Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
984 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налог на покупку квартиры

Прошу дать разъяснение по налогооблагаемой базе при покупке мною квартиры. Данная квартира будет сдаваться внаем.

Я являюсь плательщиком по УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Один из видов экономической деятельности в Выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей является 70.2 «Сдача внаем собственного недвижимого имущества».

Вопрос №1: Могу ли я отнести к расходам стоимость покупаемой мною квартиры в 2013 году и соответственно уменьшить доход полученный в 2013 году, согласно ст.346.16 НК РФ «организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, могут уменьшить свои доходы на следующие расходы: расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств…»

Вопрос № 2: Какая будет налогооблагаемая база, если я продам эту квартиру в 2014 году и куплю другую, либо две в 2015 году, т.е. в разных налоговых периодах. То есть у меня будет доход от проданной квартиры в одном налоговом периоде и расход на покупку в другом. Прошу дать разъяснения по двум вариантам: если цена приобретаемой квартиры будет выше проданной и если цена каждой из приобретаемых квартир будет ниже проданной (в случае покупки двух квартир).

Вопрос № 3: Какая будет налогооблагаемая база, если я продам эту квартиру и куплю другую, либо две в 2014 году, т.е. в одном налоговом периоде. То есть у меня будет доход от проданной квартиры и расход на покупку другой в одном налоговом периоде. Прошу дать разъяснения по двум вариантам: если цена приобретаемой квартиры будет выше проданной и если цена каждой из приобретаемых квартир будет ниже проданной (в случае покупки двух квартир).

Что посоветуете, чтобы уплатить минимальный налог, при продаже квартиры.

15 Ноября 2013, 17:59, вопрос №299286 Тимур
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats