Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение пенсионера-инвалида

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос: мне присвоили 3 гр. инвалидности по профзаболеванию и соответственно % выплаты, я являюсь льготным пенсионером (получаю пенсию за работу на кр.севере в подземных условиях), так вот на предприятии на котором я сейчас тружусь мне не предоставят другую работу- это точно, в ипр написано, что можно работать только сторожем и я считаю, что мне нужно уволится, только по такой ст. ТК по которой я бы смог стать на учет в центр занятости и получать пособие в размере среднего заработка в течении 6 месяцев, состоя просто на учете в Ц.Н.З. ( эту инфо. мне сказали на М.С.Э.) Дело в том, что у нас по Кол.договору нашего комбината есть такие положения, если работник получивший пенсию, в том числе и льготную может уволиться и получить определенные льготы от компании и увольняться нужно по ст. (Выход на пенсию), ну а если я уже пенсионер и приобрел профзаболевание на этом предприятии, на меня льготы кол. договора не распространяются?? Что дает инвалидность пенсионеру? Вот если я написал бы заявление, что бы меня уволили в связи с выходом на пенсию, тогда да, а я если уволят по ст. 77, ч.1 п.8(отсутствие у работодателя рабочей вакансии по мед.показаниям), при этой ст. я имею право стать на учет в центр занятости и получать пособие в размере среднего заработка до 6 месяцев, получить 2-х недельное пособие при увольнении, могу ли я получить выплаты согласно кол.договора, ведь как я понимаю эта статья форс-мажорные обстоятельства- Или я не прав???? Можно ли уволится по ст. 83 ТК и так же стать на учет в центр занятости и получать пособие в размере среднего заработка в течении 6 месяцев, и получать льготы комбината или по какой нибудь др.ст. тк. Вопрос, ведь я же получил профзаболевание по вине работодателя, являюсь пенсионером, ветераном труда, а под кол.договор не похожу???? Подскажите, что делать и как быть??? Спасибо. P/S/ В Ц,Н,З, мне сказали, что статус безработного мне не присвоят, т.к. я пенсионер, а состоять на учете у них -пожалуйста, но без пособия, работу они мне искать будут. В нашем Кол.договоре, что бы получить комбинатовские льготы, фигурируют ст. ТК 80,81,83.!?

23 Ноября 2013, 20:24, вопрос №311675 Андрей, г. Старый Оскол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 01.05.2017 мы ответили на 421 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

stats