Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право собственности на квартиру, приобретённую по программе НИС военнослужащим

Мой сыну участник программы НИС военнослужащих. В 2011 году уволен по сокращению штатов с выслугой более 10 лет. В том же году, на выплаченные дополнительные целевые денежные средства из федерального бюджета (МО) приобрёл 3-х комнатную квартиру (вторичное жильё).На тот момент был женат. Имеет 2-х несовершеннолетних детей. В соответствии с законом оформил её на себя. Дополнительных денежных средств (личных) ни он ни его жена на покупку этой квартиры не вкладывали. Т.е. квартира полностью была приобретена на целевые средства из федерального бюджета. В 2012 году семья распалась. Развод. Жена подала в суд с иском о признании за ней и детьми права собственности каждому по 1/4 части этой квартиры, ссылаясь на то, что и на семью эти средства выделялись, и что это совместно нажитое имущество. Суд первой инстанции в иске её отказал. Она подала апелляцию в Смоленский областной суд. Определением областного суда полностью было отменено решение первой инстанции и вынесено новое решение - в иске удовлетворить полностью, ссылаясь на ст. 34 СК - что это совместно нажитое имущество. А что это целевые средства - даже и не упомянуто в определении. Т.е. разделить квартиру, приобретенную военнослужащим на целевые денежные средства по программе НИС на 4 части. В результате - квартира, уже оформленная через Регпалату в собственность на сына была у него отобрана и ему осталась только 1/4 часть от этой квартиры. А за бывшей женой и детьми признали право собственности каждому тоже по 1/4 части. В итоге мой сын практически остался без квартиры. Вот и обеспечило государство военнослужащего жильём. Подали частную жалобу в верховный суд, так он даже не принял к рассмотрению, мотивируя тем, что нет процессуального нарушения. А то, что Федеральный закон 117-ФЗ нарушен, ст. 34 СК нарушена, Конституция (имеет военнослужащий семью или нет - одна и та же сумма выделяется, независимо от состава семьи т.е. члены семьи не учитываются, в итоге - один получает всю сумму, а другой - практически от этой суммы ничего не остаётся в случае развода) - никому до этого дела нет. На всех форумах обсуждается этот вопрос, и говорится, что квартира, приобретённая по программе НИС военнослужащих при разводе не делится, а на самом деле наоборот, как это может быть? Ведь есть же судебная практика в других регионах по таким вопросам, почему там отстаиваются права военнослужащих, а в Смоленске нет. Кстати, в Рязани тоже разделили квартиру, приобретённую военнослужащим по этой же программе только на 1/2 часть. У нас, что в каждом регионе свои законы по этому вопросу? Или живём мы в разных государствах (странах), что одни суды одно решение принимают, а другие - совершенно противоположные. А Верховный суд - не вмешивается в эти решения. Что делать теперь не знаем. Посоветуйте , что можно предпринять дальше, куда ещё можно обратиться, ведь нарушено столь законов, а никуда не достучишься. Помогите, пожалуйста.

20 Ноября 2013, 00:42, вопрос №302600 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

stats