Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кража в гипермаркете

спрятал один товар в другой.у кассы заметили хотел оплатить все .оплату не приняли .вызвали охрану и полицию.как себя вести и какое наказание?

26 Ноября 2013, 16:08, вопрос №311723 иван, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Иван! Все зависит от стоимости товара, который был спрятан. Тот факт, что Вы его не вынесли за пределы кассы, говорит о том, что у Вас нет состава оконченного преступления (правонарушения). Какие документы составлялись при Вашем задержании?

    26 Ноября 2013, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    стоимость продажи 2150р.,опись содержимого+диск с записью с камер.в отделении дал обьяснение.в магазине взял карзину положил коробку с мойкой в нее положил дрель,подойдя к кассе сказал что буду платить за все.

    27 Ноября 2013, 18:26
  • Юрист - Зобнина Анна

      Если стоимость похищенного менее 1000 рублей, то это административное правонарушение, если же нет-то преступление ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража.

    Статья 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение

    Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

    влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.


    26 Ноября 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    В Ваших действиях имеются признаки состава преступления ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, а именно:

    Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление[Уголовный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 30]

    3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.


    Статья 158. Кража[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

    1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    По данной статье возможно прекратить дело за примирением сторон.

    Удачи Вам!

    27 Ноября 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Хотя, по большому счету, изъявив желание заплатить за все, Вы отказались от совершения преступления и не важно, каким образом Вы несли товар до кассы. Может быть Вам так было удобнее. Возможен отказ в возбуждении дела.

    27 Ноября 2013, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats