28 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Трудовое право

Справка о судимости

подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. я работник вуза, доцент, 33 года. на последнем месте работаю 3 года. получила справку о судимости. в ней: судимости нет. но привлекалась в 1999 году (еще будучи студенткой) по ст.213 ч.1 ук рф. дело прекращено по ст.9 упк (раньше примирение сторон). попадает ли данная статья под статью 351.1 тк рф? могут ли меня уволить на этом основании? спасибо.

04 Декабря 2012, 22:51, вопрос №29544
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Мариэтта
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основанию. Ст.213 ч.1 УК РФ относится к преступлениям против общественной безопасности. То есть в отношении вас осуществлялось уголовное преследование. Но с Вами уже заключен трудовой договор и заключен он ранее введения ст.351.1 ТК РФ, поэтому, я считаю, что уволить вас по этому основанию администрация не имеет право.

04 Декабря 2012, 23:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Хоть в справке и значится "судимости нет", но всё же основания для расторжения трудового договора есть (прокуратура может обратиться с данным требованием). Пункт 13 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ в качестве основания для расторжения договора предусматривает возникновение установленных ТК РФ, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

Увольняют даже с 30-летним стажем...

Судебная практика на эту тему обширная.

--------------------------

Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

05 Декабря 2012, 13:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут