Возможно как то этот вопрос урегулировать в налоговой или все же придется уплачивать?

здравствуйте. ИП работа на упрощенке. сложилась такая ситуация, оплата годового налога была 29.12.20г. платеж прошел, но была совершенна ошибка в кбк. в налоговой изменили ошибку, платеж зачелся, пени сняли, только теперь вылезло что нужно доплачивать определенную сумму , так как платеж был якобы поздно проведен, везде платеж числится от 29.12. возможно как то этот вопрос урегулировать в налоговой или все же придется уплачивать???

, Анастасия, г. Волгоград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной (если иное не предусмотрено п. 4 указанной статьи), в частности, с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика (со счета иного лица в случае уплаты им налога за налогоплательщика) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.
Обязанность по уплате налога не признается исполненной в случаях, перечисленных в п. 4 ст. 45 НК РФ.
В Налоговом кодексе РФ прямо не указано, считается ли налогоплательщик неисполнившим обязанность по уплате налога, если платежное поручение содержит неправильный КБК.
Согласно позиции Минфина России, ФНС России неправильное указание в платежном поручении КБК не является основанием для признания обязанности по уплате налога неисполненной. Есть судебные акты, в том числе Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ, с подобными выводами.

В Вашем случае, рекомендую обратиться с заявление в налоговую инспекцию о сторнировании пеней в связи с своевременным перечислением суммы налога. Если ответят отказом, то необходимо обжаловать действия сотрудников в вышестоящий налоговый орган.

Анастасия, надеюсь, я помог разобраться в данной ситуации! Если у остались вопросы, то Вы можете их задать.