Наследство в виде сберегательных книжек

Доброго времени суток!

Подскажите, пож-та, по поводу следующей ситуации с наследством:

После смерти отца остались две сберегательные книжки, которые с его слов должны были отойти мне. Вообще нас наследников двое: я и моя сестра, но сестра умерла еще раньше отца. У сестры осталась дочка, которая, по идее, тоже может претендовать на вклад. Сразу после смерти отца я обратился в банк, потому что знаю, что выделяют определенные суммы на похороны до истечения срока вступления в наследство. В банке сказали, что сейчас новые правила и выдают не 10 тысяч, как было ранее, а я могу забрать половину суммы вклада на достойные похороны. Что я и сделал. Потратил их на поминки, заказал памятник. Вступил в наследство вовремя. Нотариус сделал запросы в банк по двум книжкам. По поводу первой (с которой мне выдали на похороны половину суммы) – денег нет. На второй лежит 6 тысяч, но так как моя сестра умерла, а книга завещана на нас двоих, я могу снять только половину, то есть 3 тысячи, остальные деньги будут заморожены. Причем, так как эта книга открыта до 2002 года – нотариус отказался делать мне свидетельство о праве на наследство, объяснив, что для старых сберкнижек этого не нужно. Но в банке мне отказываются выдавать деньги без этого свидетельства. Получается замкнутый круг. По поводу первой книги я пошел в банк - узнать, почему на счете ноль. И узнал, что там не ноль, а лежит вся оставшаяся половину суммы. Попросил нотариуса сделать повторный запрос в банк. Вот на днях она мне сообщила, что я свое уже снял. Я так и не пойму, подскажите, могла ли дочка сестры вступить в наследство, и если да, то как должны распределить сумму? Ровно пополам, и то что мне дали на похороны оказалось моей частью, или же оставшаяся часть (после снятия мною на похороны) должна делиться поровну? Нотариус комментариев не дает. И по поводу второй книги, правда ли, что банк должен дать деньги без свид-ва на право наследия и вторая часть денег замораживается??? Заранее спасибо.

, Александр,
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут