8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно?

Был подан иск в Арбитражный суд. Просили взыскать сумму основного долга и пени. Ответчик после принятия иска к производству оплатил сумму основного долга. Хотим отказаться от взыскания пени. Как написать заявление чтобы вернули госпошлину?

, Анна, г. Краснодар
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Анна.

Ее и так вернут, если Вы напишете заявление об отказе от иска.

0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Вам нужно написать заявление об уменьшении исковых требований (не об отказе от исковых требований в части, важно не путать), оставив в резолютивной части только требование об оплате основного долга.и минимальную неустойку (пусть за один день). Тогда Вам госпошлину суд вернет при вынесении решения самосточтельно. Или же можете дополнительно в ходатайстве это отразить. При этом у вас останется (!!) возможность потом, при необходимости, снова обратиться в суд с заявлением о взыскании пени.

Если будете писать отказ от иска, то потеряете возможность обратиться в суд снова с теми же требованиями. Госпошлину в этом случае суд не вернет.

Ст. 333.40 НК РФ:

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству, а также при утверждении мирового соглашения судом общей юрисдикции;

Однако, если суд не узнает причин отказа от иска, то обязан вернуть пошлину полностью.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Необходимо уточнить исковые требования, пишите соответствующее заявление с просьбой вернуть сумму госпошлины и выдать справку о возврате из бюджета соответствующей госпошлины.

0
0
0
0
Евгений Ермилов
Евгений Ермилов
Юридическая компания "Юридическая компания Фарватер", г. Москва

Анна, Добрый день!

Напишите отказ от иска, и Вам вернут госпошлину в полном размере. Вот образец.

В
Арбитражный суд _______________


115225, г. Москва, ул. Б.Тульская, д.17.

Истец: Закрытое акционерное общество

«_______________»

Юридический адрес: 107023, _____________________,

Ответчик: ООО «______________»

Юридический адрес: 346480,  ________________________

Дело № ______________________


ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим заявлением
Истец ЗАО «_____________» на основании ч. 2 ст. 49
АПК РФ полностью отказывается от иска к Ответчику ООО  «_________» о взыскании основного долга и
неустойки.

Последствия отказа от
иска, предусмотренные ст. 151
АПК РФ, Истцу понятны. Истец просит принять отказ от иска и прекратить
производство по делу № _________________.

 
 

Представитель по доверенности


ЗАО «_______________»  ______________.


   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как правильно выкупить его его долю?
Здравствуйте. У меня и у моей гражданской жены есть дача. Жена умерла и вторым собсвенником стал ее сын. Как правильно выкупить его его долю?
, вопрос №4091171, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Как правильно понять это решение арбитражного суда?
Истребовать из УГИБДД УМВД России по Омской области (644001, Омская обл., г. Омск, ул. Красных Зорь, д. 103А) в отношении Моллентор Татьяны Юрьевны (ИНН 550719967988, дата рождения: 10.07.1986, место рождения: г. Омск) документоснование прекращения права собственности на: - BMW X5, VIN WBAFB91030LN72375. Как правильно понять это решение арбитражного суда? Машина не находится в залоге.
, вопрос №4090561, Цой Вячеслав Алексеевич, г. Ульяновск
Банкротство
Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве
не понимаю фразу "справка о том, что на дату её выдачи и не позднее чем за 1 год до даты обращения предъявлялся исполнительный документ имущественного характера и он не исполнен или исполнен частично. Нужно подать заявление". Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве. А если ИП действует более года то я не могу обратиться с заявлением о банкротстве. Я пенсионер без имущества.
, вопрос №4090281, Сергей Сергиенко, г. Москва
Военное право
Как правильно написать рапорт на перевод в г
Здравствуйте, можно проконсультировать. Я военнослужащий (пограничник) Служу в Ростове-на-Дону, семья проживает в г.Краснодар по месту прописки в собственной квартире, так как жена служит в полиции а дети учатся они не могут со мной жить. Как правильно написать рапорт на перевод в г. Краснодар.
, вопрос №4089879, Алексей, г. Новочеркасск
Кредитование
Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
Добрый день. Меня зовут Анжелика. Меня пригласили на бесплатную процедуру в спа салон, где мне втюхали уходовую косметику для лица и услуги косметолога, при этом оформили кредит на 130т. р. На косметику у меня началась аллергия (визуально видно), ещё дочитала в анкете ложные сведения о себе. Сегодня пыталась расторгнуть с салоном договор и кредит, но они отказались, т.к. косметика вскрыта. Конечно вскрыта, я ж ей пользовалась. Кредит был заключён 10 дней назад. Заявление на расторжение в салоне сегодня оставила, сказали ждите вас пригласят на беседу с юристом. Но расторгнуть договор уже якобы нельзя. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
, вопрос №4089735, Анжелика, г. Сочи
Дата обновления страницы 22.11.2013