Как обезопасить себя от угроз, узнать свои права

Добрый день! Мама юноши пригласила его девушку пожить в ее квартире, пока они учатся в университете. Через 1,5 месяца она выгнала их обоих на улицу ночью без документов, вещей, денег, т.к. узнала постепенно, что родители девушки не такие богатые, как она хотела. Они добрались домой к девушке в другой город ночью на такси, я-мама девушки, нашла такси, которое привезет их из другого города, где они учатся (Сургут) в свой город (Нефтеюганск), и возьмут оплату при доставке, а не предоплатой . Мать отобрала у сына машину, которую они купили с отцом, чтобы сын ездил на учебу. На матери эта квартира в Сургуте (70 км), две машины. Вторая квартира в нашем городе Нефтеюганске разделена по долям между сыном, матерью и отцом. Когда мать выгнала сына, она сразу же отозвала завещание на сына на эту квартиру и на машину, думает наверное, что мы «позарились» на ее имущество. Какой человек сам, думает и другие такие-же.

Мы поехали и забрали их вещи у матери, попали в квартиру только через соседку, оказывается, мать парня отдала ей ключ и попросила закрыть ее, перед этим несколько раз просила соседку и та ходила в магазин за коньяком для нее, т.к. она ее уже замучила.

Юноша прожил у нас месяц. За это время дочь и парень две недели пробыли на больничном: лечились от расстройства ЖКТ, депрессии, восстанавливали организм после стресса, полученного у матери юноши, т.к. ее алкогольные выходки сильно повлияли им на нервы и желудок. Дело в том, что мать находится в состоянии алкогольного психоза, пыталась несколько раз повеситься, сын ее вытаскивал из петли, сброситься из окна. Лечилась анонимно на дому от зависимости, вызывали психолога ей.

Сейчас юноша живет у матери, потому что мы не можем содержать и дочь, и парня, на дорогу в университет в месяц на двоих на маршрутке 20 000 руб. Моя дочь не может видеть ни ее саму, ни ее квартиру. Он подрабатывает, ищет с моей дочкой комнату для аренды, хочет уйти от мамы. Причина: все это время мать с отцом оскорбляют родителей, дедушку, бубушку девушки, шантажируют, угрожают расправой, поджогом (3 аудиозаписи по 30 мин), угрожают сыну отдать его в армию (учится на очном отд.), лишить доли квартиры, не дает денег вообще, даже на еду, он терпит от нее побои, издевательства, когда просит ее успокоиться, вызывал участкового, чтобы попасть в квартиру.

Своими действиями мать пытается «поставить» сына «на колени», чтобы он приполз к ней… Она сейчас на пенсии, работает только муж. Вопрос: за все ее действия можно привлечь ее к ответственности с возмещением морального ущерба? направить ее на принудительное лечение к психиатру, наркологу? Может ли мать лишить сына его доли в приватизированной квартире? Может ли принудительно отправить его в армию, если он очно учится? Должны ли родители оплачивать сыну учебу? Как мы можем оградить себя от ее посягательств? как сын может получить свою долю в квартире или хотя-бы сохранить ее?

Юноше 20 лет, я - мама девушки, дочь учится на бюджете, юноша на платном отделении. Пишу по просьбе юноши, он работает и учится, некогда по сайтам искать и писать. Спасибо!

, Ольга, г. Нефтеюганск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут