Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Устав первичной профсоюзной организации и нарушение прав профсоюзов

Здравствуйте! С днем юриста! Интересует устав профсоюзной организации, работников государственных учреждений. Руководство отказывает в признании представительства и членстве в ПО. по сути, юристконсул (и вся администрация) трактует предложение из п.3 Положения О ППО... пп.3.2 "Членами ППО могут являться так же пенсионеры, ушедшие на заслуженный отдых, и безработные, уволенные по сокращению штатов и ранее работавшие на данном предприятии" как только те безработные, которых уволили по сокращению штатов. Передана такая мотивация: Указанные пункты Устава и Положения относятся к вопросам условий для вступления в профсоюз и постановки на учет в ППО. В связи с этим, факт увольнения работника из предприятия, по любым основаниям, в т.ч. по инициативе работодателя, не может быть признан достаточным для прекращения членства в профсоюзе. Обращаю Ваше внимание, что вопрос прекращения членства в ППО урегулирован пунктами 3.5-3.6 Положения: 3.5. Выход из первичной организации – свободный. Работник считается вышедшим из состава первичной организации после подачи письменного заявления о выходе в комитет первичной организации. 3.6. Член первичной организации может быть исключен из неё решением профсоюзного комитета за нарушение Положения и/или Устава МОРП «Защита», за неучастие в акциях и в забастовках, объявленных первичной организацией или МОРП «Защита», за действия, дискредитирующие организацию. Аналогичные правила устанавливает п. 2.5 Устава Профсоюза. Т.е. увольнение работника из организации, в которой действует ППО, не является основанием для прекращения членства в ППО и Профсоюзе. Кроме того, следует помнить, что в соответствии со ст. 5 и 7 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» профсоюзы независимы от работодателей, им не подотчетны и неподконтрольны. Профсоюзы самостоятельно разрабатываю свои уставы, выбирают свой аппарат и определят программу совей деятельности. Исходя и приведенных положений закона, следует отметить, что попытка руководства ССМП определять право работника (бывшего работника) быть членом профсоюза, состоять на учете в ППО, избираться на любые профсоюзные выборные должности, является актом грубейшего вмешательства во внутренние дела профсоюзной организации и в соответствии со ст.30 ФЗ «О профсоюзах» преследуется в порядке, предусмотренном административным и уголовным законодательством. Руководитель посчитал это недостаточным

06 Декабря 2012, 16:52, вопрос №29773 Эдуард, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 803 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats