Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

130 статья УК РФ

Подскажите пожалуйста все необходимые условия для возбуждения дела по данной статье. Девушка постоянно меня оскорбляет,угрожает тем, что изобьет меня. Разбираться с ней при помощи грубой силы не хочется,а что либо донести до нее словами не получается, она не принимает чужую точку зрения. Достаточно долго это терплю, нервы уже сдают. Конечно были ситуации в которых я тоже ее оскорбила,но не так часто и не так оскорбительно как она меня.

Вот пример:

Илона

ну да пизди дальше пиздаболка 19.11.13

те ебло набить чтоли

ты довыёбываешся

пизда

ебанная

иди побрейся

шлюха

прошмандовка

овца

курица

шмара

таракан

иди нахуй

там ты

23 Ноября 2013, 23:58, вопрос №310340 Яна, г. Нижний Тагил
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1030 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Яна!

    К сожалению ст.130 исключили из УК РФ.

    Теперь данное деяние кфалифицирутся как административное правонарушение

    Статья 5.61. Оскорбление[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

    3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    Причём данные дела возбуждает прокурор, поэтому идите и пишите заявление в прокуратуру.

    Так же вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства,  и взыскать с обидчика компенсацию морального вреда.

    если той девушки потреплют нервы прокуратура и суды, она начнёт думать что писать.

    Удачи Вам!

    24 Ноября 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats