8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать с застройщика неустойку, если прчиной отсрочки сдачи дома было по вине администрации

Здравствуйте, в 2011г оформили с мужем через ипотеку в долевое квартиру. Сдача дома в эксплуатацию (по ДДУ) в 4 кв 2012г, передача жильцам (по ДДУ) в течение 6 мес со дня сдачи дома в эксплуатацию. Далее в 2012 г в апреле администрация г.Иркутска заморозила строительство дома (по причине нехватки метров для детской площадки). Застройщик тут же подал в суд. В ноябре 2012 г застройщик выиграл суд и признали,что действия администрации незаконны. Стройку разморозили. Прислали уведомление о переносе сроков сдачи дома (по форс-мажорным обстоятельствам,не зависящим от них...в ДДУ есть пункт о форс-мажоре) на 4 кв 2013г-я доп.соглашение не подписала. По словам застройщика в ноябре -конце 2013г дом будет введен в эксплуатацию. Далее видно последует постепенная передача жильцам. Вопросы: 1) Они получается по закону еще в течение 6 мес могут тянуть передачу ключей нам и подписание акта? 2) Неустойку за сдачу дома и передачу не в срок я получить не могу,раз это обстоятельства от них не зависящие были? 2) Они почти на год задержали ввод в эксплуатацию, а замораживали стройку на 8 мес, за 3 мес сверх можно получить неустойку или вариант однозначно проигранный? 3) При подписании акта передачи они предложат мне подписать доп.согл-е о переносе сроков,нужно ли его подписывать?не будет проблем,если не подпишу при регистрации в собственность? 4) Дом сдан с черновой отделкой, с подготовкой под чистовую (стену отштукатурены,пол -стяжка, будут лишь батареи,стеклопакеты, разводки электричества, дверь входная....больше ничего): что должно быть отражено в акте,чтобы мне потом можно было спокойно вычет налоговый на ремонт получить?если можно,то ссылку на образец? 5) если мне что-то в квартире не понравится, то я составляю акт -претензию, в ней пишу все и сроки устранения, а вот акт приемки-передачи надо при этом подписывать?не получится,что если подпишу его застройщик откажется выполнять претензию? спасибо"

Показать полностью
, Ирина, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода. И куда мне писать. За порчу имущества и тд
, вопрос №4061062, Лидия, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
, вопрос №4060755, Наталья, г. Москва
Договорное право
Арендатор через 3 дня решил съехать могу ли я потребовать неустойку?
Сдала квартиру. Арендатор через 3 дня решил съехать могу ли я потребовать неустойку ?
, вопрос №4058457, Ксения, г. Амурск
Дата обновления страницы 15.11.2013