8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу у вас проконсультироваться, могу ли я по мат.капитала у родителей выкупить квартиру, ребенку 1.5

Добрый вечер!хочу у вас проконсультироваться,могу ли я по мат.капитала у родителей выкупить квартиру,ребенку 1.5

, Ирина, г. Калуга
Дамир Тумакаев
Дамир Тумакаев
Юрист, г. Астрахань

Да, но только через МФО. Так как до достижения ребенком з лет, материнский капитал можно потратить только на погашение ипотечного займа.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Подхалюзина
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Ирина! Покупка квартиры без ипотеки возможна, только после того как ребенку исполнится три года. Сделки между близкими родственниками могут вызывать сомнения у органов ПФР при рассмотрении представленного пакета документов. Однако закон такие сделки не запрещает.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Здравствуйте, мне 15 и я хочу узнать могу ли я без разрешения родителей прийти в банк и поменять белорусские рубли на российские?
Здравствуйте, мне 15 и я хочу узнать могу ли я без разрешения родителей прийти в банк и поменять белорусские рубли на российские? И что для обмена надо?
, вопрос №3116738, Андрей, г. Москва
2 ответа
Наследство
И могу ли я (супруга) выкупить у города эту часть квартиры, чтобы не получить в наследство кредиты супруга
Умер супруг. Осталась 1/2 приватизированной квартиры, общ. S=48 кв.м., где прописаны 2 несовершеннолетних общих ребенка, супруга, и общая совершеннолетняя дочь(собственник 2-й 1/2 квартиры). Если супруга (единственный предполагаемый претендент) не вступит в наследство, то 1/2 квартиры перейдет городу? И могу ли я (супруга) выкупить у города эту часть квартиры, чтобы не получить в наследство кредиты супруга.
, вопрос №3086513, Елена, г. Тула
1 ответ
Семейное право
Могу ли я претендовать на квартиру?
Могу ли я претендовать на квартиру? Квартира оформлена на родителей мужа, муж отдаёт деньги своим родителям на руки, чтобы ее "выкупить" у них. Бюджет с мужем у нас общий.
, вопрос №3004506, Светлана, г. Москва
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Вопрос: Могу ли я сначала купить квартиру #3, а потом продав квартиры #1 и #2 выделить доли детям, тем самым улучшив их состояние
Добрый день. Дано: - есть квартира #1 (50 кв.м.) полученая по приватизации. 3 собственника: Муж, жена и ребенок 15 лет. Второй ребенок 12 лет на момент приватизации ещё не планировплся :) - есть квартира #2 (20 кв.м.) купленная в ипотеку с мат.капиталом. Ипотека только что погашена, но в собствннность на родителей ещё не оформлена и следовательно доли детям еще не выделены. - есть огромное желание срочно купить квартиру #3 (150 кв.м). Покупка в ипотеку. Сделку нужно оформить быстро, без создания цепочки с предварительной продажей квартир #1 и #2. Вопрос: Могу ли я сначала купить квартиру #3 , а потом продав квартиры #1 и #2 выделить доли детям, тем самым улучшив их состояние? В опеке говорят что нет, но ссылаются не на конкретную формулировку закона, а на "мнение юриста опеки".
, вопрос №2973017, Евгений, г. Москва
9 ответов
Семейное право
Здравствуйте, я бы хотела проконсультироваться могу ли я после получения сертификата на материнский капитал покупать уже жилье с этих средств и в течении какого времени?
Здравствуйте, я бы хотела проконсультироваться могу ли я после получения сертификата на материнский капитал покупать уже жилье с этих средств и в течении какого времени?
, вопрос №2947879, Саша, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Могу ли я претендовать на квартиру и каким образом мне действовать?
Добрый день! Я хочу узнать, могу ли я претендовать на квартиру. Ситуация следующая. Мои родители разведены. Отец официально зарегистрировал брак с другой женщиной. В их браке детей нет. Кроме меня у отца детей нет. У той женщины детей нет. Квартира была получена отцом ещё в 80е годы с места работы, но оформлена в собственность его женой в 2014 году , по документам она-единственный собственник (есть нюанс-ошибка в написании её фамилии в документах на квартиру). Отец три года назад умер, я не стала вступать в наследство, так как узнала, что квартира оформлена не на него, а также побоялась, что у него есть долги! Неделю назад умерла и жена отца. У неё есть только двоюродные племянники. Могу ли я претендовать на квартиру и каким образом мне действовать?
, вопрос №2907669, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Могу ли заставить его выкупить мою долю?
Здравствуйте! Месяц назад умерла мама. Наследство (квартира) делится пополам между мной и отчимом (ее официальным супругом). Он не отказывается от наследства, но и квартиру продавать не хочет. Каким образом я могу получить свою долю? Он предлагает мне отказаться от своей доли в его пользу в замен на завещание после его смерти. Меня такой вариант не устраивает. Я хочу получить свою 1/2 долю . Могу ли я это потребовать это через суд? Могу ли заставить его выкупить мою долю?
, вопрос №2838294, Алена, г. Рязань
2 ответа
Семейное право
Могу ли я приехать в квартиру ( где он сейчас проживает) и забрать свои вещи без его ведома?
Добрый день! С мужем живем в разных квартирах уже два месяца. Хочу развестись. Могу ли я приехать в квартиру ( где он сейчас проживает) и забрать свои вещи без его ведома? ( пока он на работе)
, вопрос №2807853, татьяна, г. Казань
6 ответов
Недвижимость
Хочу выкупить долю в доме у родителей за счёт мат капитала, могу ли я прописать только второго ребенка в доме, а первого оставить прописаным в квартире бывшего мужа?
Здравствуйте. Хочу выкупить долю в доме у родителей за счёт мат капитала, могу ли я прописать только второго ребенка в доме, а первого оставить прописаным в квартире бывшего мужа?
, вопрос №2794757, Лидия, г. Казань
1 ответ
Право собственности
Могу ли я отказаться от квартиры купленную за маткапитал, так как мы там не живем, уже пять лет пытаюсь продать либо сдать в аренду, но спроса там нет на квартиры
Здравствуйте, у меня есть квартира купленная на маткапитал в 2014г, я сейчас с семьёй живу в другом районе. Могу ли я отказаться от квартиры купленную за маткапитал, так как мы там не живем, уже пять лет пытаюсь продать либо сдать в аренду, но спроса там нет на квартиры. И долг накопился за это период.
, вопрос №2754879, мария, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можем ли мы сразу выделить доли детям в трёшке?
Здравствуйте. Такая ситуация. Купили квартиру с маткапиталом, однокомнатную. Счс хотим погасить ипотеку до конца, но ещё покупаем 3-комнатную. Можем ли мы сразу выделить доли детям в трёшке?
, вопрос №2748589, Ольга, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли арестовать счёт несовершеннолетнего ребенка судебные приставы за долг по коммунальным платежам, если он является собственником?
Здравствуйте! Подскажите, могут ли арестовать счёт несовершеннолетнего ребенка (15 лет) судебные приставы за долг по коммунальным платежам, если он является собственником? Спасибо
, вопрос №2554892, Людмила, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я претендовать на квартиру, которую муж купил на деньги, заработанные в браке?
Здравствуйте! Сразу после свадьбы купили квартиру однокомнатную, 3/4 оплатила бабушка, остальное муж. Оформили 3/4 на бабушку и 1/4 на свекра. Последние два года ч была в декрете(у нас сын 3 года и дочь 8 месяцев), муж работал. Прошлым летом он снял со счета 700 тысяч, продал свою машину за 300,оформленную на свекра и взял 300 тысяч кредита и купил квартиру. Оформил ее на свекра. Сейчас мы разводится. Я попросила переписать 1/4 первой квартиры на детей, чтобы у меня с двумя детьми была своя квартира. Которую в три года хочу разменять с помощью маткапитала. Он отказался. Могу ли я претендовать на квартиру, которую он купил, на деньги заработанные в браке?
, вопрос №2438846, Дарья, г. Уфа
1 ответ
Уголовное право
Могут ли привлечь к ответственности отца ребенка 15-летней?
здравствуйте, мне 15 лет я беременна парню 30 лет, пдн завело на нас дело. у нас уже был суд и его перенесли, судья сказал что будет судебное разбирательство в общем порядке. я со своей матерью хотели пойти на примирение но прокурор отказался т. к. из психиатрической экспертизы установили моему парню смешанное расстройство личности. я бы хотела узнать, могут ли посадить моего парня, если к нему нет претензий и мы хотим пожениться когда мне исполнилниться 16 лет?
, вопрос №2328309, Алена, г. Кодинск
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я рассчитывать на квартиру за троих детей?
Здравствуйте. У меня временная регистрация в Обнинске. Получала маткапитал в 2018 году "за второго ребёнка". Могу ли я рассчитывать на квартиру за троих детей (многодетная семья) в Обнинске? Какие условия, сроки и сумма в рублях?
, вопрос №2245133, Тая, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли долги родителей перейти на детей?
мой бывший муж не платил элементы, через суд его несколько раз принудительно устраивали на работу, в течении нескольких месяцев были не значительные перечисления, в разводе более 10 лет, а сейчас мы узнали что у него долги в банках более 500000р, дети уже совершеннолетние. Могут ли его долги перейти на детей?
, вопрос №1928190, оксана, г. Челябинск
4 ответа
Недвижимость
Могу ли я передарить подаренную квартиру детям?
Я получил в дар квартиру от чужого человека. ( она владелец) Могу ли я подарить свою квартиру или завещать моим детям и через какое время?
, вопрос №1727136, валерий, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Право собственности
Могу ли я при покупке квартиры наделить долями только себя и старшего сына?
Здравствуйте! Хочу приобрести однокомнатно квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. На данный момент прописана в 3-х комнатной квартире с мужем и 2-м я несовершеннолетними детьми. Старший сын имеет 1/4 долю, как и я, в квартире моих родителей. Младшая дочь имеет долю в квартире родителей мужа. Могу ли я, при покупке квартиры наделить долей только себя и старшего сына. И как сделать что бы муж, в случае развода не смог претендовать на это имущество? Спасибо за ответ!
, вопрос №998338, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я забрать обратно квартиру и вернуть отданные мне деньги?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Продается квартира несовершеннолетним детям и их родителям (дети и родители собственники) с обременением (срок выплаты оставшейся суммы) 2 месяца. Если через два месяца они не отдают всей суммы, могу ли я забрать обратно квартиру и вернуть отданные мне деньги? Позволит ли это сделать опека, если дети и родители уже живут в этой квартире и уходить им некуда?
, вопрос №997624, Наталья Сергеевна, г. Псков
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я отсудить часть квартиры мужа для детей
я с мужем в разводе, дети по суду воспитываются со мной, но прописаны у мужа. квартира не приватизированная. могу ли я отсудить часть квартиры? дети разнополые.
, вопрос №507680, наталья, г. Самара
3 ответа