12 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли жена получить часть квартиры

Здравствуйте.Я живу с женщиной и хотел с ней расписаться,тоесть вступить в законный брак.Квартира в которой мы живем с ней принадлежит нам с сестрой.Где сестра ответственный квартира сьемщик .У нас с ней долевая,женщина не Москвичка и после брака надо будет ее зарегистрировать.Может она после моей смерти или развода получить часть квартиры.При этом скорей всего я думаю что сестра сделает мне или ребенку дарственной на квартиру.

24 Ноября 2013, 11:24, вопрос №309294
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Армен
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 114ответов
  • 24отзыва

Здравствуйте, Сергей ! Если квартира на равных долях с сестрой, то ваша супруга сможет претендовать на часть квартиры лишь после вашей смерти. Так как это не будет являться совместно нажитым имуществом, то после развода претендовать на квартиру она не сможет.

24 Ноября 2013, 11:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20432
ответа
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

В силу п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Следовательно, после развода будущая супруга не сможет претендовать на Ваше имущество.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, после Вашей смерти, она сможет претендовать по закону на Вашу долю совместно с другими наследниками первой очереди в равных долях. При этом, сестра является наследником второй очереди (ст. 1143 ГК РФ) и наследует только при отсутствии наследников первой очереди.

Если будет написано завещание, то наследует наследник по завещанию с учетом обязательной доли, согласно ст. 1149 ГК РФ.

С Уважением, Надежда.

24 Ноября 2013, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Думаю не согласен с вами.Квартира по наследству принадлежит дочери

24 Ноября 2013, 18:04
20432
ответа
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Думаю не согласен с вами.Квартира по наследству принадлежит дочери

Если на дочь есть завещание, то наследником будет она.

Если завещания нет, то будущая жена, после Вашей смерти, сможет претендовать по закону на Вашу долю совместно с другими наследниками первой очереди в равных долях (дочь тоже наследник первой очереди), я это поясняла.

24 Ноября 2013, 18:06
Сергей
клиент, г. Москва

Да на дочь есть дарственная.На колько я знаю по дарственной не кто не может получить кроме нее

24 Ноября 2013, 18:10
Сергей
клиент, г. Москва

Сестра ответственный квартира сьемщик.И я попросил ее сделать дарственную на дочь.

24 Ноября 2013, 18:13
20432
ответа
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да на дочь есть дарственная.На колько я знаю по дарственной не кто не может получить кроме нее

Если дочери доля подарена по договору дарения, конечно на эту долю она не сможет претендовать. Я поясняла в ответе, если нет договора дарения. В вопросе звучало, что предполагается сделать дарение.

24 Ноября 2013, 18:13
Сергей
клиент, г. Москва

Я пошел вас.На дочь есть дарения

24 Ноября 2013, 18:15
20432
ответа
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сергей! Сейчас нет понятия ответственный квартиросъемщик, главное сестра должна быть собственником. Если сестра собственник доли, то она может подарить дочери свою долю по договору дарения и тогда дочь будет собственник.

24 Ноября 2013, 18:18
Сергей
клиент, г. Москва

Да сестра собственник и мы решили что квартиру полностью даром дочери

24 Ноября 2013, 18:22
20432
ответа
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На сколько я знаю по дарственной не кто не может получить кроме нее

Собственность дочери — это ее собственность, на нее никто не сможет претендовать.

24 Ноября 2013, 18:20
20432
ответа
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да сестра собственник и мы решили что квартиру полностью даром дочери

Ну и не переживайте тогда ни о чем. Если это будет собственность дочери, в ней можно прописать кого захотите и потом с таким же успехом выписать. Никаких прав, прописка этому человеку на квартиру, давать не будет.

24 Ноября 2013, 18:24
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо за общения.

24 Ноября 2013, 18:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

12 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут