8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Сможем ли мы зарегистрировать свою товарную марку "Planiqum"?

Добрый день. В Роспатенте зарегистрирована товарная марка «ПЛАНИКУМ PLANIKUM», используемая в области программного обеспечения (основной вид деятельности юрлица, владеющего правом).

Наша компания тоже работает в области ПО (тот же ОКВЭД). Сможем ли мы зарегистрировать свою товарную марку «Planiqum»?

12 мая, 12:50, Антон, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

В соответствии с п. 6 ст. 1483 ГК РФ

6. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:
2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;

Поскольку Ваше обозначение сходно с рзарегистрированным ТЗ до степени смешения и для понимания этого не требуется даже заключения экспертизы, а испрашивать Вы хотите его для однородных товаров, работ, услуг, то в регистрации такого знака будет отказано.

12 мая, 14:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула
7.6 рейтинг

Здравствуйте. Нет, не сможете, указанный товарный знак сходен до степени смешения со знаком, который зарегистрирован ранее. Что касается определения того насколько тот или иной знак имеет сходство с первоначальным, см. Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015:

37. При выявлении сходства до степени смешения используемого ответчиком обозначения с товарным знаком истца учитывается общее впечатление, которое производят эти обозначение и товарный знак (включая неохраняемые элементы) в целом на среднего потребителя соответствующих товаров или услуг.

Очевидно, что указанные Вами названия воспринимаются в качестве сходных.

Дополню, что для признания сходства достаточно уже одной опасности смешения, это следует из Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18.06.2013 N 2050/13.

12 мая, 16:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Сможет ли зарегистрировать мою долю рос реестр и выдать мне все документы?
Добрый день. У меня такой вопрос. Моя мама взяла квартиру в ипотеку. Не давно её в закрыла. Теперь занимается оформлением документов и на собственность. Так как я участвовала при оформлении как несовершеннолетняя была, я имею долю в квартире. И теперь мне нужно получить документы на собственность в росреестре. Сможет ли зарегистрировать мою долю рос реестр и выдать мне все документы? Если у меня имеются долги у суд.приставов.И будет ли эта информация указываться в свидетельстве(выписке) , которое я получу.
07 мая, 08:47, вопрос №3037261, Лена, г. Москва
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Возможно ли зарегистрировать чужой товарный знак в России?
Здравствуйте. Подскажите, если производитель и правообладатель товарного знака находится в другой стране и зарегистрировал свой товарный знак только в своей стране, то имеет ли право кто-либо другой осуществить регистрацию данного товарного знака в РФ и быть правообладателем этого товарного знака на территории РФ, но этом закупать товар будет также у официального производителя в другой стране?
15 октября 2020, 07:38, вопрос №2886613, Константин, с. Коса
1 ответ
Заключение и расторжение брака
После регистрации и смены фамилии, смогу ли получить свою квартиру?
Здравствуйте, хотим зарегистрировать брак, а я стою на очереди на получение квартиры. После регистрации и смены фамилии, Смогу ли получить свою квартиру, как подойдет моя очередь?
03 апреля 2016, 15:04, вопрос №1206170, Кристина, г. Абакан
1 ответ
Дата обновления страницы 12.05.2021