8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переработка-отгулы

Доброго времени суток.

Объясните ситуацию: Работаю по графику (день-ночь-отсыпной-выходной) 12-ти часовая рабочая смена. Соответственно существует некая переработка времени от нормы часов за месяц. В этом месяце 5 часов, в следующем 10. Нам ставят отгулы (или как их называет начальство ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫХОДНЫЕ). Должны ли нас спрашивать когда и в какой день мы хотим их отгулять? А то нам просто ставят в графике ДВ и уже поменять на другой день не разрешают. Можем ли мы вообще не ходить в отгулы, а в конце года получить за них компенсацию? (Учетный период нашей организации - год).

И еще: Предыдущие года, работу в праздничные дни нам оплачивали отдельно. Со следующего года хотят отменить оплату в праздничные дни, а закрыть это дело ДВ. Т.е. в январе мы отрабатываем примерно 180 часов при норме 120. Раньше нам оплачивали как-то и сколько-то часов и + давали 1-2 отгула. Сейчас же хотят просто сделать 4-5 отгулов без дополнительной оплаты. Причем как я уже писал, что копить отгулы нам не разрешают, а заставляют их отгуливать.

Должны ли нас заставлять отгулять отгулы или мы можем их копить до нужной нам даты? Должны ли они как-то оплачиваться или поменяв трактовку с \"отгул\" на \"ДВ-дополнительный выходной\" уже нет?

Показать полностью
, Артем, г. Волгоград
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Защита прав работников
При увольнении по собственному желанию, имея при этом 120 часов переработки
При увольнении по собственному желанию, имея при этом 120 часов переработки. Переработка оплачивается?
, вопрос №4055970, Алексей, г. Новосибирск
Трудовое право
Работодатель переносит отгулы за работу в выходной
Работодатель переносит отгулы за работу в выходной
, вопрос №4053662, Сергей, г. Фрязино
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите, я работаю на производстве с графиком 2/2 по 12 часов с 8.00 до 20.00
Здравствуйте, подскажите, я работаю на производстве с графиком 2/2 по 12 часов с 8.00 до 20.00. В месяц получается 180 или 192 часа. Переработка согласно ТК есть?
, вопрос №4052419, Алексей, г. Чита
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Есть официальный график рабочего времени(во вложении), в котором расписывается работа по месяцу по всей
1. график на жд сменный. смена 12ч. есть тарифная ставка и норма часов в месяц. работа сверх нормы часов оплачивается грубо х1.5 по ставке. но происходит такая ситуация- если работник не дорабатывает до нормы допустим норма 160 , а факт 150 (-10ч) , то ему оплачивают по норме(160ч) т.к по закону они обязаны предоставить работу по норме часов, это понятно. Но они записывают эту недоработку себе в журнал, и если в следующий месяц человек переработал те же например 10 часов т.е норма 160, а отработал 170, то они платят снова по норме 160 , а 10 часов засчитывают в счет недоработки за прошлый месяц. Интересует вопрос насколько это правомерно, учитывая тем более, что переработка оплачивается х1.5, тогда они остаются должны 0.5 по 10 часам. надеюсь понятно объяснил. 2. есть официальный график рабочего времени(во вложении) , в котором расписывается работа по месяцу по всей норме часов, так же записаны выходные дни (отмечены буквой в), которые соответствуют количеству воскресений в месяце, допустим 4 воскресенья в месяце = 4 выходных. по факту выходных бывает больше , черточкой(-) отмечены как они говорят дни отдыха) но если человека заставят выйти в день отдыха он получит обычный оклад за час , а если в выходной(в) , то двойной оклад. вопрос следующий, насколько правомерно ставить 4 выходных в месяце , по количеству воскресений?
, вопрос №4051273, Филипп, г. Москва
Защита прав работников
Обязан ли руководитель бюджетной организации предоставить отгул, если выходили в выходные дни на избирательные участки наблюдателями?
Здравствуйте! Обязан ли руководитель бюджетной организации предоставить отгул, если выходили в выходные дни на избирательные участки наблюдателями?
, вопрос №4049742, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2013