Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Борьба с терроризмом, как она есть

Правомерно ли открытое судебное заседание гарнизонного военного суда с вынесением приговора по ч.1ст.222 УК РФ с назначением более мягкого вида наказания, чем предусмотрен этой статьёй, проведенное в отсутствии обвинителя и кого бы то ни было (свидетели, слушатели), кроме подсудимого и его адвоката, в то время как на предыдущих судебных заседаниях ряд оглашенных смягчающих обстоятельств не соответствовал действительности и не исследовался на соответствие действительности, а обвинитель требовал иного наказания и какое-либо иное его мнение в присутствии сторон не оглашалось. Какие же смягчающие обстоятельства могут быть признаны исключительными для военнослужащего в данном случае в соответствии со ст.64 УК РФ? Как может противодействовать возможному произволу слушатель процесса? По возможности дайте ссылки, пожалуйста.

16 Ноября 2013, 05:03, вопрос №300300 Я ЕСТЬ, г. Петропавловск-Камчатский
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (46)

  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Для справки. Вы кем являетесь в этом процесс?

    16 Ноября 2013, 05:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В качестве слушателя, не произносившего на всех суд.заседаниях ни слова, но проводившего аудиозапись. На сам момент вынесения приговора меня просто не пустили, перенеся сие действие на другое время дня и на территорию одной из в/ч в городе,( не имеющей отношения к подсудимому), где меня не пропустили дальше КПП проинструктированные дежурные, как постороннее лицо на территорию воинской части.

    16 Ноября 2013, 06:21
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Сама возможность назначения наказания ниже низшего предела предусмотрена в ст.64 УК Рф и ничего в этом сверхъестественного нет.

    При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

    Могли ли в суде применить данную норму-нужно смотреть дело, но само наказание быть могло (если подсудимый активно помогал следствию, например).

    16 Ноября 2013, 06:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    Я умею читать и была знакома с текстом ст.64 УК РФ. Не ясно по каким критериям суд признавал исключительность смягчающих обстоятельств для военнослужащего- бывшего командира в/ч, снятого весной с.г. с должности не за хорошую службу, знающего, что такое пригодные к стрельбе боеприпасы, утаившего их, задержанного в аэропорту при попытке из перевоза, дававшего разноречивые показания на следствии и в суде, осужденного по ч.1ст.222, --- в свете борьбы с терроризмом.

    16 Ноября 2013, 06:53
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Я бы Вам не советовал увязывать терроризм и продажу боеприпасов. Исключительным здесь может быть признано все-что помог раскрыть схему, склады хранения боеприпасов, покупателей и тд. Есть такая поговорка у следователей-лучше хороший свидетель чем плохой подсудимый. Здесь также было, наверное.

    16 Ноября 2013, 07:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, в данном случае не было ни схем, ни складов, ни практических покупателей, - ничего, кроме алчности и глупости, а теоретически терроризм увязан с продажей боеприпасов, как спрос увязан с предложением. И увязан не мной.

    Нельзя ли узнать конкретно, что в данном случае делают против некачественного и лукавого судопроизводства?

    16 Ноября 2013, 07:47
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Нельзя ли узнать конкретно, что в данном случае делают против некачественного и лукавого судопроизводства?

    Жалобу в квалификационную коллегию судей.

    16 Ноября 2013, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пожалуйста, подробнее - где находится квалифик.колл.судей? Судя по тому, что приговор вынесен председателем местного суда - в суде след.инстанции? Может ли туда подать такую жалобу такой рядовой слушатель судебного процесса, как я? Или речь идёт о Военной коллегии ВС РФ? Вопрос тот же.

    16 Ноября 2013, 08:00
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Какое назначено наказание? Приговор вступил в законную силу? Прокурор обжаловал приговор?

    16 Ноября 2013, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    Прежде всего - я только слушатель суд.процесса, но вела аудиозапись всех заседаний. Доступно ли Вам здесь прочтение моей переписки с другими ответившими юристами, чтобы не дублировать уточнения? Если нет - я готова их повторять.

