96 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банк подал в суд

Год назад мой муж взял кредит в банке 250тыс.руб, но через 6 мес потерял работу и порядка 3-4 мес не выплачивал взносы вообще, затем примерно такой же срок выплачивал их в неполном объеме - перечислял в банк пособие по безработице. Месяц назад из банка пришло письмо о необходимости досрочного погашения всей суммы кредита+ проценты +неустойки, насчитали порядка 300тыс. У мужа нет никакого имущества, пока проживает в квартире отца, где он и прописан. Официально нигде не работает.

Вопрос: какое решение суда можно ожидать- могут ли лишить имущества его отца или меня, как жены (я нахожусь на 8 мес беременности и у меня есть только а/м, стоимостью примерно 450тыс.руб., живу с мужем в квартире его отца, прописана у своей мамы), а также может ли суд меня(жену) обязать выплачивать задолженность мужа по кредиту?

15 Ноября 2013, 12:20, вопрос №295646
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

1. Решение суда будет о взыскании задолженности с супруга, о взыскании пеней и штрафов. В суд лучше сходить, хотя бы знать что и как вам насчитали, возможно заявить ст. 333 ГК — об уменьшении пеней.

2.Суд в настоящем деле не может обязать Вас или отца уплачивать задолженность по кредиту- нет законных оснований.

3. Приставы, после возбуждения исполнительного производства могут отыскать ваше авто и попробовать выделить долю в нем, как на имущество, приобретенное в браке, если получиться, то право на 1/2 авто может быть продано.

4. кроме того приставы будут приходить по месту прописки и возможно арестовывать имущество, а в суде уже вы и иные граждане проживающие по данному адресу будут доказывать, что это не имущество должника, а имущество других лиц.

15 Ноября 2013, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Леонид
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В суд вам необходимо идти и по другой причине. Банк в судебном порядке хочет досрочно расторгнуть с Вами кредитный договор и взыскать всю сумму кредита и проценты. Вам это не выгодно, поэтому нужно принять меры для недопущения этого. Доказать, что Вы сможете через какое то время оплачивать кредит, обращались в банк с уведомлением о временном финансовом затруднении, что Вы не отказались выплачивать кредит и оплачиваете его по мере возможности, что до окончания договора еще много времени и т.д.

   Проиграв суд, Вы повесите на себя этот долг на многие годы и судебные приставы взыщут все, что возможно. Если нужна помощь, обращайтесь, звоните.

17 Ноября 2013, 17:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.