Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нарушение границ?

действие первое:

в 2008 году по договору купли продажи я приобрел участок в 15 соток.

рядом c моим справа участок треугольной формы, Был сначала бесхозным, но один человек подсуетился и взял его в аренду. Причем свободного проезда/доступа на его арендованный участок не было, только через мой или через лес. По началу ему даже отказали в аренде этим и мотивируя. Мол доступа к участку нет, через лес, конечно, ни кто не разрешит, договаривайтесь с собственником (со мной то бишь).

Он с этим предложением ко мне, я отказался. Все на словах было, ни каких документов не подписывали.

действие второе:

я в свою очередь решил этот участок тоже в аренду взять, начал движение, но не успел. Буквально за месяц до моего обращения в администрацию, он как то все таки умудрился взял этот участок в аренду.

действие третье:

не так давно зашел на карту росреестра и увидел, что из двух наших участков сделаны еще и временные участки. Т.е появился тот самый проезд к его треугольному участку. Произошло это путем переконфигурации моего: снизу отрезал, сбоку прирезал (площадь осталась та же). Пока эти участки носят временный статус.

Собственно вопросы такие:

1. Законно ли администрация сдала в аренду треугольный участок, ведь без нарушения моего права собственности и целостности моего участка доступ на него был заведомо не возможен?

2. Могу ли я это оспорить и взять участок в аренду уже сам? Насколько реально?

3. Как можно (не в смысле эмоций, а процессуально) без моего ведома изменить конфигурацию моего участка? Повторюсь, что ни какие акты согласования границ не подписывал.

4. Что вообще значит статус временного участка? Изменения в росреестр уже внесены, на свежей кадастровой выписке та же картина.

28 Ноября 2013, 12:11, вопрос №312658 Алексей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

stats