8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переработка-отгулы

Доброго времени суток.

Объясните ситуацию: Работаю по графику (день-ночь-отсыпной-выходной) 12-ти часовая рабочая смена. Соответственно существует некая переработка времени от нормы часов за месяц. В этом месяце 5 часов, в следующем 10. Нам ставят отгулы (или как их называет начальство ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫХОДНЫЕ). Должны ли нас спрашивать когда и в какой день мы хотим их отгулять? А то нам просто ставят в графике ДВ и уже поменять на другой день не разрешают. Можем ли мы вообще не ходить в отгулы, а в конце года получить за них компенсацию? (Учетный период нашей организации - год).

И еще: Предыдущие года, работу в праздничные дни нам оплачивали отдельно. Со следующего года хотят отменить оплату в праздничные дни, а закрыть это дело ДВ. Т.е. в январе мы отрабатываем примерно 180 часов при норме 120. Раньше нам оплачивали как-то и сколько-то часов и + давали 1-2 отгула. Сейчас же хотят просто сделать 4-5 отгулов без дополнительной оплаты. Причем как я уже писал, что копить отгулы нам не разрешают, а заставляют их отгуливать.

Должны ли нас заставлять отгулять отгулы или мы можем их копить до нужной нам даты? Должны ли они как-то оплачиваться или поменяв трактовку с \"отгул\" на \"ДВ-дополнительный выходной\" уже нет?

Показать полностью
, Артем, г. Волгоград
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Трудовое право
Сотрудник МЧС, могут ли привлечь в законные три дня выходных (кроме 3ого дня, когда я в резерве и то в случае пожара )?
Сотрудник МЧС , могут ли привлечь в законные три дня выходных (кроме 3ого дня , когда я в резерве и то в случае пожара ) ? Например сейчас заставляют дежурить на выборах ( на второй день после рабочих суток ). Да и в целом привлекают то на сборы , то на соревнования ( естественно против воли) , то урок провести в школе . Время затраченное на это не фиксируется , никуда не вносится то что привлекался , приказы не издаются ., соответственно нет ни переработки за это, ни выплат .
, вопрос №4047200, Евгений Кононов, г. Белгород
Трудовое право
Что они просили заявление на увольнение переписывать?
Добрый день. Устроилась я в компанию . Не успев выйти на рабочее место ,меня вызвали на офис , который находится в офисе подписать трудовой договор , я подписала с 01.03.24 на работу вышла только 05.03.24 в связи с тем , что делался пропуск на работу. В ТД было прописано одно рабочее время , а по факту ,когда я вышла на рабочее место сплошные переработки . Я отработала три дня и 8.03.24 в свой выходной . Я написала заявление на увольнение 11.03.24 и передала через кадровика компании . 11.03.24 Я естественно на рабочее место не вышла т.к я не готова перерабатывать по времени . Мне написала кадровик ,что нужно заявление на увольнение переписать на 13.03.24 . Я переписала и так же передала . 14.03 .24 мне написала кадровик , что нужна объяснительная за три дня прогула , но какие прогулы ,когда я изначально написала заявление на увольнение с 11.03.24 Передав его за три дня в отдел кадров . И я нахожусь на испытательном сроке 2 месяца . 14.03.24 мне написала кадровик , что уволить они не могут без объяснительной . Объяснительную написала за прогул 11.03.24 . И 14.03.24 мне прислали СТД-Р и Приказ , что уволили по статье . Законно ли это . Что они просили заявление на увольнение переписывать ? Прошу помочь с данным вопросом .
, вопрос №4045448, Валентина, г. Благовещенск
Защита прав работников
С нового года его перевели в график 6/1 ссылаясь на указ
Здравствуйте. Муж работает на военно-промышленном заводе в графике 6/1 по 12 часов, при этом более двух дней подряд их оставляют работать дополнительно еще 4 ч. Договор подписывался на график 5/2 по 12ч. С нового года его перевели в график 6/1 ссылаясь на указ. Но никаких предупреждений и письменных документов не было, тем более документы не были подписаны. Также его часто оставляют на переработку на 4 ч, предупреждая в день выхода на смену. Какие статьи нарушены?
, вопрос №4043520, Мария, г. Москва
Защита прав работников
Я работаю вахтовым методом, машинистом Дэс, но три года назад мне сделали совмещение добавили специальность водитель
Здравствуйте. Я работаю вахтовым методом, машинистом Дэс, но три года назад мне сделали совмещение добавили специальность водитель. Доплачивают 10 процентов от оклада. Но за время переработки не доплачивают, это примерно в день около двух часов.
, вопрос №4040002, Рустам, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.11.2013