8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полис ОСАГО от компании с отозванной лицензией

Здравствуйте!

Проконсультируйте пожалуйста. Попал в следующую ситуацию.

На моём а/м мой отец попал в небольшое ДТП, где он оказался виновным. Оформили ДТП по всем правилам и разъехались. Как выяснилось позже, вторая участница ДТП обратилась за возмещением ущерба, причинённым ей в результате ДТП, в страховую компанию, в который я покупал полис ОСАГО. С её слов компания уже не существует и она обратилась за выплатой в РСА. В РСА ей отказали в выплате, сказав, что у компании отозвана лицензия более 3-х лет назад. И предложили ей обратиться в суд. Она подала иск в суд , указав ответчиками моего отца, меня и РСА.

У меня вопрос, верно ли, что в данном случае должен отвечать и выплачивать ущерб РСА, т.к. если они лишили страховую компанию лицензии более 3-х лет назад, то они были обязаны изъять оставшиеся бланки полисов ОСАГО у компании, поскольку они являются документами строгой отчётности и должны всё без исключения быть возвращены? В противном случае страховая компания имеет возможность и дальше продавать полисы после отзыва у неё лицензии. Что скорее всего и произошло.

Считаю, что если РСА этого не сделал, значит он должен нести ответственность за своё бездействие и выплачивать ущерб пострадавшей стороне.

Я в этой ситуации свои обязательства выполнил, оплатив стоимость полиса. И считаю, что ответственность в этой ситуации полностью лежит на РСА.

Прав ли я в этой ситуации?

Заранее благодарен.

Показать полностью
, Александр, г. Зеленоград
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?
Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо
, вопрос №4088381, Анастасия, г. Ставрополь
Предпринимательское право
Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
Я ИП с ОКВЭДом "Дополнительное образование взорлых и детей". В ближайшем будущем планирую открывать свои курсы (лекции) по обучению педагогов и заинтересованных лиц и по окончанию выдавать сертификаты о пройденном курсе: сертификат выдан ФИО, о прохождении курса такого-то. Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
, вопрос №4087617, Анастасия, г. Владивосток
Лицензирование
Могу в 2024 году получить лицензию на приобретение охотничьего оружия?
В 2009году по 222статье за незаконное хранение шести боевых патронов 7.62*39 получил наказание один год условно.могу в 2024 году получить лицензию на приобретение охотничьего оружия?
, вопрос №4087621, Виталий, г. Москва
Трудовое право
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
, вопрос №4086517, Александр, г. Москва
Трудовое право
Уволили, затем отозвали увольнение, требуют объяснительную за прогул
Трудовой спор. Уволили, затем отозвали увольнение, требуют объяснительную за прогул
, вопрос №4086354, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2013