Будет ли делится 1/2 часть между мужем, женой и 2 ребёнком?

Здравствуйте. Мы с мужем собираемся разводится. Есть квартира, ипотеку выплатили с материнским капиталом. Доли детям не дали, в собственности1/2 с мужем. Если я подарю свою половину одному ребёнку. Как будет делится квартира? Будет ли делится 1/2 часть между мужем, женой и 2 ребёнком?

, Elena, г. Москва
Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте,

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2015 N 457-ФЗ, от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если брачным договором между ними не предусмотрено иное.
(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ; в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Как выделить детям доли в жилье по материнскому капиталу Если покупка жилья осуществляется при использовании материнского капитала (полностью или частично), закон обязывает супругов провести выделение долей детям в жилом объекте и определить размер долей по соглашению. Статья 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ: обязывает супругов распределить доли; обозначает круг лиц, между кем они должны быть распределены — родители, первый, второй и последующие дети. При выделении долей детям по материнскому капиталу нужно учитывать, что местные органы самостоятельно устанавливают размер нормы жилой площади на одного человека (ст. 50 ЖК РФ). Это значит, что минимальная норма в регионах может быть разной. В случаях, когда норма жилой площади не установлена, применяются положения закона по аналогии (ст. 7 ЖК РФ). Материнский капитал является социальной льготой для улучшения жилищных условий. Кроме того, действуют нормы статьи 51 ЖК РФ. В этой связи по аналогии можно применить статью 7 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ (если иное не установлено другое местными органами или законом). В статье определили следующие нормы: общая жилая площадь на одного человека — 33 кв. м.; общая жилая площадь на двух человек — 42 кв. м.; на каждого члена семьи, состоящей из трёх и более человек — 18 кв. м. Общей собственностью признаётся имущество, которое совместно нажито супругами в браке (ст. 34 СК РФ). При этом нужно учитывать, что материнский (семейный) капитал не будет являться общей собственностью супругов и не будет подлежать разделу между ними. Льгота имеет целевое назначение, и воспользоваться ей можно только при рождении (усыновлении) второго, третьего и последующих детей. То есть дети — участники долевой собственности. При выделении долей следует определить, будут ли супруги делить имущество между собой в общей собственности или распределение долей будет происходить только в рамках материнского капитала. Учтите, что: Если супруги планируют разделить доли между собой, то общее имущество, нажитое в браке, может быть разделено по письменному соглашению (ч. 2 ст. 38 СК РФ). Если между супругами будет отсутствовать договор на раздел имущества, то доли между ними будут признаваться равными (ст. 39 СК РФ). Дети и родители не имеют права собственности на имущество друг друга (ч. 4 ст. 60 СК РФ). В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение и пользование общим имуществом будут определяться гражданским законодательством (ч. 5 ст. 60 СК РФ). Если доли не могут быть определены законом и не определены соглашением всех участников, то они будут считаться равными (ч. 1 ст. 245 ГК РФ). Отталкиваясь от перечисленных предписаний закона, равно как и учитывая норму жилой площади на одного человека, доли детей и родителей при их выделении по материнскому капиталу должны быть распределены поровну. Если стоимость жилья превышает величину капитала, доля родителей: будет зависеть от размера собственных вложений; будет рассчитываться пропорционально личному вкладу каждого из них (если средства не являются совместно нажитыми). При этом родители могут увеличить долю ребёнка (детей), уменьшив, таким образом, свои доли или одного из супругов. Скачать документы по теме: Договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома с застройщиком, который не платит взносы (с использованием средств материнского капитала) Информация о файле Соглашение об определении размера долей в праве общей собственности на квартиру, которую купили за счет материнского капитала Информация о файле Договор купли-продажи жилого помещения с использованием материнского капитала Информация о файле Соглашение о выделении долей по материнскому капиталу, который предложила ФНП Информация о файле Информация о файле Что такое обязательство о выделении доли по материнскому капиталу и как его оформляют Чтобы воспользоваться льготой, супругам необходимо предоставить письменное обязательство о том, что они зарегистрируют жилой объект на всех членов семьи. Обязательство о выделении долей — это официальный документ, который: даёт право воспользоваться средствами материнского капитала, на законодательном уровне обязывает покупателей оформить жилое помещение в общую собственность родителей и детей. Письменное обязательство необходимо в случаях, если: жильё оформлено не в общую собственность с супругом и детьми; не осуществлена регистрация права собственности на жилое помещение. Согласно Правилам обязательство должно быть засвидетельствовано в законном порядке. Это означает, что документ нужно удостоверить у нотариуса. О выделении долей по материнскому капиталу заключают соглашение Чтобы определить доли, нужно составить письменное соглашение, т. е. предварительно распределить доли всех участников в общей собственности (п. 1 ст. 254 ГК РФ). Законодатель не даёт прямого указания на необходимость удостоверения соглашения у нотариуса. Но чтобы составить документ грамотно и учесть всевозможные нюансы, рекомендуется обратиться к нотариусу. Поскольку закон установил обязанность распределить доли не только на родившихся детей, но и на детей, которые могут появиться в будущем, то в соглашении следует указать, что размер долей будет уменьшаться в случае рождения последующих детей. При погашении ипотеки средствами маткапитала обратите внимание, что выделить доли необходимо в течение 6 месяцев после наступления событий, предписывающих выполнение взятого обязательства. Такое же требование предъявляется и при покупке жилья по договору долевого участия или через жилищные кооперативы, при строительстве или реконструкции дома и других случаях. К событиям, предписывающим выполнить обязательство, относятся: внесение последнего платежа, заканчивающего выплату паевого взноса — при участии в кооперативе; ввод жилого объекта в эксплуатацию (если нет обременения) — при участии в долевом или индивидуальном жилищном строительстве; снятие обременения с недвижимости — при приобретении или строительстве жилого помещения в ипотеку (займа); перечисление Пенсионным фондом средств маткапитала (если нет обременения и при вводе жилого строительного объекта в эксплуатацию) — в остальных случаях. В законе прямо не сказано, что будет, если не выделить детям доли в жилье по материнскому капиталу. Опираясь на другие правовые акты, можно предположить, что при продаже такого имущества может быть признана недействительной. За несоблюдение закона также может последовать принудительное выделение долей на всех членов семьи. В случае выявления государственными уполномоченными органами нарушения закона действия супругов могут быть расценены как мошенничество, за что грозит уголовная ответственность. Сколько стоит оформление у нотариуса Размеры нотариальных тарифов определены в статье 22.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате». Если родители планируют выделить доли только в рамках материнского капитала, то обращение к нотариусу не обязательно — соглашение можно составить самостоятельно. Если супруги планируют разделить доли в общем имуществе между собой, то соглашение должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ). Письмо Минфина РФ от 11 октября 2016 г. N 03-05-06-03/59079 сообщает, что за нотариальное удостоверение соглашения о разделе совместной собственности супругов государственная пошлина должна уплачиваться как за удостоверение сделок, которые не подлежат оценке. Стоимость нотариального удостоверения — 500 руб. Также в письме указали, что при обращении к нотариусу за составлением и удостоверением соглашения о выделении долей по материнскому капиталу нотариальный тариф равен 500 руб. Поскольку соглашение о разделе общей собственности супругов включает в себя соглашение о распределении долей между всеми членами семьи (при использовании маткапитала), то оплата за нотариальное удостоверение должна суммироваться. Общий нотариальный тариф должен составлять — 1 000 руб. При определении госпошлины за удостоверение договора за расчёт берётся сумма, указанная в договоре, но не ниже суммы, установленной в одном из документов (п. 5 ч. 1 ст. 333.25 НК РФ): кадастровая; инвентаризационная; рыночная; иная номинальная стоимость имущества. Потребуются расходы при оформлении обязательства и выделении доли на ребёнка (детей): удостоверение соглашения о распределении долей между членами семьи — 500 руб.; услуги правового и технического характера — цена может быть установлена нотариусом индивидуально; нотариальное удостоверение обязательства — 500 руб. Цена может быть установлена нотариусом индивидуально; регистрация права собственности — 2 000 руб.; госпошлина за удостоверение договора — стоимость зависит от суммы, на которую оценено имущество. Существует двойственность правовых актов: Минфин полагает, что соглашения должны расцениваться как сделки, не подлежащие оценке имущества. В то же время сделки по отчуждению долей предусматривают нотариальное удостоверение (ч.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-Ф). Из-за этого нотариус может проигнорировать письмо Минфина и предложить услуги по другому тарифу. Стоимость процедуры по отчуждению долей составит 0,5% от суммы договора, но не более 20 000 руб (п. 5 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ). Как происходит регистрация права собственности Порядок и правила регистрации права собственности регулирует закон № 218 о регистрации недвижимости. Для регистрации права соберите комплект документов: Заявление на регистрацию права долевой собственности. Квитанцию об уплате госпошлины на регистрацию права собственности. Пакет документов, подтверждающий основание выделения долей (снятие обременения жилого объекта, выплата паевого взноса и т. д.). Соглашение об определении размера долей родителей (супругов) и их детей. Срок рассмотрения документов и регистрации прав: 5 — 12 рабочих дней. Затем заявителю выдадут выписку из реестра недвижимости. Подать документы можно: лично в отделение Росреестра; лично через МФЦ; почтовое отправление; в электронном виде; при выездном обслуживании. Требования к перечню документов и их оформлению зависят от выбранного способа подачи документов и содержатся на сайте Росреестра. Вложенные файлы Соглашение об определении размера долей в праве общей собственности на квартиру, которую купили на маткапитал.doc (54 Кб)Источник: https://www.law.ru/article/22317-vydelenie-doley-detyam-pri-ispolzovanii-materinskogo-kapitala