Как отстоять свои права, если автошкола подала в суд за не посещение занятий?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам быть. У нас сложилась такая ситуация: молодой человек, призывного возраста, студент последнего курса автомеханического колледжа был направлен с военкомата на обучение в автошколу для получения категории С, что необходимо в армии. В период обучения, он вышел на практику на завод "Камаз", где работал в дневные и ночные смены: дневная смена: с 7.00 до 16.30, ночная смена: с 16.00 до 12.30, неделя дневн. смена, неделя ночная смена. Занятия в автошколе начинались в 15.00, что, естественно, не позволяло ему посещать занятия. В последствии за отсутствия его перевели в следующую группу, где занятия начинались в 18.00 и заканчивались в 21.00. После тяжелого рабочего дня в дневной смене, он был не в силах посещать занятия, хотя периодически посещал их, а в ночную смену он уже физически не мог быть на данных курсах. Для того, чтобы как то решить этот вопрос он обращался как к куратору своего техникума так и инструктору автошколы с вопросом: как ему быть в такой ситуации. На что ни куратор, ни инструктор ничего ему не посоветовали, единственным их словом было: посещай занятия. После недели ночной смены, посещая автошколу он узнавал что его перевели с одной группы в другую, не поставив в известность его самого. На последнем занятии он узнал, что его отчислили и сказали приходить в январе, где он уже спокойно может продолжить свое обучение. Однако, выйдя из практику на учебу, он узнает о том, что на него с военкомата подали в суд для взимания 42 тысяч рублей за не посещение занятий, кроме того ему грозит отчисление с техникума. Как быть в этой ситуации? Получается так что он стоял перед выбором: либо не ходить не практику, что является основной частью его учебы, и посещать занятия в автошколе, либо ходить на практику, что он и делал, но неделями пропускать занятия.

, Регина, г. Набережные Челны
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут