Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как правильно?

Был подан иск в Арбитражный суд. Просили взыскать сумму основного долга и пени. Ответчик после принятия иска к производству оплатил сумму основного долга. Хотим отказаться от взыскания пени. Как написать заявление чтобы вернули госпошлину?

22 Ноября 2013, 20:59, вопрос №311166 Анна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна.

    Ее и так вернут, если Вы напишете заявление об отказе от иска.

    22 Ноября 2013, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Вам нужно написать заявление об уменьшении исковых требований (не об отказе от исковых требований в части, важно не путать), оставив в резолютивной части только требование об оплате основного долга.и минимальную неустойку (пусть за один день). Тогда Вам госпошлину суд вернет при вынесении решения самосточтельно. Или же можете дополнительно в ходатайстве это отразить. При этом у вас останется (!!) возможность потом, при необходимости, снова обратиться в суд с заявлением о взыскании пени.

    Если будете писать отказ от иска, то потеряете возможность обратиться в суд снова с теми же требованиями. Госпошлину в этом случае суд не вернет.

    Ст. 333.40 НК РФ:

    Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству, а также при утверждении мирового соглашения судом общей юрисдикции;

    Однако, если суд не узнает причин отказа от иска, то обязан вернуть пошлину полностью.

    22 Ноября 2013, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Необходимо уточнить исковые требования, пишите соответствующее заявление с просьбой вернуть сумму госпошлины и выдать справку о возврате из бюджета соответствующей госпошлины.

    25 Ноября 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Анна, Добрый день!

    Напишите отказ от иска, и Вам вернут госпошлину в полном размере. Вот образец.

    В
    Арбитражный суд _______________



    115225, г. Москва, ул. Б.Тульская, д.17.


    Истец: Закрытое акционерное общество



    «_______________»



    Юридический адрес: 107023, _____________________,





    Ответчик: ООО «______________»



    Юридический адрес: 346480,  ________________________





    Дело № ______________________


    ЗАЯВЛЕНИЕ


    Настоящим заявлением
    Истец ЗАО «_____________» на основании ч. 2 ст. 49
    АПК РФ полностью отказывается от иска к Ответчику ООО  «_________» о взыскании основного долга и
    неустойки.



    Последствия отказа от
    иска, предусмотренные ст. 151
    АПК РФ, Истцу понятны. Истец просит принять отказ от иска и прекратить
    производство по делу № _________________.



     
     


    Представитель по доверенности



    ЗАО «_______________»  ______________.



       

    26 Ноября 2013, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats