Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу рассчитывать на амнистию по ст. 264 ч. 1?

Могу рассчитывать на амнистию по ст. 264 ч.1?

Материальный и моральный вред потерпевшему возмещен в полном объеме.

27 Ноября 2013, 00:38, вопрос №311942 Николай, г. Нерчинский Завод
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Николай!

    Точного текста амнистии утверждённого президентом еще нету, ну если вы ранее не судимы, то скорее всего вы попадёте под амнистию.

    Удачи Вам!

    27 Ноября 2013, 01:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Дополню коллегу:

    Действительно,  самого постановления об объявлении амнистии пока официально не принято- идут обсуждения, поэтому ответить верно, точно на ваш вопрос не представляется возможным.

    Последние сведения- это то что Советом по правам человека в Администрацию Президента РФ был направлен проект амнистии.

    Остается только ждать, когда он будет подписан Президентом.

    В правовых системах, к сожалению, в настоящий момент какой -либо информации по этому поводу не содержится.

    Поэтому говорить о том, кто под амнистию «попадет»  невозможно. 

    Вот ссылки, перейдя по которым вы сможете ознакомиться с «новостями» по данной проблеме.

    http://www.baltinfo.ru/2013/10/21/SPCh-Pod-amnistiyu-k-20-letiyu-Konstitutcii-mogut-popast-okolo-200-tys-chelovek-386511

    http://www.mk.ru/politics/article/2013/11/01/939924-amnistiya-pugaet-pravozaschitnikov-i-zlit-mvd.html

    http://pravo.ru/news/view/89587/

    Вообще, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что 

    «Вопрос амнистии находится в проработке».

    С предложением о проведении амнистии к 20-летию Конституции РФ, распространяющейся на осужденных за ненасильственные преступления, выступил Совет по правам человека, соответствующий проект СПЧ направил президенту России Владимиру Путину в середине октября.

    Что можно предположить по вашему вопросу(цитирую Предложение совета при Президенте)

    Совет полагает, что амнистия должна предусматривать смягчение отрицательных  правовых  последствий  осуждения  для  всех
     лиц, привлеченных к ответственности за совершение деяний ненасильственного характера, которые не повлекли причинение тяжкого необратимого ущерба для жизни и здоровья людей. При проведении амнистии,
    бесспорно, должны учитываться  требования баланса  интересов  общества, государства  и личности, принципы равенства и справедливости. Исходя из этого предусматривается освобождение от наказания осужденных, которые нуждаются в большей социальной
    поддержке – это несовершеннолетние, женщины, пенсионеры, инвалиды, участники боевых действий, неизлечимо
    больные.

    В то же время амнистия не должна применяться в отношении
    исчерпывающим образом сформулированного перечня тех категорий
    осужденных и конкретных составов преступлений, общественная опасность которых представляетсяне допускающей смягчения ответственности. Сюда
    относятся: убийство, умышленное причинение тяжкого
    вреда здоровью, истязание, похищение человека, незаконное лишение свободы, торговля людьми, использование рабского труда, незаконное помещение в психиатрический   стационар,   изнасилование,   насильственные   действия 
    сексуального характера, разбой, сопряженные с причинением смерти, с использованием оружия и насилием такие деяния, как террористический акт, бандитизм,
    организация преступного сообщества, угон воздушного судна; хищение ядерных материалов, оружия, особо крупные размеры оборота и хищения  наркотиков и другие. 

    Но однозначные выводы делать пока рано.

    Сам текст предложений я прикладываю в приложении

    Удачи!

    С уважением, Елизарова Анна


    • Предложения Совета при Президенте Р~~.docx
    27 Ноября 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats