Как платить налоги с онлайн покера – ИП, самозанятый, НДФЛ?

Уточнение от клиента
Я занимаюсь онлайн покером, это мой единственный доход.

С учетом того, что скоро уже невозможно будет скрывать от государства свои доходы в связи с постоянным развитием контроля за доходами, получаемыми на карту, хочу легализоваться.
Вопросы у меня следующие:

1. Насколько вообще законно заниматься онлайн покером и получать от этого доход? Не получится ли так, что я начну платить налоги, а меня потом привлекут мол «Вы не имели права этим заниматься»?
2. Как легально платить налоги с онлайн покера? Я так понимаю мне нужно зарегистрироваться как ИП?
3. Нужно ли мне оплатить налоги с прошлых доходов? Какие шансы, что налоговая их обнаружит?
, Вадим, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Вадим, добрый день.
Я с 2015 г. помогаю своим клиентам платить налоги с онлайн покера (pokerstars и т.д., вывод дохода осуществляется в основном на Neteller, Skrill, Webmoney) и исходя из своего опыта работы могу сказать следующее.
1. В части законности получения дохода от онлайн покера.
Действующее законодательство не содержит запрета на участие в онлайн покере.
Запрет есть, но он распространяется только на организаторов (владельцев покер румов). Сами участники могут совершенно законно получать доход от онлайн покера и платить с него налоги без каких-либо рисков быть привлеченными к ответственности.
2. Прежде чем перейти к налоговым вопросам, я бы хотел сразу обозначить ряд моментов, которые чаще всего у моих клиентов вызывают опасения:
— отсутствие у Вас бумажного Договора с покер румами никак не препятствует тому, чтобы Вы работали законно и платили установленные налоги. Причем это не мешает платить налоги будь Вы ИП, самозанятым или в любом ином статусе.
— также многие клиенты рассуждают в формате «если я начну платить налоги, то меня сразу проверят за прошлые годы и узнают, что я не платил налоги».
Нужно понимать, что если Вы уже какое-то время зарабатываете на онлайн покере, ранее не платили налоги, то само по себе начало оплаты налогов никак не повышает риски проверок прошлых периодов. Безусловно, предыдущие периоды требуют правовой оценки рисков, в том числе уголовно-правовых рисков, однако в любом случае продолжая не платить налоги, Вы риски точно не уменьшаете.
— если Вы легализуете свой доход — абсолютно во всех случаях (ИП, самозанятый и т.д.) Вам не придется тратить много времени на юридические формальности и общение с налоговой – многие почему-то представляют себе легализацию дохода как то, что придется бесконечно сдавать какое-то большое количество бумаг в налоговую – это совсем не так. Если все грамотно делать, то можно вообще автоматизировать большинство процессов.
— также у многих вызывает непонимание тот факт, что доход поступает обычно на иностранные платежные системы в долларах и от иностранного контрагента (покер рума) – из-за этого многие не понимают, как чисто технически вести учет доходов и отчитываться перед налоговой. Здесь только отмечу, что сложного нет вообще ничего – есть определенные общие требования, которые надо соблюдать. То есть Вам нужно всего лишь 1 раз разобраться в этих нюансах, и Вы поймете, что все намного проще, чем кажется.
Теперь к вопросам:
3.  Как платить налоги с онлайн покера.
Есть следующие варианты как можно легализовать доход и платить налоги с онлайн покера:
— оплата налога с онлайн покера как ИП (индивидуальный предприниматель).
— оплата налога с онлайн покера как самозанятый — налог на профессиональный доход (есть ограничения).
— оплата НДФЛ с дохода от онлайн покера как физическое лицо через подачу 3 НДФЛ (обычно вариант применяется только для отдельных случаев, нужно анализировать риски привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность).
3.1. Онлайн покер и ИП (как ИП платить налоги с онлайн покера).
Вариант работы как ИП мы с клиентами используем чаще всего потому, что он универсальный и ставка налога также низкая.
Вообще у ИП систем налогообложения может быть несколько, но при легализации доходов от онлайн покера мы выбираем почти всегда один вариант – УСН 6%. Вариант предполагает, что Вы будете платить просто 6% с дохода.
Вариант очень простой в плане отчетности. Главное один раз все правильно настроить и тогда проблем не будет вообще никаких.
Также ИП нужно вести КУДиР – это небольшой минус по сравнению с самозанятым, но ничего сложного там нет.
С другой стороны, доход ИП всегда и всеми воспринимается как полноценный официальный доход (в отличие от самозанятого).
Также нужно помнить, что ИП при получении денежных средств из-за рубежа должен проходить валютный контроль. Если эти требования не соблюдать, то будет грозить штраф по ч.1 ст.15.25 КоАП РФ в размере от 75% до 100% от сумм всех поступлений.
Но если грамотно все сделать и если еще и выбрать нормальный банк, то проблем не будет вообще никаких.
3.2. Онлайн покер и самозанятость (как самозанятому платить налоги с онлайн покера).
В части того, какие виды деятельности подходят для самозанятых, а какие нет – все просто.
Пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 № 422-ФЗ установлен перечень ограничений для самозанятых.
Перечень небольшой, но все же сюда копировать я его не буду.
Просто скажу, что в указанной статье каких-либо пунктов, ограничивающих возможность применять самозанятость к занятию онлайн покером нет и как следствие самозанятый может заниматься онлайн покером.
Правда нужно помнить об ограничении – у самозанятых есть лимит дохода в размере 2,4 млн / год.
Ставка налога у самозанятого – 4%, если доход получен от физического лица и 6%, если от юридического, в том числе иностранного юридического.
Также нужно помнить про то, что самозанятость имеет ряд минусов, в том числе надо помнить о том, что еще не все банки и тем более консульские учреждения (если Вам нужна будет сложная виза), воспринимают доходы самозанятого в качестве полноценного официального дохода.
3.3. Онлайн покер и НДФЛ (как подать 3 НДФЛ с дохода от онлайн покера).
Также в отдельных случаях мы с клиентами отчитываемся просто как физическое лицо. Вариант не особо интересен для регулярного получения дохода от онлайн покера, поскольку ставка налога здесь уже намного выше – аж 13%, а если доход за год превысит 5 млн руб., то в части превышения 15%.
С другой стороны, если, например, стоит задача отчитаться о доходах за прошлые периоды (а чаще всего ко мне обращаются клиенты, кто уже зарабатывал на онлайн покере какое-то время и чаще всего налоги за прошлые периоды не платил), то по сути легальным будет вариант отчитаться о таких прошлых доходах именно как физическое лицо, поскольку что с ИП, что с самозанятым налоги можно оплачивать только с момента регистрации в соответствующем статусе.
Отчетность физического лица заключается в сдаче декларации по форме 3 НДФЛ. Важно правильно указать источник дохода и код дохода.
Важный момент – при отчетности как физическое лицо, Вам может грозить риск признания деятельности незаконной предпринимательской.
Смотрим закон:

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть если деятельность носит систематический характер и направлена на получение прибыли, то есть риски того, что Вас могут обвинить в незаконной предпринимательской деятельности.
И тут нюанс в том, что если у Вас был небольшой доход, то максимум, что грозит – это ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» и там копеечные штрафы, в целом ничего страшного.
Однако если Вы заработали доход свыше 2 млн 250 тыс. руб., то Вам уже может грозить ст. 171 УК РФ за ведение незаконной предпринимательской деятельности.
Поэтому здесь желательно не спешить в принятии решения, а оптимально до подачи декларации проконсультироваться с юристом и разобрать свою ситуацию детально, чтобы составить оптимальный план действий.
С учетом специфики онлайн покера конечно сложно представить, чтобы налоговая Вас обвинила в незаконной предпринимательской деятельности при подаче 3 НДФЛ с дохода от онлайн покера, но тем не менее этот нюанс также следует учитывать при выборе способа легализации.
4. По поводу последствий неоплаты налогов.
Вам грозят:
4.1. Проблемы с банками при выводе дохода с покер рума.
Запрос не придет после первых платежей, а только при достижении поступлений определенной суммы, поэтому на практике многие обходят «алгоритмы» банков по 115-ФЗ и работают спокойно, но риск все равно останется.
Запросы от банков и платежных систем приходят на основании 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г.
Запрос может поступить не только при выводе денег с покер рума, но и при дальнейшем пользовании деньгами. Даже если деньги были спокойно получены, в последующем банк вправе задать вопросы и предъявить претензии, например, в следующих случаях:
— покупка квартиры с проведением денег по безналу через банк.
— снятие наличных в больших объемах.
— снятие денег со вкладов, с брокерских счетов, обмен валюты, в том числе онлайн.
— переводы денег родственникам и т.п.
Данные риски можно просчитать, поэтому мы с клиентом всегда индивидуально разбираем ситуацию и составляем план по денежным потокам (куда, как, в каких объемах и т.д.).
4.2. Пени и штрафы. Если Вы отчитываетесь с опозданием, помимо самой суммы налога Вам грозят пени (ст. 75 НК РФ) и штрафы за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).
В результате сумма получится ощутимо больше, чем если бы Вы сразу заплатили налог в установленные законом сроки.
4.3. Уголовная ответственность. Грозит:
— Статья 171 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Лимит для наступления ответственности — 2 млн 250 тысяч рублей.
— Статья 198 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов.
Вывод — попасть под уголовную ответственность довольно просто, особенно под ст. 171 УК РФ.
5. Если налоги с онлайн покера не платить, то нужно помнить о том, что у налоговой есть механизмы по выявлению таких доходов.
По этой части можно очень долго и много рассказывать, так как мы с моими клиентами уже много с чем сталкивались, но в целом могу сказать, что у налоговой есть достаточно большое количество механизмов такого контроля.
5.1. Приведу в пример один из таких механизмов – если у Вас более-менее нормальные доходы, то рано или поздно, они приведут к покупке квартиры или машины.
Как только Вы совершите покупку, информация о таком приобретении будет передана в налоговую (изначально цель передачи другая – просто сообщить о факте владения Вами имуществом ввиду того, что налоговая должна будет исчислять и контролировать уплату Вами налога на имущество и транспортного налога).
После поступления информации в налоговую, инспекторы могут заодно проверить на какие деньги были совершены покупки и был ли у Вас соответствующий официальный доход. Если нет – Вас могут вызвать в налоговую во всеми вытекающими последствиями.
5.2. Аналогичная ситуация может произойти при активном внесении Вами денежных средств во вклады или на свои брокерские счета.
5.3. Также довольно новая история, когда налоговая начинает Вами интересоваться (в 2020-2021 г. мы с клиентами часто с этим вариантом сталкиваемся) – это совершение Вами регулярных операций по обмену валюты в банках (в том числе через брокерский счет) – налоговая вызывала таких клиентов с вопросами о том «откуда деньги и зачем меняете валюту в таком количестве».
Как итог – нюансов в оплате налогов с онлайн покера достаточно, но, если все грамотно настроить, никаких проблем не будет.
Если Вам потребуется индивидуальный разбор Вашей конкретной ситуации и персональные консультации по вопросам оплаты налогов с онлайн покера, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн покера. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).

2. Описать свою ситуацию мне лично.

В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:
1. Полная настройка законной схемы получения дохода от онлайн покера с оплатой налогов и полное сопровождение всего процесса — от регистрации и выбора банка до получения первых платежей и оплаты налогов.
2. Помощь в легализации как будущих доходов, так и помощь с Вашими прошлыми доходами, с которых налог еще не был оплачен. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды, а в каких случаях нет.
3. Более подробный разбор вариантов оплаты налогов как ИП, как самозанятый, как физическое лицо, иных вариантов.
4. Вопросам появления с 2021 года в СМИ информации о том, что  вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу как все на самом деле).
6. По реальным механизмам, которые использует налоговая на практике для контроля за доходами физических лиц.
7. О практике передачи банками и платежными системами информации о Ваших операциях в налоговые органы в ситуациях, когда Вам регулярно поступают переводы на Ваши карты и кошельки как физического лица (наша личная обширная практика с клиентами).
8. По рискам блокировки Ваших банковских счетов и кошельков в платежных системах на основании 115-ФЗ при выводе денег с покер румов.
9. Практические примеры реализации рисков покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
10. Практические примеры реализации рисков внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!

Также Вы можете ознакомиться с другими ответами юристов по вопросам легализации доходов от онлайн покера:
https://pravoved.ru/question/955334/ — разбор от 7 юристов вопроса определения налоговой ставки с дохода от онлайн покера
https://pravoved.ru/question/1950269/ — разбор от 5 юристов вопроса легального вывода дохода с онлайн покера через Neteller
https://pravoved.ru/question/3046470/ — еще один полезный разбор оплаты налогов с онлайн покера от 3 юристов