Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Амнистия 2013

Ст199 ч2 б дали 1.5 года колонии общего режима . Пенсионер , ранее не судим. Жду аппеляции в СИЗО 1.5 месяца . Какие перспективы?

28 Ноября 2013, 21:54, вопрос №315753 Марина, г. Краснодар
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина!

    Чтобы сказать о перспективе рассмотрения Вашего дела в апелляционной инстанции, надо знать материала дела. Ознакомиться, хотя бы, с приговором и с апелляционной жалобой.

    Что касается амнистии (в заглавии Вашего вопроса). На данное время акта об амнистии нет. Возможно он будет принят ко дню Конституции РФ (12.12.2013 г.). Но это предположение. Акт об амнистии принимает Государственная Дума. Других знаменательных дат в ближайшие месяцы нет. А акт об амнистии принимается, как правило, ко дню какой-либо знаменательной дате. 

    28 Ноября 2013, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! По поводу апелляции, нужно смотреть приговор как минимум.

    По поводу амнистии, то с учетом информации, которую Вы изложили, предложений, которые переданы СПЧ президенту, то вполне вероятно, что амнистия распространиться на умышленные преступления, за которые назначено наказание до 3-х лет, на лиц старше 60-ти лет. В общем нужно ждать официального объявления амнистии, пока что либо сказать невозможно.

    Проект амнистии нигде не опубликаван.

    28 Ноября 2013, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Амнистия по указанной статье в этом году уже была (Постановление Государственной Думы от 2 июля 2013 г. № 2559-6 ГД). 

    Это постановление применяется к  тем, кто уже осужден в момент его опубликования, либо к тем, в отношении кого расследуется дело по преступлению, совершенному до его опубликования или вынесен и не вступил в силу приговор к моменту опубликования (04.07.2013 г.). Соответственно, к преступлениям, совершенным после его опубликования, не применяется.

    В зависимости от этого, оно может применяться и к Вам.

    Условиями освобождения являются: лицо впервые осуждено; до окончания срока исполнения Постановления (до 04.01.2014 г.) лицо выполнило обязательства по возврату имущества и (или) возмещению убытков потерпевшим. 

    29 Ноября 2013, 04:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Не претендую на денежное соглашение, но поскольку Заголовок вопроса «Амнистия 2013», то поясню

    Относительно амнистии к 20-летию Конституции

    Дело в том, что самого постановления об объявлении амнистии пока официально не принято- идут обсуждения, поэтому ответить верно, точно на ваш вопрос не представляется возможным.

    Последние сведения- это то что Советом по правам человека в Администрацию Президента РФ был направлен проект амнистии.

    Остается только ждать, когда он будет подписан Президентом.

    В правовых системах, к сожалению, в настоящий момент какой -либо информации по этому поводу не содержится.

    Поэтому говорить о том, кто под амнистию «попадет»  невозможно. 

    Вот ссылки, перейдя по которым вы сможете ознакомиться с «новостями» по данной проблеме.

    http://www.baltinfo.ru/2013/10/21/SPCh-Pod-amnistiyu-k-20-letiyu-Konstitutcii-mogut-popast-okolo-200-tys-chelovek-386511

    http://www.mk.ru/politics/article/2013/11/01/939924-amnistiya-pugaet-pravozaschitnikov-i-zlit-mvd.html

    http://pravo.ru/news/view/89587/

    Вообще, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что 

    «Вопрос амнистии находится в проработке».

    С предложением о проведении амнистии к 20-летию Конституции РФ, распространяющейся на осужденных за ненасильственные преступления, выступил Совет по правам человека, соответствующий проект СПЧ направил президенту России Владимиру Путину в середине октября.

    Что можно предположить по вашему вопросу(цитирую Предложение совета при Президенте)

    Совет полагает, что амнистия должна предусматривать смягчение отрицательных  правовых  последствий  осуждения  для  всех
     лиц, привлеченных к ответственности за совершение деяний ненасильственного характера, которые не повлекли причинение тяжкого необратимого ущерба для жизни и здоровья людей. При проведении амнистии,
    бесспорно, должны учитываться  требования баланса  интересов  общества, государства  и личности, принципы равенства и справедливости. Исходя из этого предусматривается освобождение от наказания осужденных, которые нуждаются в большей социальной
    поддержке – это несовершеннолетние, женщины, пенсионеры, инвалиды, участники боевых действий, неизлечимобольные.

    В то же время амнистия не должна применяться в отношении
    исчерпывающим образом сформулированного перечня тех категорий
    осужденных и конкретных составов преступлений, общественная опасность которых представляется не допускающей смягчения ответственности. Сюда
    относятся: убийство, умышленное причинение тяжкого
    вреда здоровью, истязание, похищение человека, незаконное лишение свободы, торговля людьми, использование рабского труда, незаконное помещение в психиатрический   стационар,   изнасилование,   насильственные   действия 
    сексуального характера, разбой, сопряженные с причинением смерти, с использованием оружия и насилием такие деяния, как террористический акт, бандитизм,
    организация преступного сообщества, угон воздушного судна; хищение ядерных материалов, оружия, особо крупные размеры оборота и хищения  наркотиков и другие. 

    Но однозначные выводы делать пока рано.

    Сам текст предложений я прикладываю в приложении

    Удачи!

    С уважением, Елизарова Анна


    • Предложения Совета при Президенте Р~~.docx
    29 Ноября 2013, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           Полагаю, что Вас могут амнистировать, то есть Вы подпадаете под действие Постановления Государственной Думы от 2 июля 2013 г. № 2559-6 ГД «Об объявлении амнистии».

         Так как в соответствии с пунктом 1 Постановления " Освободить от наказания в виде лишения свободы независимо от назначенного срока лиц, впервые осужденных за преступления, предусмотренные статьями 146, 147, 1591, 1594, 171, 1711, частью первой
    статьи 172, статьями 1731, 1732, 174, 1741, 176, 177, частями первой и второй статьи 178, статьями 180, 181, 191, 192, 193, частями первой, второй, и пунктом «а» части третьей статьи 194, статьями 195, 196, 197, 198, 199, 1991, 1992 Уголовного кодекса Российской Федерации, если до окончания срока исполнения настоящего Постановления эти лица выполнили обязательства по возврату имущества и (или) возмещению убытков потерпевшим".

          То есть из Постановления «Об объявлении амнистии» следует, что если Вас осудили по статье 199 УК РФ (не важно по какой ее части и пункту, и не важно какой срок наказания в виде лишения свободы Вам назначил суд), то  Вы подлежите амнистии.

          Но только если выполнены условия, что Вы  выполнили обязательства по возврату имущества и (или) возмещению убытков потерпевшим. То есть в приговоре суда должно быть указано, что убытки  Вами возмещены, или такую справку должна дать служба судебных приставов. 

          Если эти убытки еще не возмещены, то чтобы попасть под эту амнистию, их нужно возместить до истечения срока применения амнистии.

    29 Ноября 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Амнистия не является реабилитирующим основанием  освобождения от уголовной ответственности.  Если Вы подали жалобу в апелляционную инстанцию, не признавая вину, акт об амнистии в Вам не может быть применен, а уголовное судопроизводство будет продолжено в обычном порядке (ч. 2 ст. 27 УПК РФ).  

    03 Декабря 2013, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats