8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как модели платить налог с дохода от Onlyfans – ИП, самозанятая, НДФЛ?

Как модели платить налог с дохода от Onlyfans – ИП, самозанятая, НДФЛ?

Уточнение от клиента
Здравствуйте.

Я Веб модель. Получаю доход от сервиса по подписке onlyfans. Деньги вывожу на платежную систему Paxum.

Сейчас хочу легализовать свою деятельность и начать платить налоги. Как правильно это сделать?
Как лучше платить налоги – как ИП или как самозанятая?
, Виктория, г. Челябинск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Виктория, добрый день.
У меня есть опыт легализации доходов от сервиса по подписке onlyfans (вывод дохода на Paxum, Skrill, либо ePayservice), а также дохода от Вебкам бизнеса (как доходов Вебкам-студий, так и доходов Вебкам моделей, работающих самостоятельно, вывод дохода осуществляем обычно на Paxum, WMZ, ePayservice, либо в криптовалюте).
1. Прежде чем перейти непосредственно к вопросу налогообложения доходов от onlyfans, я бы хотел развеять наиболее частые сомнения, с которыми ко мне обращаются модели, которые получают доход от onlyfans, хотят платить налоги, но боятся это делать: А) никаких препятствий для оплаты налогов, если Вы получаете доход от площадки onlyfans, выводите деньги на Paxum, Skrill, либо ePayservice, нет, то есть платить налоги с такого дохода в России можно и нужно.
Б) отсутствие бумажного договора с onlyfans не является проблемой и никак не мешает платить налоги, также как и с любых других иностранных сервисов.
В) также многих беспокоит такой момент как «если я начну платить налоги, то меня сразу проверят за прошлые периоды и узнают, что я не платила налоги». В целом это не так, но тут все индивидуально – надо каждую ситуацию разбирать и смотреть как давно Вы не платите налоги, какой общий заработок, есть ли риски уголовной ответственности и т.д. Без оценки рисков лучше никаких действий не предпринимать.
Г) также многих смущает тот факт, что доход поступает на иностранные платежные системы в долларах США – данный момент также учитывается в схеме работы, но не является препятствием для легализации.
Д) также нужно понимать, что если Вы начнете работать легально, то это совершенно не требует сдачи кучи бумажек в налоговую. Многие сразу думают, что им придется возиться с кучей документов и тратить на это много времени – это миф. Отчитываться в настоящий момент в России очень просто. Все можно делать электронно, а большую часть процессов вообще можно автоматизировать. Если все грамотно настроить, то у Вас на формальные процедуры будет уходить не более пары часов в год.
Теперь по поводу налогов:
2. Как платить налоги с onlyfans.
Есть следующие варианты как можно легализовать доход и платить налоги с поступлений от onlyfans:
— оплата налогов с дохода от onlyfans как ИП (индивидуальный предприниматель).
— оплата налогов с дохода от onlyfans как самозанятая — налог на профессиональный доход (есть ограничения).
— оплата НДФЛ с дохода от onlyfans как физическое лицо через подачу 3 НДФЛ (обычно вариант применяется только для отдельных случаев, нужно анализировать риски привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность по ст. 171 УК РФ).
Иногда еще применяем вариант платить налоги через открытие компании за рубежом. Но этот вариант подходит только для конкретных ситуаций, поскольку он значительно сложнее, чем другие варианты.
2.1. Onlyfans и ИП.
Это наиболее популярный вариант, который мы применяем с клиентами.
Вариант можно применять практически во всех случаях, то есть он универсальный.
Что касается выбора системы налогообложения, то чаще всего мы используем:
— УСН 6% «доходы» — в данном варианте будете платить 6% со своего дохода.
Вариант очень простой в плане отчетности.
С учетом того, что доход от Onlyfans выводится на иностранные платежные системы и в иностранной валюте – нужно помнить про требования валютного законодательства. Если Вы их выполнять не будете, то можно получить очень серьезные штрафы, вплоть до 75%-100% от сумм всех поступлений (ст. 15.25 КоАП РФ).
2.2. Onlyfans и самозанятость.
Декларировать доход от Onlyfans можно как самозанятая.
Ставка налога у самозанятых невысокая – 4%, если доход поступает от физического лица и 6%, если от юридического (в том числе иностранного юридического).
Каких-либо специфических ограничений на работу самозанятых с Onlyfans нет.
Правда еще нужно помнить про то, что самозанятость имеет ряд минусов, в том числе надо помнить о том, что еще не все банки и тем более консульские учреждения (если Вам нужна будет сложная виза), воспринимают доходы самозанятого в качестве полноценного официального дохода.
2.3. НДФЛ и Onlyfans.
Формально отчитаться можно достаточно просто – через подачу декларации о доходах физического лица 3 НДФЛ (в следующем году). Ставка налога правда будет большая – 13%, а если доход превысит 5 млн / год, то 15%.
Но тут опять-таки есть ряд неочевидных моментов.
Дело в том, что перед подачей декларации нужно предварительно изучить риски возможной ответственности, в том числе риски признания деятельности незаконной предпринимательской.
Смотрим закон:

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть если деятельность носит систематический характер и направлена на получение прибыли, то есть риски того, что Вас могут обвинить в незаконной предпринимательской деятельности.
И тут нюанс в том, что если у Вас был небольшой доход, то максимум, что грозит – это ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» и там копеечные штрафы, в целом ничего страшного.
Однако если Вы заработали доход свыше 2 млн 250 тыс. руб., то Вам уже может грозить ст. 171 УК РФ за ведение незаконной предпринимательской деятельности.
Поэтому здесь желательно не спешить в принятии решения, а оптимально до подачи декларации проконсультироваться с юристом и разобрать свою ситуацию детально, чтобы составить оптимальный план действий.
3. По поводу последствий неоплаты налогов.
Вам грозят:
3.1. Проблемы с банками при выводе дохода с Onlyfans, а именно риски блокировки счета по 115-ФЗ.
Запрос не придет после первых платежей, а только при достижении поступлений определенной суммы, поэтому на практике многие обходят «алгоритмы» банков по 115-ФЗ и работают спокойно, но риск все равно останется.
Запросы от банков и платежных систем приходят на основании 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г.
Запрос может поступить не только при выводе денег с платежных систем, но и при дальнейшем пользовании деньгами. Даже если деньги были спокойно получены, в последующем банк вправе задать вопросы и предъявить претензии, например, в следующих случаях:
— покупка квартиры с проведением денег по безналу через банк.
— снятие наличных в больших объемах.
— снятие денег со вкладов, с брокерских счетов, обмен валюты, в том числе онлайн.
— переводы денег родственникам и т.п.
Данные риски можно просчитать, поэтому мы с клиентом всегда индивидуально разбираем ситуацию и составляем план по денежным потокам (куда, как, в каких объемах и т.д.).
3.2. Пени и штрафы. Если Вы отчитываетесь с опозданием, помимо самой суммы налога Вам грозят пени (ст. 75 НК РФ) и штрафы за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).
В результате сумма получится ощутимо больше, чем если бы Вы сразу заплатили налог в установленные законом сроки.
3.3. Уголовная ответственность. Грозит:
— Статья 171 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Лимит для наступления ответственности — 2 млн 250 тысяч рублей.
— Статья 198 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов.
Вывод — попасть под уголовную ответственность довольно просто, особенно под ст. 171 УК РФ.
4. Если налоги с дохода от Onlyfans не платить, то нужно помнить о том, что у налоговой есть механизмы по выявлению таких доходов.
По этой части можно очень долго и много рассказывать, так как мы с моими клиентами уже много с чем сталкивались, но в целом могу сказать, что у налоговой есть достаточно большое количество механизмов такого контроля.
4.1. Приведу в пример один из таких механизмов – если у Вас более-менее нормальные доходы, то рано или поздно, они приведут к покупке квартиры или машины.
Как только Вы совершите покупку, информация о таком приобретении будет передана в налоговую (изначально цель передачи другая – просто сообщить о факте владения Вами имуществом ввиду того, что налоговая должна будет исчислять и контролировать уплату Вами налога на имущество и транспортного налога).
После поступления информации в налоговую, инспекторы могут заодно проверить на какие деньги были совершены покупки и был ли у Вас соответствующий официальный доход. Если нет – Вас могут вызвать в налоговую во всеми вытекающими последствиями.
4.2. Аналогичная ситуация может произойти при активном внесении Вами денежных средств во вклады или на свои брокерские счета.
4.3. Также довольно новая история, когда налоговая начинает Вами интересоваться (в 2020-2021 г. мы с клиентами часто с этим вариантом сталкиваемся) – это совершение Вами регулярных операций по обмену валюты в банках (в том числе через брокерский счет) – налоговая вызывала таких клиентов с вопросами о том «откуда деньги и зачем меняете валюту в таком количестве».
Это лишь небольшой перечень того, с чем мы с клиентами сталкиваемся на практике.
Как итог – нюансов в оплате налогов при получении дохода от Onlyfans много, но если все грамотно настроить, никаких проблем не будет.
Если Вам потребуется помощь в легализации Ваших доходов от Onlyfans — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от сервиса по подписке onlyfans, а также доходов от вебкам бизнеса. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).



2. Описать свою ситуацию мне лично.



В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:
1. Полная настройка законной схемы Вашей работы с onlyfans и полное сопровождение всего процесса — от регистрации и выбора банка до получения первых платежей и оплаты налогов.
2. Помощь в легализации как будущих доходов, так и помощь с Вашими прошлыми доходами, с которых налог еще не был оплачен. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды, а в каких случаях нет.
3. Более подробный разбор вариантов оплаты налогов с дохода от onlyfans как ИП, как самозанятый, иных вариантов.
4. Полный и подробный разбор вопроса легальности Вебкам бизнеса в России с приведением положительной судебной практики, в рамках которой суд апелляционной инстанции отменил приговор Вебкам модели по ст. 242 УК РФ.
5. Вопросам появления с 2021 года в СМИ информации о том, что вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу, как все на самом деле).
6. По РЕАЛЬНЫМ механизмам, которые использует налоговая на практике для контроля за доходами физических лиц.
7. О практике передачи банками и платежными системами информации о Ваших операциях в налоговые органы в ситуациях, когда Вам регулярно поступают переводы на Ваши карты и кошельки как физического лица (наша личная обширная практика с клиентами).
8. По рискам блокировки Ваших банковских счетов и кошельков в платежных системах на основании 115-ФЗ при получении оплат от клиентов.
9. Практические примеры реализации рисков покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
10. Практические примеры реализации рисков внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!

Также Вы можете ознакомиться с другими разборами вопросов легализации доходов от сервиса onlyfans и от Вебкам бизнеса:
https://pravoved.ru/question/2946973/ — подробный разбор от 3-х юристов вопроса «Интересует вопрос легализации доходов с платформы Onlyfans»
https://pravoved.ru/question/1543973/ — наиболее подробный разбор легальности Вебкам бизнеса от 6 юристов с массой судебной практики в вопросе «Что максимум могут сделать правоохранительные органы за работу вебкам моделью?»
https://pravoved.ru/question/2286121/ — подробный разбор вопроса «Нужно ли платить налог вебкам модели» от 5 юристов
https://pravoved.ru/question/2004352/ — подробный разбор уголовных-правовых рисков Вебкам студии в вопросе «Вебкам студия, 10 моделей в штате»
https://pravoved.ru/question/2855302/ — еще один разбор легальности вебкам бизнеса от 4-х юристов
https://pravoved.ru/question/506780/ — мнение 3-х юристов по вопросу легальности Вебкам бизнеса
https://pravoved.ru/question/492376/ — еще один разбор от 6 юристов
https://pravoved.ru/question/2433414/ — еще разбор вопроса о легальности Вебкам бизнеса


Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как платить налоги с Webmoney – ИП, самозанятый, НДФЛ?
Как платить налоги с Webmoney – ИП, самозанятый, НДФЛ?
, вопрос №3097908, Мария, г. Уфа
4 ответа
Налоговое право
Как платить налоги с shutterstock - ИП, самозанятый, НДФЛ?
Как платить налоги с shutterstock - ИП, самозанятый, НДФЛ?
, вопрос №3097164, Ирина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Как платить налоги с Upwork – ИП, самозанятость, НДФЛ?
Как платить налоги с Upwork – ИП, самозанятость, НДФЛ?
, вопрос №3097150, Роман, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Как платить налоги с Gumroad - ИП, самозанятый, НДФЛ?
Как платить налоги с Gumroad - ИП, самозанятый, НДФЛ?
, вопрос №3093494, Мария, г. Уфа
3 ответа
Налоговое право
Как платить налоги с Payoneer – ИП, самозанятость, НДФЛ?
Как платить налоги с Payoneer – ИП, самозанятость, НДФЛ?
, вопрос №3091093, Александр, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Как платить налоги с Patreon - ИП, самозанятый, НДФЛ?
Как платить налоги с Patreon - ИП, самозанятый, НДФЛ?
, вопрос №3090674, Петр, г. Челябинск
3 ответа
Налоговое право
Должен ли он платить налог или оформлять статус самозанятого или ИП?
Доброго времени суток! Интересует тема по налогам. Допустим, человек ведет на просторах интернета, например, социальная платформа ВКонтакте, некую деятельность по продаже игровых ценностей. Должен ли он платить налог или оформлять статус самозанятого или ИП?
, вопрос №3086693, Клиент, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Как платить налог с DonationAlerts - ИП, самозанятый, НДФЛ?
Как платить налог с DonationAlerts - ИП, самозанятый, НДФЛ?
, вопрос №3086825, Василий, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как платить налоги с Shopify – ИП, самозанятый?
Как платить налоги с Shopify – ИП, самозанятый?
, вопрос №3084600, Игорь, г. Красноярск
2 ответа
Налоговое право
Как платить налоги с g2g – ИП, самозанятость, НДФЛ?
Как платить налоги с g2g – ИП, самозанятость, НДФЛ?
, вопрос №3084379, Роман, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Кто должен платить налог по данному договору?
При на выполнение работ по договору между физическими лицами. Кто платит налог? Оба не числятся самозанятыми
, вопрос №2413030, Андрей Советкин, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Кто платит налоги при заключении договора самозанятого ИП с ООО?
Добрый день. Я оформлась как ИП, после этого сразу зарегистрировалась в приложении "Мой налог" как самозанятый. 1) Нужно ли мне совершать какие-то дополнительные действия для того, чтобы работать по этой системе? 2) Не могли бы Вы объяснить, кто платит налоги при заключении договора самозанятого ИП с ООО?
, вопрос №2326128, Алла, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Можно ли не платить налог при открытии ИП и приобретении готового бизнеса?
Добрый день, отрываю ИП и покупаю готовый бизнес (доход примерно 50 000), подскажите какой налог я должна буду платить? Могули я не платить налог, а платить только в пенсионный?
, вопрос №2170712, Ольга Мусина, г. Иваново
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при закрытом ИП за снятие денег со счёта?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, закрыла ИП и забыла закрыть счёт в банке, деньги на счёте находилось около года, пришла закрыла счёт и сняла деньги,обязана ли я платить налог за снятые деньги, которые были перечислены от партнёров и все налоги в момент перечисления были уплачены. За ранее огромное спасибо за ответ.
, вопрос №1987265, Виктория, г. Кострома
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Надо ли платить налог с эквайринга ИП
Здравствуйте. У меня ИП, Москва. На ИП заведен счет в Сбербанке, на который поступают деньги как с эквайринга (оплата через терминал), так и от юридических лиц за оказанные услуги. В Сбербанке же на этом счете заведена зарплатная карта, на которую в конце каждого месяца перечисляются все имеющиеся на счете деньги (мне же) и их я успешно снимаю в банкомате. И так каждый месяц. А это примерно 1 млн. ежемесячно. Вопрос. Не облагаются ли налогом такие действия ИП? Не надо ли физ. лицу на которого оформлена зарплатная карта (он же ИП, он же я) как то декларировать такую зарплату перед налоговой? В ИП участвует 1 человек, я. Прошу ответить на вопрос в двух случаях: - ИП работает по УСН (кассовый чек) - ИП работа по Патенту (без кассы)
, вопрос №1675277, Денис, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Как закрыть ИП и не платить налог, если деятельность не велась, но через расчетный счет проводились деньги?
У МЕНЯ ОТКРЫТО ИП С 2009 ГОДА,ЗА ВЕСЬ ПРОМЕЖУТОК ЭТОГО ВРЕМЕНИ Я НИ ЧЕМ НЕ ЗАНИМАЛАСЬ, НО В 2012 ГОДУ БЫЛ ОТКРЫТ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ ПО КОТОРОМУ ПРОШЛО ПРИМЕРНО ОКОЛО 5 МЛН РУБЛЕЙ. ЗА ВСЕ 7 ЛЕТ НИ РАЗУ НЕ БЫЛ СДАН НЕ ОДИН ОТЧЕТ. САМА ВСЕГДА ИЛИ РАБОТАЛА ОФИЦИАЛЬНО ИЛИ БЫЛА В ДИКРЕТЕ. ВОЗМОЖНО ТЕПЕРЬ НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ И ЗАКРЫТЬ ИП?
, вопрос №1377191, НИНА, г. Новокузнецк
1 ответ
Налоговое право
Как платить налоги после регистрации ИП?
Здравствуйте! Зарегистрировалась как ИП 27 января 2016 года, первый раз. В Москве. Упрощенная система налогообложения. Основной вид деятельности — образование для взрослых. У меня нет бизнеса, это просто для оформления в компании, где я работаю. Есть счет в банке Авангард. Попадаю ли я под налоговые каникулы? Как я должна платить налоги? Не умею их рассчитывать и не знаю, кому платить и как. Как часто я должна платить? Если у меня налоговые каникулы и ставка 0%, должна ли я все равно высылать какую-то отчетность, или мне эти два года ничего не делать? Заранее спасибо!
, вопрос №1301423, Мария, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Где платить налоги при открытии ИП в одном регионе, а работе в другом?
Здравствуйте, ИП открыто в другом регионе, работать буду в Краснодаре, налог "упрощенка" куда платить налоги? Нужно ли оповещать местную налоговую о виде деятельности?
, вопрос №920910, Алевтина, г. Краснодар
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я платить налоги без регистрации ИП?
Я работаю фотографом-частником. Могу ли я платить налоги без регистрации ИП? Какова форма отчетности итп?
, вопрос №753170, Андрей, г. Самара
1 ответ
210 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Как платить налоги за помощника ИП (работа по совместительству)?
Добрый вечер. Я зарегистрирована уже два года как индивидуальный предприниматель. Но последнее время очень много работы. Как ООО оформляться не хочу, мне это не удобно. Решила вот взять работника к себе в помощь. Оформлять его собираюсь по совместительству. Нужно ли уплачивать налог за работника в ип и каким образом? Прежде всего интересуют страховые взносы и взносы в пенсионный фонд? Как платить налоги за работника (помощника) индивидуальному предпринимателю? Есть какая-то периодичность, как часто я должна их уплачивать, если должна? И какие вообще могут быть сложности с оформлением работника по совместительству и уплате за него налогов?
, вопрос №9209, Галина, г. Ростов-на-Дону
5 ответов