    Назначен штраф. Точный размер мне неизвестен. Известно то, что подсудимый рассчитывал на штраф, ибо условный срок - это увольнение из армии по соответствующей статье ФЗ =О воинской обязанности=, а денег у него, мягко говоря, очень весьма достаточно ( это не мои домыслы, но знать и доказать - разные вещи).

    Приговор вынесен в четверг 14.11.2013.

    16 Ноября 2013, 08:15
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Может ли туда подать такую жалобу такой рядовой слушатель судебного процесса, как я?»

    Нет, только обвиняемый, его защитник, прокурор.

    16 Ноября 2013, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    www.vkks.ru/

    oblsud.kam.sudrf.ru/modules.php?name=sud_community&rid=3 это адреса квал коллегий.

    16 Ноября 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Почему только участники? ст.22 ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», Положением о порядке работы квалификационных коллегий судей"

      2. Жалобы и сообщения, содержащие сведения о совершении судьей
    дисциплинарного проступка, поступившие в квалификационную коллегию судей
    от органов и должностных лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи,
    а также от граждан, проверяются квалификационной коллегией судей
    самостоятельно либо направляются для проверки председателю
    соответствующего суда.

    Ограничений нет

    16 Ноября 2013, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласен! Право то у всех есть, но по существу жалобы какой ответ будет? В чем нарушения выразились? Так и на клевету нажаловать можно.

    16 Ноября 2013, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот в этом-то вся и прелесть... Как их передумать? Как правильно выразить суть?

    16 Ноября 2013, 08:23
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Так и на клевету нажаловать можно.

    Факт обращения в гос. органы для проведения разбирательства не будет клеветой.

    16 Ноября 2013, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Да, действительно странно. Нужно видеть приговор чтобы что-либо точно сказать. Видимо были исключительные обстоятельства, позволяющие назначить наказание более мягкое чем предусмотрено санкцией статьи.

    Вы как слушатель ничего не добъетесь. Нужно обжаловать приговор в вышестоящий суд, а сделать это может только прокурор.

    Почему в судебном заседании он не участвовал? Что на это сказал суд?

    16 Ноября 2013, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приговор хорошо бы видеть, но ничего, кроме штрафа и ссылки на ст.64 УК РФ, в нём, как мне известно от секретаря судьи, нет.

    За "исключительные обстоятельства" выданы обязательные для военнослужащих ведомственные медали за определённое к-во лет "безупречной"военной службы, т.к. государственных наград подсудимый удостоен не был. Почётные грамоты на праздничные даты. Сладкая характеристика действующего командира части. Здесь надо пояснить, что снятие подсудимого с должности и вступление в должность нового командира произошла 01 апреля с.г. До того этот человек был подчиненным подсудимого, а после этой даты фактически ни дня им не командовал. Будущий подсудимый был даже освобожден от обязанности ходить на развод. Объединял совместный "отдых". Этих подробностей на суде никто не говорил, да и не спрашивал. На характеристике не оказалось даты и новый к-р объяснил обвинителю, что подписал её в сентябре для следствия.

    Военный прокурор в суде не участвовал и, насколько мне известно, сейчас находится в отпуске. Обвинителем был старший помощник ВП гарнизона. На последнем судебном заседании не было никого. Когда в суд.зал вошел судья и секретарь суд.заседания в зале был только подсудимый со своим адвокатом и я. Далее судья, ничего не сказав по поводу отсутствия обвинителя, сообщил, что суд уходит в совещательную комнату, а приговор будет объявлен там-то и тогда-то. Когда я приехала в назначенное место, меня уже не пустили.

    Не знаю, имеет ли это значение, но предыдущее суд.заседание было предыдущим днём (в среду) и все думали, что на нём будет объявлен приговор. Но всё как-то внезапно скомкалось и оборвалось. О дате и времени следующего не сообщалось на сайте суда, как это должно было быть. Я только приватным образом узнала, что утром следующего дня, вполне могла бы не узнать. Таким же образом узнала, что обвинитель в среду вечером плохо себя почувствовал и, вероятно, заболел. Почему в связи с этим не было перенесено в четверг продолжение судебного заседания, мне неизвестно.

    16 Ноября 2013, 09:00
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Факт обращения в гос. органы для проведения разбирательства не будет клеветой.

