Как правильно?

Был подан иск в Арбитражный суд. Просили взыскать сумму основного долга и пени. Ответчик после принятия иска к производству оплатил сумму основного долга. Хотим отказаться от взыскания пени. Как написать заявление чтобы вернули госпошлину?

, Анна, г. Краснодар
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анна.

Ее и так вернут, если Вы напишете заявление об отказе от иска.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Вам нужно написать заявление об уменьшении исковых требований (не об отказе от исковых требований в части, важно не путать), оставив в резолютивной части только требование об оплате основного долга.и минимальную неустойку (пусть за один день). Тогда Вам госпошлину суд вернет при вынесении решения самосточтельно. Или же можете дополнительно в ходатайстве это отразить. При этом у вас останется (!!) возможность потом, при необходимости, снова обратиться в суд с заявлением о взыскании пени.

Если будете писать отказ от иска, то потеряете возможность обратиться в суд снова с теми же требованиями. Госпошлину в этом случае суд не вернет.

Ст. 333.40 НК РФ:

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству, а также при утверждении мирового соглашения судом общей юрисдикции;

Однако, если суд не узнает причин отказа от иска, то обязан вернуть пошлину полностью.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Необходимо уточнить исковые требования, пишите соответствующее заявление с просьбой вернуть сумму госпошлины и выдать справку о возврате из бюджета соответствующей госпошлины.

Евгений Ермилов
Юридическая компания "Юридическая компания Фарватер", г. Москва

Анна, Добрый день!

Напишите отказ от иска, и Вам вернут госпошлину в полном размере. Вот образец.

В
Арбитражный суд _______________

115225, г. Москва, ул. Б.Тульская, д.17.

Истец: Закрытое акционерное общество

«_______________»

Юридический адрес: 107023, _____________________,

Ответчик: ООО «______________»

Юридический адрес: 346480,  ________________________

Дело № ______________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим заявлением
Истец ЗАО «_____________» на основании ч. 2 ст. 49
АПК РФ полностью отказывается от иска к Ответчику ООО  «_________» о взыскании основного долга и
неустойки.

Последствия отказа от
иска, предусмотренные ст. 151
АПК РФ, Истцу понятны. Истец просит принять отказ от иска и прекратить
производство по делу № _________________.

Представитель по доверенности

ЗАО «_______________»  ______________.