Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Можно ли взыскать с застройщика неустойку, если прчиной отсрочки сдачи дома было по вине администрации

Здравствуйте, в 2011г оформили с мужем через ипотеку в долевое квартиру. Сдача дома в эксплуатацию (по ДДУ) в 4 кв 2012г, передача жильцам (по ДДУ) в течение 6 мес со дня сдачи дома в эксплуатацию. Далее в 2012 г в апреле администрация г.Иркутска заморозила строительство дома (по причине нехватки метров для детской площадки). Застройщик тут же подал в суд. В ноябре 2012 г застройщик выиграл суд и признали,что действия администрации незаконны. Стройку разморозили. Прислали уведомление о переносе сроков сдачи дома (по форс-мажорным обстоятельствам,не зависящим от них...в ДДУ есть пункт о форс-мажоре) на 4 кв 2013г-я доп.соглашение не подписала. По словам застройщика в ноябре -конце 2013г дом будет введен в эксплуатацию. Далее видно последует постепенная передача жильцам. Вопросы: 1) Они получается по закону еще в течение 6 мес могут тянуть передачу ключей нам и подписание акта? 2) Неустойку за сдачу дома и передачу не в срок я получить не могу,раз это обстоятельства от них не зависящие были? 2) Они почти на год задержали ввод в эксплуатацию, а замораживали стройку на 8 мес, за 3 мес сверх можно получить неустойку или вариант однозначно проигранный? 3) При подписании акта передачи они предложат мне подписать доп.согл-е о переносе сроков,нужно ли его подписывать?не будет проблем,если не подпишу при регистрации в собственность? 4) Дом сдан с черновой отделкой, с подготовкой под чистовую (стену отштукатурены,пол -стяжка, будут лишь батареи,стеклопакеты, разводки электричества, дверь входная....больше ничего): что должно быть отражено в акте,чтобы мне потом можно было спокойно вычет налоговый на ремонт получить?если можно,то ссылку на образец? 5) если мне что-то в квартире не понравится, то я составляю акт -претензию, в ней пишу все и сроки устранения, а вот акт приемки-передачи надо при этом подписывать?не получится,что если подпишу его застройщик откажется выполнять претензию? спасибо"

15 Ноября 2013, 08:28, вопрос №295310 Ирина, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

stats