56 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Досрочный выход на пенсию

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в каком возрасте мой супруг имеет право на досрочный выход на пенсию,сейчас ему 46,5 лет,проживает в РКС- 19,5 лет,общий страховой стаж-23,7 лет, стаж по списку №1- 4 года 09 мес. 11 дн.(работал в 1994-1999гг.)стаж по списку №2-13 лет 10 мес.

17 Ноября 2013, 20:55, вопрос №301280
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
ответ
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга.

Срок РКС и срок работы по списку №2 достаточен для досрочного выхода на пенсию.  При совпадении этих двух оснований возраст и страховой стаж для выхода уменьшается на 5 лет. У Вашего супруга достаточно страхового стажа и срока работ с тяжелыми условиями, но недостаточен возраст. Он сможет уйти на пенсию в 50 лет.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшимне менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона,страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

То есть ст.27 указанного закона при стаже работы по списку №2 установлен возраст выхода на пенсию 55 лет, а согласно ч.2. ст.28.1 того же закона, за достаточный срок РКС, это возраст снижается еще на 5 лет. Итого 50 лет.

Если доработать до 5-ти лет стаж по списку №1, то он сможет уйти на пенсию в 45 лет.

17 Ноября 2013, 21:18
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Мурманск

Евгений,спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, стаж по списку № 1 выработан не полностью,а всего 4 года 9 месяцев. В 50 лет он пойдет по Списку №2,а эти годы не учитываются? Если читать ст.27,то там написано : если работник проработал не менее установленного срока по списку №1 ( а на 2001 год-это 6.8 лет( с 2002 года 10 лет) надо было проработать по списку №1),то пенсия назначается с уменьшение возраста на один год за каждый полный год такой работы. Поясните пожалуйста, что-то не ясно.

18 Ноября 2013, 20:15
ответ
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

По списку № 1 срок тоже уменьшается на 5 лет. То есть вместо 10 лет нужно 5. Осталось доработать три месяца по первому списку.

страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

 Насколько мне известно стаж по списку №1 и по списку №2 не суммируется.

  Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях введена лишь в 2004 году.

18 Ноября 2013, 20:21
Ольга
клиент, г. Мурманск

Евгений,спасибо за ответ!

18 Ноября 2013, 20:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.