8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Его можно принудить сделать этот тест?

Здравствуйте. Хочу провести ДНК тест на отцовство. Мой отец не признает, что я его дочь. Как это можно сделать. Я думаю он будет против проведения ДНК. Его можно принудить сделать этот тест?

02 марта, 16:31, Инга, г. Москва
Юлия Бородулина
Юлия Бородулина
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Инга!

Согласно ст.49 СК РФ, ребенок, достигший совершеннолетия, имеет право подать заявление в суд на установление отцовства. При этом в суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К подобным доказательствам относятся: объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные доказательства, вещественные доказательства и заключения экспертов (ст.49 ГПК).

При рассмотрении судебных исков об установлении отцовства суд делает выводы только на основании предоставленных доказательств, которые зачастую не дают полного понимания сложившейся ситуации и не позволяют достоверно установить родственную связь ребенка и ответчика. В таких случаях суд может самостоятельно назначить проведение генетической экспертизы с целью максимально достоверно установить отцовство.

В то же время экспертиза ДНК рассматривается как одно из доказательств, то есть суд никогда не будет основывать свое решение исключительно на ее результатах, все доказательства должны быть рассмотрены совокупно.

В тех случаях, когда ответчик отказывается от проведения генетической экспертизы, в соответствии с ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, суд имеет право признать факт отцовства. Но это не означает, что суд обязан признать факт отцовства в таких обстоятельствах априори. Каждый случай отказа от экспертизы рассматривается индивидуально, суд должен изучить факты (при их наличии), которые смогут подтвердить невозможность экспертизы, либо наличие препятствий для их проведения.

02 марта, 19:44
1
0
1
0
Инга
Инга
Клиент, г. Москва
Спасибо
03 марта, 07:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Обязан ли я платить алименты, если жена отказывается от проведения теста ДНК?
добро утро я на пороге развода бывшая жена говорит что ребенок не мой при этом подала на алименты на мое предложение вместе пойти сделать тест она не хочет могу ли я через свой судебный участок обязать ее сделать этот тест и вообще как лучше сделать? Спасибо!
09 октября 2019, 06:27, вопрос №2542008, Anatoliy, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
С какой переодичностью можно пройти этот тест заново?
Добрый день!! Сын при постановке на первичный учёт в военкомате (10 класс) плохо написал тест на профпригодность. После окончания школы поступил в ВУЗ. Подал заявление на поступление на военную кафедру и после прохождения медкомиссии и прохождения повторного теста получил III категорию, а надо для поступления не более II категории. Суммируются ли баллы первичного теста и последующего и как можно выйти из этой ситуации? С какой переодичностью можно пройти этот тест заново?
18 июля 2019, 02:19, вопрос №2440004, Елена, г. Георгиевск
2 ответа
Семейное право
Можно ли принудить детей сдать тест ДНК для установления отцовства?
Состою в браке больше 25 лет, есть двое совершеннолетних детей. Можно ли принудить детей сдать тест ДНК, для установления отцовства? Добровольно тест проходить отказываются.
25 июня 2019, 02:49, вопрос №2411379, Андрей Евгеньевич, г. Красноярск
1 ответ
Семейное право
Можно ли сделать простой тест ДНК для дальнейшего суда по алиментам?
Здравствуйте могу ли я сделать простой тест днк за 8000 ,что б в дальнейшем подать на алименты ? Или придется делать для суда специальный какой то за 15000
12 ноября 2018, 05:52, вопрос №2163801, Анастасия, г. Екатеринбург
2 ответа
Семейное право
Можно ли сделать тест ДНК без согласия матери?
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста... Месяц назад через соц.сети нашла "дочь". Это она так считает со слов матери. Живем в разных городах. Хотелось бы узнать, действительно ли она является моей дочерью. Девочке 14 лет. Город, где она живет - глушь, ни центров, ни клиник...., да и далеко очень. Хотел пригласить ее на лето к себе в гости и сделать тест ДНК. Нужно ли согласие матери, чтобы пройти этот тест, нужна ли сама мать? А может это можно сделать как-нибудь дистанционно (например, пришлет биоматериал почтой)?
25 апреля 2017, 10:52, вопрос №1620391, Сергей, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021