Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли ООО перейти на упрощенку?

Может ли ООО перейти на упрощенку? Имеют ли право ООО перейти на УСН?

Генеральный директор является учредителем, ему принадлежит 50% доли общества, заместитель генерального директора тоже является учредителем, ему принадлежит другие 50 %. Ставка НДС 18%. Максимальные обороты в год до 30 миллионов рублей. Имущество также маленькое. На балансе находится, если округлить, 6 миллионов рублей. В штате ООО 13 сотрудников. Работаем исключительно по договорами и только с юридическими лицами. Все операции проводятся через банковские счета. Можно нам перейти на упрощенную систему налогообложения и когда мы можем это сделать?

26 Ноября 2013, 17:05, вопрос №312144 Оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов

    Добрый день.

    Я думаю можете перейти.

    Средняя численность позволяет. Размер дохода по итогам девяти месяцев того года, в котором налогоплательщик подает заявление о переходе на УСН не превышает максимальную отметку.

    Также обращаю внимание, что остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов налогоплательщика не должна превышать 100 млн руб;

    Вы не должны относиться к
    1) организациям, имеющих филиалы и (или) представительства;
    2) банкам;
    3) страховщикам;
    4) негосударственным пенсионным фондам;
    5) инвестиционным фондам;
    6) профессиональным участникам рынка ценных бумаг;
    7) ломбардам;
    8) организациям, занимающихся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
    9) организациям, занимающиеся игорным бизнесом;

    Организации, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
    В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения. (п. 1 ст. 346.13,
    п. 1 ст. 346.19 НК РФ).


    27 Ноября 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats