании отозвана лицензия более 3-х лет назад. И предложили ей обратиться в суд. Она подала иск в суд , указав ответчиками моего отца, меня и РСА.

У меня вопрос, верно ли, что в данном случае должен отвечать и выплачивать ущерб РСА, т.к. если они лишили страховую компанию лицензии более 3-х лет назад, то они были обязаны изъять оставшиеся бланки полисов ОСАГО у компании, поскольку они являются документами строгой отчётности и должны всё без исключения быть возвращены? В противном случае страховая компания имеет возможность и дальше продавать полисы после отзыва у неё лицензии. Что скорее всего и произошло.

Считаю, что если РСА этого не сделал, значит он должен нести ответственность за своё бездействие и выплачивать ущерб пострадавшей стороне.

Я в этой ситуации свои обязательства выполнил, оплатив стоимость полиса. И считаю, что ответственность в этой ситуации полностью лежит на РСА.

Прав ли я в этой ситуации?

Заранее благодарен.

, Александр, г. Зеленоград
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут