Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Долевое строительство. Суд с ТСЖ

Имею свидетельство о государственной регистрации на незавершенное строительство, степень готовности 83 % долевая собственность 85/23524 в решении суда указана в виде квартиры, в Свидетельстве:Вид права- общая долевая собственность-85/23524;Объектправа:Объект незавершенного строительства. Степень готовности 83% .Дом был и есть проблемный, не сдан.Область выдела субвенцию на достройку на ТСЖ(или подрядчиков точно не знаю, но акты выполненных работ подписывало ТСЖ, в лице председателя. О заселении данного объекта нигде не принималось, в том Общем собрании. Никаких актов передач и договоров с дольщиками не заключались, хотя это все прописывается в первоначальном договоре с застройщиком и Уставе ТСЖ Часть Дольщиков, сделав ремонт, проживает с 2009г. В моей квартире отключали воду холодную и горячую, а также электроэнергию, не давали войти в квартиру и делать ремонт. Так как мы и часть дольщиков отказались платить «целевые взносы по 500руб с 1 кв.м,а в доме 13600кв.мх500=6800000руб,без всяких расчетов и обоснований. Я в 2011г. подала в суд на ТСЖ по отключение воды и эл. энергии и выиграл у ТСЖ суд, это был суд по месту регистрации ТСЖ. В настоящее время ТСЖ подали в суд по моему месту регистрации о том, что я не оплачиваю взносы на содержание дома(2009-2012гг), которые были якобы утверждены сметой на общем собрании в начале каждого года. Где нет никаких указании , что дольщик (собственник) должен платить расходы на 1кв.м,от 225-265руб,в зависимости от утвержденной сметы. На суде района и апелляционном , который был мною выигран суд просил обосновать расчеты моих долгов на основании чего они отключили, ТСЖ так, и не представили. В данном судебном иске(по месту моей регистрации) они всю коммуналку ,которую указывали в квитанциях и в моей переписке с ТСЖ, сделали взносами и отдельно показали платежи на отопление дома. Дом не сдан, квартиру по акту –приемки не передавали. После вступления в силу первого суда и подключения воды и эл.энергии я стал делать ремонт и соответственно стал оплачивать все коммунальные услуги по квитанции которые выдают ТСЖ. На мои письма передать квартиру по акту, не передают и не объясняют причину. Договора на оказание коммунальных услуг не заключают со мной. В уставе ТСЖ, есть пункт: (каждый член Товарищества обязан осуществлять соответствующие взносы, предусмотрены законадельством и настоящим Уставом, пропорционально размеру общей площади находящихся в его собственности помещений. Обязательство уплаты взносов возникает у члена с момента подписания акта сдачи-приемки помещений в эксплуатацию.),также в договоре от 1.04.2004г. с застройщиком есть пункт 3.9:( по окончанию полного цикла СМР, предусмотренных п.п.1.1 и 1.3 настоящего договора «Дольщики» подписывают акт-приема передачи квартиры со строительной организацией, непосредственно ведущей строительство дома.С момента подписания «Дольщиками» акта приема-передачи на него возлагается обязанность по несению эксплуатационных расходов, как по коммунальным услугам, так и по техническому обслуживанию всего дома, пропорционально его доле.), в дальнейшем данному застройщику не дали достроить и начали банкротить, до настоящего времени процедура так не завершилась. Суть моего вопроса, как мне организовать свою Защиту, так как в нашей Самарской области существуют мнение ,если у тебя есть свидетельство о незавершенном строительстве допускают тебя к своей квартире или нет ,ты должен нести все расходы и такая ситуация в нашем доме существует с более тридцати дольщиками, я пошел первым. Суд состоится 18 декабря 2012г.,если у Вас есть ссылки на подобные решения вышестоящих судебных инстанции пришлите пожалуйста, мы уже устали бороться с данным ТСЖ. Как нам защищаться? Пожалуйста если есть совет напишите. СПАСИБО.

08 Декабря 2012, 22:39, вопрос №30890 Валентина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

stats