    Вы же понимаете, что жалоба ничего не даст, приговор от этого не изменится. Он через 10 дней вступит в силу и хоть обжалуйся в ККС толку не будет.

    16 Ноября 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Вот в этом-то вся и прелесть… Как их передумать? Как правильно выразить суть?

    нужно приговор смотреть.

    16 Ноября 2013, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «За „исключительные обстоятельства“ выданы обязательные для военнослужащих ведомственные медали за определённое к-во лет „безупречной“военной службы, т.к. государственных наград подсудимый удостоен не был. Почётные грамоты на праздничные даты. Сладкая характеристика действующего командира части.»

    Вот это и принимал суд в качестве исключительных обстоятельств.

    Суд принимает в качестве доказательств только то, что есть в уголовном деле (письменные документы, процессуальные документы, протоколы следственных действий, иные доказательства).

    Все чего в материалах уголовного дела нет, суд естественно не учитывает.

    Я уверен, что гос обвинитель будет обжаловать приговор, т.к. есть для этого повод.

    Все таки не часто суд назначает наказание ниже низшего предела и более мягкое чем предусмотрено санкцией статьи. 

    «Обвинителем был старший помощник ВП гарнизона. На последнем судебном заседании не было никого.»

    Видимо прения сторон уже закончились, гос обвинитель высказал все свои доводы и запросил наказание.

    То есть на последнем судебном заседании вероятно было последнее слово обвиняемого и суд удалился в совещательную комнату.

    Теперь все зависит от гос обвинителя, он скорей всего подаст апелляционное представление в вышестоящий суд.

    16 Ноября 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я исхожу из того, что звучало на судебных заседаниях: зачитывание материалов уголовного дела обвинителем, зачитывание грамот и удостоверений к медалям судьёй по просьбе адвоката, речь адвоката о том, что у обвиняемого не было злого умысла, а было большое удивление, когда боеприпасы были обнаружены. Зачитывание показаний инспекторов по досмотру в аэропорту и др. свидетелей происходящего. Первоначальные показания задержанного и его объяснения, получившие большую гласность сразу по происшествии, противоположны версии, прозвучавшей на суде и из которой исходил суд. Удивляло, почему никто не ловит подсудимого на противоречиях. Отсутствовали непосредственные свидетели обвинения, а свидетели, заявленные подсудимым, приняли позицию "мне ничего не известно" и "на складе нет недостач". Почему б/п имеют маркировку этой части - подсудимый так и сказал "Я не могу объяснить" и этот ответ почему-то не встретил возражений. Подсудимый выдал версию, что нашёл б/п на помойке на жилой территории части и туда их мог подложить каждый, кто находится в нашей части. Что не доложил командиру или не сдал их дежурному по части - это называется УТАИЛ - объяснил, что не хотел поднимать ажиотаж и бросать тень на любимую часть ----- и это объяснение суд устроило (!)..... Подобных нюансов было много...

    Да, в среду были прения, подсудимый отказался от заключительного слова, а гос.обвинитель потребовал условный срок.

    Я забыла, что в четверг подсудимый очень быстро проговорил, что "нашёл", "взял", "пытался провезти", "без злого умысла" - и судья объявил об уходе в совещательную комнату. Обвинителя не было и упоминания о нём не было.

    Почему Вы так уверены, что обвинителем будет подана апелляция?

    16 Ноября 2013, 10:25
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Я только приватным образом узнала, что утром следующего дня, вполне могла бы не узнать

    Я прошу прощения а почему Вы так заинтересованы?

    16 Ноября 2013, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заинтересована в чём? в том, чтобы узнать дату и время продолжения финального суд.заседания с вынесением приговора? А зачем же я была на всём процессе, по-Вашему??? ( Была заинтересована, чтобы успеть занять место в партере))))

    16 Ноября 2013, 10:33

    Уточнение клиента

    Если Ваш вопрос более серьёзен - я заинтересована п.ч. знаю этого подсудимого с 1993 г., знаю его моральные, деловые и нравственные качества, некоторые моменты его жизнедеятельности и поступки, знаю механику его "восхождения", знаю главный лейтмотив его единоначалия, во что это вылилось нашему бывшему полку и как это выливалось, знаю, что это продукт мутного времени, знаю нормальных людей, от него пострадавших. Мне, как и многим, хочется, наконец, увидеть его на скамье подсудимых, хотя после его снятия с должности об этом уже не мечтали. Но жадность человеческая, как видно, беспредельна...

    16 Ноября 2013, 14:41
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    К сожалению Вы не можете обжаловать приговор. 

    Единственным выходом я вижу — это направление жалоб с указанием того, что Вам известно в прокуратуру округа, ГВП и Генпрокуратуру, в надежде на то, что прокурора заставят обжаловать приговор в связи с его мягкостью и не соответствием содеянному (несправедливость приговора).

    Можно писать и Президенту, но Ваши письма будут адресованы в Генпрокуратуру, оттуда в ГВП и ниже.

    Но это будет очень трудно. дело рассматривалось председателем ГВС, то есть оно имело особое значение. Предположить сто председатель ГВС вынес приговор по такому делу, не заручившись поддержкой коллег из окружного суда мне довольно трудно. Как правило такие приговоры (да и менее серьезные дела) согласовываются, обговариваются итп.Конечно все это негласно. Гласно суд действует самостоятельно.

    По поводу ККС:

    Можно конечно обращаться и туда.

    НО

    Статья 19. Полномочия квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации налагают дисциплинарные взыскания на судей соответствующих судов (в том числе на председателей и заместителей председателей районных судов) за совершение ими дисциплинарного проступка

    ККС будет исходить из того, что поскольку приговор не отменен, то ни о какой ответственности речи не может идти, па применение мер дисциплинарного воздействия будет по сути являться вмешательством в судебную власть.

    Единственно, можно зацепиться за то, что не было прокурора, на заседании, а судья продолжил рассмотрение дела без него, но это очень трудно доказуемо

    16 Ноября 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    Здесь надо учитывать то, что прокурор может быть намерен САМ обжаловать этот приговор, а я , естественно, не могу знать о намерениях прокурора. Как же быть при такой вероятности?

    Как будет выглядеть жалоба в такие инстанции от даже не юриста? Я могу дать своеобразный хроникальный снимок этого судебного процесса, увиденный собственными глазами и ничего не зная о подковерных течениях, которые вероятны. Суд, в идеале, должен обладать абсолютным доверием и положить конец всем вопросам. В реале после этого суда в воздухе повисло много вопросов для думающего человека. Но.... "иди, женщина, на кухню, кашу вари....." - так скажут мне? И это в лучшем случае?

    16 Ноября 2013, 14:13
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пожалуйста, подробнее — где находится квалифик.колл.судей? Судя по тому, что приговор вынесен председателем местного суда — в суде след.инстанции? Может ли туда подать такую жалобу такой рядовой слушатель судебного процесса, как я? Или речь идёт о Военной коллегии ВС РФ? Вопрос тот же.

     Высшая Квалификационая коллегия судей: http://www.vkks.ru/

    Нет, речь о военной коллегии не идет. Где расположен ГВС где вынесен приговор?

    16 Ноября 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Петропавловск-Камчатский.

    16 Ноября 2013, 13:52
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Почему б/п имеют маркировку этой части — подсудимый так и сказал «Я не могу объяснить» и этот ответ почему-то не встретил возражений. Подсудимый выдал версию, что нашёл б/п на помойке на жилой территории части и туда их мог подложить каждый, кто находится в нашей части. Что не доложил командиру или не сдал их дежурному по части — это называется УТАИЛ — объяснил, что не хотел поднимать ажиотаж и бросать тень на любимую часть — и это объяснение суд устроило (!)… Подобных нюансов было много...

    Все что Вы описали, не имеет отношения к 222 УК РФ, поэтому суд это особо и не интересовало

    16 Ноября 2013, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если суд это особо не интересовало, то зачем было задавать эти вопросы и возводить ответы на них в ранг "смягчающих обстоятельств"?

    16 Ноября 2013, 14:22
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Если суд это особо не интересовало, то зачем было задавать эти вопросы и
    возводить ответы на них в ранг «смягчающих обстоятельств»?

    Вы указали перед этим что смягчающими были награды. Так что именно?

    16 Ноября 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу извинить меня, здесь очень медленный интернет.

    Уточняю - ведомственные награды. Это не исключительное обстоятельство, но речь шла именно о них за неимением более значимых.

    Я не читала и не слышала полный текст приговора, основываясь только на выступлениях в судебных разбирательствах, предполагаю, что там именно коктейль непроверенных смягчающих обстоятельств за неимением хотя бы одного действительно исключительного.

    16 Ноября 2013, 15:24
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я не читала и не слышала полный текст приговора, основываясь только на выступлениях в судебных разбирательствах, предполагаю, что там именно коктейль непроверенных смягчающих обстоятельств за неимением хотя бы одного действительно исключительного.

    Они всегда подтверждены. Что значит коктейль непроверенных?

    16 Ноября 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Те обстоятельства, которые назывались смягчающими на судебных заседаниях адвокатом, и принимались во внимание судом, относились к личности подсудимого, а не к ст.222 УК, и искажали действительность. Например: подсудимый заявляет, что у него провал в памяти и он понять не может, как у него в барсетке оказались боеприпасы, обнаруженные в аэропорту при попытке их перевоза. Адвокат призывает к сочувствию к подсудимому и требует просмотра видеозаписи камеры наблюдения за предполетным досмотром, где отражено удивление, проявленное подсудимым при изъятии из его барсетки чуть ли не 4/3 магазина боеприпасов к АКМ. Это удивление, по мнению адвоката, и есть исключительно смягчающее вину подсудимого обстоятельство. Вместе с этим ни в материалах дела, ни в показаниях подсудимого нет ни медицинской экспертизы состояния мозгов подсудимого, ни жалоб на соответствущее заболевание. Склонность же к театральщине в действиях известна всем, близко знакомым с подсудимым, но о ней в суде не говорят и не знают. Нет нужды, времени и места приводить другие подобные примеры неподтверждения приводимых смягчающих обстоятельств фактической действительностью.

    16 Ноября 2013, 16:39
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Те обстоятельства, которые назывались смягчающими на судебных заседаниях адвокатом, и принимались во внимание судом, относились к личности подсудимого, а не к ст.222 УК, и искажали действительность.

    А что тут странного?

    Раздел III. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ
    Глава 10. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
    Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию
    1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

    1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

    2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

    3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

     Вместе с этим ни в материалах дела, ни в показаниях подсудимого нет ни медицинской экспертизы состояния мозгов подсудимого, ни жалоб на соответствущее заболевание. 

    А какое это отношение имеет к делу? Это его защитная позиция. Он может не говорить вообще ничего

    \

    Вы с чем не согласны? С мягкостью приговора?

    16 Ноября 2013, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не согласна с несправедливостью приговора, выразившейся в чрезмерной мягкости и несоответствии санкциям ч.1 статьи 222 УК РФ.

    Я не согласна с пренебрежением суда к требованиям военной прокуратуры.

    Я не согласна с вынуждением однополчан на очередное разочарование и реакцию типа "Опять отмазался".

    Я не согласна с одноразовым недолгим появлением в военном суде коммерческого партнёра подсудимого - одного из членов Правительства Камчатского края.

    Я не согласна с тем неприятным послевкусием и чувством неясности, которое осталось в душе.

    16 Ноября 2013, 17:31
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению это несогласие нужно облачать в определенную форму. В какую — указано выше. Самостоятельно жаловаться Вы не можете

    16 Ноября 2013, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я знаю это.

    16 Ноября 2013, 17:51
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Я не согласна с несправедливостью приговора, выразившейся в чрезмерной мягкости и несоответствии санкциям ч.1 статьи 222 УК РФ»

    Согласен с Вами. Поскльку Вы вероятно знакомы с осужденным и каким то образом его преступные действия коснулись и Вас.

    Тем не менее обжаловать приговор Вы не можете.

    Однако, Вы можете пообщаться с гос обвинителем и сообщить ему факты, которые не фигурировали в суде. Возможно после этого он сообщит Вам о намерении обжаловать приговор.

    Возможно вышестоящий суд изменит приговор и назначит справедливое наказание в соответствии с законом ( по Вашей версии).

    Тут больше не правовой вопрос, а вопрос об умении договариваться с должностными лицами государственных органов.

    Еще раз повторюсь. Считаю, что прокурор обжалует приговор. Это ради работы и представления интересов государства. 

    16 Ноября 2013, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я тоже думаю, что военный прокурор гарнизона порядочный человек, обладающий чувством личного и профессионального достоинства. Но что же делать, если он в отпуске, а приговор вступит в законную силу через 10 дней после 14.11.13 ? Или это не имеет значения? Что здесь можно посоветовать?

    16 Ноября 2013, 18:36
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Или это не имеет значения? Что здесь можно посоветовать?

     Могу Вас огорчить, что приговор скорее всего согласован с прокурорами. Это не новость. 

    Если прокурор в отпуске, то за него зам. остается. Обратитесь к нему

    16 Ноября 2013, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Смысл? Какой смысл тогда, если судья уже подстраховался от апелляции со стороны прокуратуры?

    16 Ноября 2013, 19:00
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Смысл? Какой смысл тогда, если судья уже подстраховался от апелляции со стороны прокуратуры?

    Я Вам о том же. Но это не лишает Вас права обратится к вышестояшим прокурорам

    16 Ноября 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда прочтите, пожалуйста, моё уточнение от 15:13 с вопросами, на которые Вы как-то не ответили.

    16 Ноября 2013, 19:26
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Жалобу можно писать в свободной форме. Главное чтобы из нее было ясно о каком процессе и приговоре идет речь

    16 Ноября 2013, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И какие шансы на нужный результат у этой жалобы? Скажите честно, я чувствую Ваш профессионализм.

    16 Ноября 2013, 19:35
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    По уточнению от 15:13.

    Апелляционную жалобу от ненадлежащего лица не примут.

    По жалобе в ккс ответят, что нарушений нет, в суде присутствовали все лица, проведены все процессуальные действия и ваши доводы сводятся к обжалованию суда первой инстанции, что не входит в полномочия ккс.

    Поятому сейчас лучше задействовать общественность, прокуратуру и принудить прокурора к обжалованию приговора.

    16 Ноября 2013, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если судья заручился согласием гос.обвинителя на свой приговор перед его вынесением?

    Что Вы имеете в виду под общественностью?

    16 Ноября 2013, 19:59
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И какие шансы на нужный результат у этой жалобы? Скажите честно, я чувствую Ваш профессионализм.

    Честно говоря никакой. Я военный юрист и знаю о чем речь. Но от Вас же ничего не потребуется. Все равно пишите.

    16 Ноября 2013, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В какой срок? Куда лучше?

    Что они будут делать с этой жалобой?

    Какие обычно отношения между судейскими и прокурорскими на уровне гарнизона?

    Значит, обвинитель просто исчез, зная, что уже согласился? Не легче ли было обосновать в суде изменение своего требования? В чём здесь логика?

    16 Ноября 2013, 20:18
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Власть в любом случае должна знать, что она под контролем

    16 Ноября 2013, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какую власть Вы имеете в виду? И кого волнует контроль, не имеющий шансов на успех?

    16 Ноября 2013, 20:25
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    В какой срок? Куда лучше?

    Что они будут делать с этой жалобой?

    Какие обычно отношения между судейскими и прокурорскими на уровне гарнизона?

    Значит, обвинитель просто исчез, зная, что уже согласился? Не легче ли было обосновать в суде изменение своего требования? В чём здесь логика?


    Здесь нет понятия куда лучше. Теоретически это ВККС, можно еще следователям СКР написать, но это просто как дополнение. Формально сроков нет. Жалоба будет рассмотрена и ВККС примет по ней решение в 60 дней а СКР в 30 дней, отношения зависят от личностей, поэтому так никто не скажет. Логику прокурора здесь понять легко-команда была не усердствовать он и не усердствовал.

    16 Ноября 2013, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда как сопоставить команду не усердствовать по такой статье с мощной оглаской инцидента сразу по происшествии ( интернет, местная пресса, "Красная Звезда", бывшие сослуживцы по всей стране) ?

    16 Ноября 2013, 20:39
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В какой срок? Куда лучше?

    тут нет сроков. Можно и в надзорном порядке обжвловать

    Какие обычно отношения между судейскими и прокурорскими на уровне гарнизона?

    Очень теплые. Потому что они как правило из одного ВУЗа. Иных ВУЗов нет

     Не легче ли было обосновать в суде изменение своего требования? В чём здесь логика?

    Не понял вопроса

    16 Ноября 2013, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я об исчезновении обвинителя перед вынесением приговора.

    16 Ноября 2013, 20:42
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я об исчезновении обвинителя перед вынесением приговора.

    А смысл ему там был участвовать? Они как правило знают что сегодня будет. Прокуртаура и суд в одном здании? Или рядом?

    16 Ноября 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По здешним меркам вообще в разных местах.

    16 Ноября 2013, 20:49
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Очень теплые. Потому что они как правило из одного ВУЗа. Иных ВУЗов нет

    Спорный вопрос, ячасто встречал и прокурора и судью из гражданских вузов, которые о ВУМО только слышали (а я туда не поступил...!)

    16 Ноября 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спорный вопрос, я часто встречал и прокурора и судью из гражданских вузов, которые о ВУМО только слышали 

    Военных?

    16 Ноября 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Военных?

    да, из военных прокуроров, с судьями чаще.

    16 Ноября 2013, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По здешним меркам вообще в разных местах.

    Как правило их размещают рядом, а то и в одном здании. 

    Поэтому я и спросил. 

    Тот факт что он не участвовал на заседании в котором огласили когда будет зачитан приговор к отмене приговора

    16 Ноября 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    /Тот факт что он не участвовал на заседании в котором огласили когда будет зачитан приговор к отмене приговора/

    Переведите, пожалуйста.)

    16 Ноября 2013, 20:59
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да, из военных прокуроров, с судьями чаще.

    Ну это наверное те кто стали судьями после 2010 года, когда их «распогонили». А так все как правило были из ВУМО

    16 Ноября 2013, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Переведите, пожалуйста.)

    Тот факт что он не участвовал на заседании в котором огласили когда будет зачитан приговор к отмене приговора не приведет, поскольку там материалы дела не исследовались, а просто огласили дату приговора

    16 Ноября 2013, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас уже седьмой час утра, т.е. в Москве одиннадцатый час вечера. Хотелось бы поговорить "без протокола", у нас, наверное, могут быть общие знакомые и вообще хотелось бы обсудить некоторые вопросы. Если интересно и не сочтёте за слишком большую дерзость, то моя почта rasnadel@mail.ru (Я-ЕСТЬ), куда, собственно, всех желающих приглашаю.

    Сейчас надо поспать, сил больше нет.)

    Сюда я выйду по мск.вр завтра.

    16 Ноября 2013, 21:20
  • Адвокат - Платонов Олег

    Как вольный слушатель процесса Вы никаких прав не имеете, право у ВАС одно слушать и ничего более. От ВАС жалобу никто не примет, так как Вы не являлись и не являетесь участником процесса. Ваши права этим процессом не нарушены.   

    17 Ноября 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    Такое впечатление, что отвечал довольный чиновник или счастливый подсудимый.

    А как быть с правом верить в правосудие? )))

    17 Ноября 2013, 13:48
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Что Вы имеете в виду под общественностью?»

    Интервью дайте на телеканал, ролик в интернет, заметка в газете, на официальный сайт МО обратитесь. 

    О том, что военнослужащий отделался штрафом за торговлю оружием и остался служить в армии. 

    Приговор не обжалуется, хотя наказание, назначенное судом не соответствует тяжести совершенного преступления.

    17 Ноября 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А Вы знаете - как-то растворилось и не звучало, с какой целью он пытался провезти боеприпасы.... Суд удовлетворила та версия, что подсудимый "удивился"... Из материалов уголовного дела тоже не прозвучала цель содеянного... Что Вы думаете по поводу этого молчания? М.б., это не установлено следствием? Попытка провоза сорвана?...Но я не могу делать выводы, т.к. я не специалист

    А с самой Вашей идеей я согласна, кому-то надо противостоять этим несоответствиям...

    17 Ноября 2013, 14:36
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «А Вы знаете — как-то растворилось и не звучало, с какой целью он пытался провезти боеприпасы… Суд удовлетворила та версия, что подсудимый „удивился“… Из материалов уголовного дела тоже не прозвучала цель содеянного… Что Вы думаете по поводу этого молчания? М.б., это не установлено следствием? Попытка провоза сорвана?.. Но я не могу делать выводы, т.к. я не специалист»

    Я уже выше пояснял, что суд исследует только те доказательства, которые есть в материалах уголовного дела. В принципе для квалификации не имеет значения для чего обвиняемый совершал преступление. Достаточно самого факта перевозки оружия или боеприпасов. Если не доказан тот факт, что обвиняемый хотел сбыть оружие, то суд ограничится перевозкой. Квалификация при этом не меняется. Все та же ч.1 ст.222 УК РФ.

    Диспозиция статьи звучит так:

    1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств —

    Как видите сюда входит и сбыт и приобретение и перевозка. Видимо, суд и назначил наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией, что не установлена цель перевозки оружия. Возможно, если бы следствие установило, что перевозка осуществлялась в целях сбыта, то наказание было бы более строгое. Это лишь мое предположение.

    17 Ноября 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В таком случае почему следствие не установило столь определяющего и важного факта? Хотя, если в тексте статьи сбыт приравнен к перевозу, то неустановление факта сбыта не может служить причиной смягчения наказания за перевоз. Разве не так? Иначе можно договориться до того, что не надо было и возбуждать уголовное преследование, ведь человек НЕ перевозил боеприпасы - их изъяли у него на предполетном досмотре, всё прекрасно

    17 Ноября 2013, 15:06
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    В таком случае почему следствие не установило столь определяющего и важного факта?

    Это не влияет на состав, поэтому следователь не замарачивался. 

    17 Ноября 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В таком случае почему следствие не установило столь определяющего и важного факта?

    Может и устанавливали, но доказательств этому не добыли. Мы же не видели дело

    17 Ноября 2013, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я обращусь к ВП гарнизона с обоснованием необходимости апелляции такого приговора - правильный ли это ход с моей стороны?

    18 Ноября 2013, 15:48
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Вполне разумный ход. Могут дать команду обжаловать приговор, даже ради соблюдения процедуры.

    18 Ноября 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же их закулисные соглашения с судьёй, без которых не бывает таких приговоров?

    18 Ноября 2013, 16:46
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Вряд ли прокурор запрашивая более строгий приговор договаривался о чем то с судьей.

    К тому же, если в приговоре все мотивированно расписано в связи с чем назначается более мягкое наказание, то апелляционная инстанция оставит приговор в силе.

    Сам факт подачи жалобы еще не говорит о том, что он будет изменен.

    Наоборот может показаться странным, если прокуратура не станет обжаловать приговор в связи с мягкостью. В этом случае и напрашивается вывод о том, что договоренность определенная была.

    Если же будет подана апелляционная жалоба, то асе встает на свои места. Суд назначил приговор, который счел нужным, а прокуратура выполнила свою работу.

    Почти каждый приговор обжалуется участниками процесса, но большинство из них оставляют в силе.

    18 Ноября 2013, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие доводы, какие моменты с точки зрения юриста обязательно должны быть в обосновании необходимости апеллировать такой приговор, чтобы было написано, действительно, СИЛЬНО?

    18 Ноября 2013, 17:29
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    При всем уважении на данный вопрос ответить не смогу, т.к. не видя приговора и не зная всех обстоятельств дела пояснить какие доводы стоило бы указать в приговоре не представляется возможным.

    По общему это  ст.389.15 УПК рф

    Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:
    1) несоответствие выводов суда, изложенных в
    приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом
    первой инстанции;
    2) существенное нарушение
    уголовно-процессуального закона;
    3) неправильное применение уголовного
    закона;
    4) несправедливость приговора; 

    Но, применить их можно только в конкретном деле и всегда по разному. Одинаковых дел не бывает.

    18 Ноября 2013, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats