Борьба с терроризмом, как она есть

Правомерно ли открытое судебное заседание гарнизонного военного суда с вынесением приговора по ч.1ст.222 УК РФ с назначением более мягкого вида наказания, чем предусмотрен этой статьёй, проведенное в отсутствии обвинителя и кого бы то ни было (свидетели, слушатели), кроме подсудимого и его адвоката, в то время как на предыдущих судебных заседаниях ряд оглашенных смягчающих обстоятельств не соответствовал действительности и не исследовался на соответствие действительности, а обвинитель требовал иного наказания и какое-либо иное его мнение в присутствии сторон не оглашалось. Какие же смягчающие обстоятельства могут быть признаны исключительными для военнослужащего в данном случае в соответствии со ст.64 УК РФ? Как может противодействовать возможному произволу слушатель процесса? По возможности дайте ссылки, пожалуйста.

, Я ЕСТЬ, Сайхин
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Для справки. Вы кем являетесь в этом процесс?

Я ЕСТЬ
Клиент, Сайхин

В качестве слушателя, не произносившего на всех суд.заседаниях ни слова, но проводившего аудиозапись. На сам момент вынесения приговора меня просто не пустили, перенеся сие действие на другое время дня и на территорию одной из в/ч в городе,( не имеющей отношения к подсудимому), где меня не пропустили дальше КПП проинструктированные дежурные, как постороннее лицо на территорию воинской части.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!
Сама возможность назначения наказания ниже низшего предела предусмотрена в ст.64 УК Рф и ничего в этом сверхъестественного нет.

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Могли ли в суде применить данную норму-нужно смотреть дело, но само наказание быть могло (если подсудимый активно помогал следствию, например).

Я ЕСТЬ
Клиент, Сайхин

Здравствуйте!

Я умею читать и была знакома с текстом ст.64 УК РФ. Не ясно по каким критериям суд признавал исключительность смягчающих обстоятельств для военнослужащего- бывшего командира в/ч, снятого весной с.г. с должности не за хорошую службу, знающего, что такое пригодные к стрельбе боеприпасы, утаившего их, задержанного в аэропорту при попытке из перевоза, дававшего разноречивые показания на следствии и в суде, осужденного по ч.1ст.222, --- в свете борьбы с терроризмом.

Я бы Вам не советовал увязывать терроризм и продажу боеприпасов. Исключительным здесь может быть признано все-что помог раскрыть схему, склады хранения боеприпасов, покупателей и тд. Есть такая поговорка у следователей-лучше хороший свидетель чем плохой подсудимый. Здесь также было, наверное.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Какое назначено наказание? Приговор вступил в законную силу? Прокурор обжаловал приговор?

«Может ли туда подать такую жалобу такой рядовой слушатель судебного процесса, как я?»

Нет, только обвиняемый, его защитник, прокурор.

Согласен! Право то у всех есть, но по существу жалобы какой ответ будет? В чем нарушения выразились? Так и на клевету нажаловать можно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению Вы не можете обжаловать приговор.

Единственным выходом я вижу — это направление жалоб с указанием того, что Вам известно в прокуратуру округа, ГВП и Генпрокуратуру, в надежде на то, что прокурора заставят обжаловать приговор в связи с его мягкостью и не соответствием содеянному (несправедливость приговора).

Можно писать и Президенту, но Ваши письма будут адресованы в Генпрокуратуру, оттуда в ГВП и ниже.

Но это будет очень трудно. дело рассматривалось председателем ГВС, то есть оно имело особое значение. Предположить сто председатель ГВС вынес приговор по такому делу, не заручившись поддержкой коллег из окружного суда мне довольно трудно. Как правило такие приговоры (да и менее серьезные дела) согласовываются, обговариваются итп.Конечно все это негласно. Гласно суд действует самостоятельно.

По поводу ККС:

Можно конечно обращаться и туда.

НО

Статья 19. Полномочия квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации налагают дисциплинарные взыскания на судей соответствующих судов (в том числе на председателей и заместителей председателей районных судов) за совершение ими дисциплинарного проступка

ККС будет исходить из того, что поскольку приговор не отменен, то ни о какой ответственности речи не может идти, па применение мер дисциплинарного воздействия будет по сути являться вмешательством в судебную власть.

Единственно, можно зацепиться за то, что не было прокурора, на заседании, а судья продолжил рассмотрение дела без него, но это очень трудно доказуемо

Пожалуйста, подробнее — где находится квалифик.колл.судей? Судя по тому, что приговор вынесен председателем местного суда — в суде след.инстанции? Может ли туда подать такую жалобу такой рядовой слушатель судебного процесса, как я? Или речь идёт о Военной коллегии ВС РФ? Вопрос тот же.

 Высшая Квалификационая коллегия судей: http://www.vkks.ru/

Нет, речь о военной коллегии не идет. Где расположен ГВС где вынесен приговор?

Почему б/п имеют маркировку этой части — подсудимый так и сказал «Я не могу объяснить» и этот ответ почему-то не встретил возражений. Подсудимый выдал версию, что нашёл б/п на помойке на жилой территории части и туда их мог подложить каждый, кто находится в нашей части. Что не доложил командиру или не сдал их дежурному по части — это называется УТАИЛ — объяснил, что не хотел поднимать ажиотаж и бросать тень на любимую часть — и это объяснение суд устроило (!)… Подобных нюансов было много...

Все что Вы описали, не имеет отношения к 222 УК РФ, поэтому суд это особо и не интересовало

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Как вольный слушатель процесса Вы никаких прав не имеете, право у ВАС одно слушать и ничего более. От ВАС жалобу никто не примет, так как Вы не являлись и не являетесь участником процесса. Ваши права этим процессом не нарушены.

Я ЕСТЬ
Клиент, Сайхин

Здравствуйте!

Такое впечатление, что отвечал довольный чиновник или счастливый подсудимый.

А как быть с правом верить в правосудие? )))