Не отдают личные вещи хозяева съемной квартиры

Здравствуйте! В августе этого года я снял первую попавшуюся квартиру с помощью риелтора, так как не где было жить. Хозяйка сразу показалась неадекватной, мало того, что квартира никак не соответствовала запрашиваемой сумме, так ещё и запросила депозит на сумму 5000 рублей, мол за то, что вдруг я что-нибудь вынесу, либо сломаю, а если нет, то депозит возвратится. Я согласился, так как знал, что мы с женой ничего не сломаем и не вынесем от туда, соответственно ничего не потеряем. Жить мы в этой квартире собирались 3-4 месяца, как я им и сказал при подписании договора; в договоре написано 11 месяцев, но устная договоренность была на 3-4. Я заплатил за первый месяц проживания + 2000 рублей депозита из 5000, сказав, что денег больше нет, остальное отдам потом. 3-4 месяца потому, что я знал, что долго в этой квартире мы не останемся, потому что она в ужасном состоянии: диван сломан ( хозяева об этом знают, это сразу обговаривалось ), сломанная кровать, нет стиральной машинки, клопы, квартира голая в плоть до того, что сами покупали ободок для унитаза. В общем, с горем пополам прожили в этой квартире с моей БЕРЕМЕННОЙ женой 2 месяца и позвонили и сказали хозяевам, что через месяц съезжаем. Хозяева начали с нас требовать эти 5000 рублей за то, что мы раньше съезжаем, что должны были прожить пол года, а прожили 3 месяца, хотя договоренность устная была на 3-4 месяца, как я и сказал, н а что они начали утверждать, что я говорил пол года минимум. К обоюдному решению мы с ними не пришли и съехали, как и обещали, через этот месяц, не оставив за собой никаких долгов, кроме как, по их мнению, депозита в 5000 рублей. Ключи оставили соседям и осведомили обо всем хозяев. Через несколько дней мы вспоминаем, что оставили в этой квартире фотоаппарат с жестким диском. Позвонили и сказали об этом хозяевам, на что они нам ответили, что обговорят это с юристом и полицией, вдруг мы там ничего не оставляли, им проблемы не нужны. На следующий день мы договорились о встрече, что все нормально, заберем свои вещи со свидетелем от каждой стороны. За час до встречи нам перезванивают и говорят, что ничего отдавать не собираются, пока мы не вернем им депозит. Нам звонил капитан полиции и сказал, чтобы мы решили всё цивилизованно, якобы мы им угрожаем, хотя с нашей стороны угроз не было, лишь только хамское и оскорбительное поведение со стороны хозяев.

На что мы можем рассчитывать при написании заявление в полиции? Очень надеемся на вашу помощь.

, Евгений, г. Красноярск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут