68 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Письмо из банка

Добрый день!

Супругу пришло письмо из банка об уступке прав требования задолженности. Кредит был выплачен в мае 2007 года. К сожалению у нас не сохранились квитанции. Столько лет не было никаких извещений, а теперь появился долг в 6 тысяч рублей. Но это еще не все. Общества с ограниченной ответственностью, которому банк уступил права, нет даже в ЕГРЮЛ... Из контактов только а/я. Что делать, ведь срок давности 3 года, и я просто не знала, что надо хранить квитанции еще дольше.

Заранее спасибо.

11 Декабря 2012, 13:03, вопрос №31372
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

В соотв. со ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. В соответствии со ст.199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

3.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Следовательно, если бывший кредитор обратится в суд с требованием о погашении какой-либо задолженности по кредиту семилетней давности следует непременно заявить о пропуске срока. Иначе при отсутствии возражений иного характера Суд может обязать погасить задолженность.

Удачи Вам!

11 Декабря 2012, 13:19
q Отблагодарить
1 0
Наташа
клиент, г. Артемовский

Большое спасибо за ответ.

11 Декабря 2012, 13:26
Юрист - Любовь
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Что делать, да ничего, - сохраните данное письмо, можно даже на него не отвечать. Возможно это просто очередной развод. Если Вам придут документы из суда, тогда нужно будет думать, а сейчас, не вижу смысла.

11 Декабря 2012, 13:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.