Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Неправомерные начисления жку

Я проживаю по вышеуказанному адресу и обслуживаюсь ГКУ «ИС района Вешняки».

Обратилась в ГКУ ИС Вешняки о проведении сверки начислений за ЖКУ . ГКУ ИС выставляет задолженность с 2003 года , период образования задолженности обьяснить не может ссылаясь на отсутствие архива данных за период с 2003 года.

В связи с тем , что ГКУ ИС не смог обьяснить период образования задолженности , мной было направлено обращение в ГУП «ДЕЗ района Вешняки» о списании задолженности. ДЕЗ отправил меня в ГКУ ИС — круг замкнулся. Прошу помочь в решении вопроса.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что за 2010 год мне не начислена льгота «Многодетная семья». Документы подтверждающие льготу были предоставлены в ГКУ ИС своевременно. Согласно обьяснению ГКУ ИС - « произошел сбой программного продукта...». По состоянию на сегодняшний день перерасчет не произведен, ГКУ ИС ссылается на наличие долга . До моего обращения в ЕИРЦ о перерасчете льготы , никаких претензии о задолженности мне не предьявлялось, в ЕПД не отражалось. Наряду с этим в кассовых чеках по оплате ЖКУ через Сбербанк за июль и август 2011 года, август 2012 года в графе «сумма платежа» занесено « нет задолженностей ». Однако в сверке эти платежи числются как неоплаченные.

В п.59 Новых Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных ПП РФ от 6.05.11 № 354 имеется прямая норма о порядке начисления платы за ЖКУ потребителям, непредоставившим своевременно показания ИПУ. В ноябре 2009 мне начислен платеж по воде/водоотводу без учета фактически потребленной и оплаченой воды. Предоставленные мной контрольные показания за пять месяцев ЕИРЦ учитывает как за один.В апреле 2010 , после предоставления мной контрольных показаний за пять месяцев, доначислено по воде 6 425.93 руб, хотя я оплачивала воду/водоотвод ежемесячно по средним показаниям.

В 05.2010 необоснован добор за эл.эн. 372.34 руб.

В 02.2011 начислено 6 763.68 руб, к оплате 4 463.91 руб — разницу 2 299.77 руб повесили на меня! Что это за бухучет?

Такие же необьяснимые расчеты в 04.2011, начислена одна сумма, к оплате другая, причем ЕПД содержит данные отличающиеся от ведомости.

В 06.2011 сделан « персональный » добор за отопление за март.

В 06.2011 не отражен перерасчет за ЖКУ ненадлежащего качества согласно акта недопоставки услуг от 25.05.2011.

За 04.2011 — 09.2011 оплаты вообще не учтены!

Начислены платежи за техническое обслуживание счетчиков за период 07.2009-12.2009, хотя я никого об этом не просила.

Результаты сверки я изложила ГКУ ИС района Вешняки в претензии входящий №1603 от 01.11.2012 , реакции на мою претензию нет.

Одновременно происходит следующее. Проживаю с тремя детьми по Вешняковской ( на правах собственника ), здесь же начисляют ЖКУ с 01.06.2008 с учетом льготы. Ранее проживали и прописаны по Молдагуловой 18 - 1 - 46. Оба адреса обслуживает один и тот же ЕИРЦ , экономисты сидят в одном помещении, все необходимые документы предоставлены своевременно. После моего заявления о смене адреса проживания, Молдагуловой на Вешняковскую, ЕИРЦ начислял ЖКУ по двум адресам: по месту прописки на пять человек и по Вешняковской 27-1-230 на четыре человека, После моего заявления о возврате излишне начисленных сумм был произведен перерасчет в 02,03 2011, только непонятно за какой срок, обьем, по каким тарифам . Но по необьяснимым причинам в 04.2011 опять пошли доначисления. В 09.2011 излишне начисленная сумма за газ составила 1 356.67 руб , но с 10.2011 возврат суммы прекратился. В 09.2011 был сделан перерасчет по СИРЖ, но излишне начисленный найм не перерасчитан.

Из- за всей этой « чихарды» я лишена возможности оформить субсидию на оплату ЖКХ.Считаю что на меня оказывается психологическое и финансовое давление , пришло письмо с угрозами из «Национальной службы взыскания» в связи с длительной неоплатой потребленного газа по Вешняковской.

Прошу разобраться в сложившейся ситуации и наказать ответственных лиц. Прошу учесть тот факт, что вопросом сверки платежей и перерасчетов с ЕИРЦ я занимаюсь без малого два года, а «воз и ныне там».

11 Декабря 2012, 10:57, вопрос №31336 ОЛЬГА, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 522 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Похожие вопросы

stats