Переработка-отгулы

Доброго времени суток.

Объясните ситуацию: Работаю по графику (день-ночь-отсыпной-выходной) 12-ти часовая рабочая смена. Соответственно существует некая переработка времени от нормы часов за месяц. В этом месяце 5 часов, в следующем 10. Нам ставят отгулы (или как их называет начальство ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫХОДНЫЕ). Должны ли нас спрашивать когда и в какой день мы хотим их отгулять? А то нам просто ставят в графике ДВ и уже поменять на другой день не разрешают. Можем ли мы вообще не ходить в отгулы, а в конце года получить за них компенсацию? (Учетный период нашей организации - год).

И еще: Предыдущие года, работу в праздничные дни нам оплачивали отдельно. Со следующего года хотят отменить оплату в праздничные дни, а закрыть это дело ДВ. Т.е. в январе мы отрабатываем примерно 180 часов при норме 120. Раньше нам оплачивали как-то и сколько-то часов и + давали 1-2 отгула. Сейчас же хотят просто сделать 4-5 отгулов без дополнительной оплаты. Причем как я уже писал, что копить отгулы нам не разрешают, а заставляют их отгуливать.

Должны ли нас заставлять отгулять отгулы или мы можем их копить до нужной нам даты? Должны ли они как-то оплачиваться или поменяв трактовку с \"отгул\" на \"ДВ-дополнительный выходной\" уже нет?

, Артем, г. Волгоград
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут