Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Межевание границ между соседями

Добрый день. Помогите, пожалуйста, Я уже четвертый год ведется судебная волокита по делу об определении межевой границы. Дело в том, что мы с сестрой вступили в право на наследство по закону(после смерти моего отца). Находимся с сестрой долевой собственности ½ дома (сестра в этом доме не проживает, она проживает в г. Москве). Решили приватизировать землю и столкнулись с проблемой. Соседи самовольно захватили часть земли за домом еще при жизни отца, он никогда не конфликтовал, в суд не обращался по этому делу, у него не хватило бы здоровья ни денег. Теперь дом находится на меже с соседями, а раньше стоял забор, где-то метр от дома, и был свободны проход. Все право обладающие документы в мою пользу, была сделана судебная экспертиза границ участка, в чертежах границ земельных участков, в абрисе, в тех. паспортах соседей и моем есть граница, дом не на меже. Теперь Я сужусь с соседями. Поменялись во время процессов 4-е судьи, У меня тоже поменялись адвокаты, одна ушла в декретный отпуск, передала дела другой, убедила меня, что она в курсе всего дела. Я оплатила заранее услуги первого адвоката, за второго не платила т.к. у них была какая то договоренность и они сами делили между собой деньги. Вторая не была заинтересована в деле, то не пришла на судебное заседания, документы для суда, ездила запрашивала я. В общем все судебные процессы были не в мою пользу суд отказывал в исках. Адвокат заявила мне, что дело это не выигрышное, единственное, что я могу сделать, это подать заявление в суд «Об не чинению препятствия обслуживанию дома», я вам советую прекратить судебную тяжбу, если вы не прекратите, то Я не буду в дальнейшем заниматься вашим делом. Все документы которые находились, она только отдала где-то через две недели, мотивируя тем, что она забыла, то, что ты беспокоишься, я их не потеряю. Моей большой ошибкой было то, что я не присутствовала на судебных заседаниях и не могла отстаивать свою позицию, но на то были причины, у меня на тот момент была сложная беременность, два раза лежала на сохранении, затем роды, грудного ребенка мне не с кем было оставлять. И у меня опустились руки. Затем через какое -то время мне 22.04.12г. приходит телеграмма в суд, а не судебная повестка, я только позже узнала, что телеграмма была посланная адвокатом ответчика. Я приезжаю в суд с ребенком, узнать с какой целью меня вызывают, оказывается ответчик подала заявлении об взыскании с меня и моей сестры судебные издержки. Суд назначают 04.05.12г., Я тем временем нахожу третьего адвоката, мы готовимся к процессу, выясняем, что издержки завышены в несколько раз. Затем первых числах у меня заболевает ребенок, реакция на прививки АКДС, три дна температурила до 39, вызывала скорую, на следующий день участкового врача. Я звоню судье и объясняю ситуацию, он мне объясняет, что надо написать заявление и в следующем судебном заседании представить медицинский документ. У меня есть справка подтверждающая этот факт. Я еду в суд и пишу заявление на имя судьи об отложении рассмотрения на более поздний срок, в связи болезнью моего ребенка, заверяю в канцелярии. Затем, я начала позванивать в суд 05.05.12г., 10.05.12г., и 12.05.12г.секретарям, помощнику судьи , что бы узнать на какое время перенесли заседания мне сообщают, что дата не определена.14.05.12г., я вновь звоню и узнаю, то что заявление было удовлетворено в полном объеме еще 04.05.12года.Я в шоке. При вынесении определения судьей не было принято во внимание мое заявлении, его как оказалось позже не было даже в деле, хотя в канцелярии мне пояснили, что заявление было передано судье под роспись. Была написана частная жалоба, но полку нету. Так получилось, что сроки мы пропустили по делу межеванию границ и целый год мы добиваемся, что бы продолжить дело по вновь открывшемся обстоятельствам т.к. в в последнем заседании доверитель ответчика предъявила суду расписку якобы мой отец был не против перенесению забора, и суд учел это как факт. Была сделана независимая почерковедческая экспертиза подписи (расписки, в акте согласования границ подписи), где есть заключения что подпись не соответствует моему отцу Обл.суд учел обстоятельства и передал дело в Ворошиловский районный суд. 06.11.13г., состоялся суд, суд отклонил наш иск, я еще определения не получала на руки. Вышли из заседания, адвокат ответчицы заявила мне и моему доверителю, что если мы не прекратим и в дальнейшем будем обжаловать решения Ворошиловского районного суда, то они имеют исполнительный лист о взыскании судебных расходах, и они дадут ход этому документу. У меня сложилось представление что, это дело изначально было подкуплено.

На сегодняшний момент в недоумении. Как поступить?

Ответе на вопрос:

1. Правомерные действия адвоката ответчицы?

2. Каким образом они будут взыскивать, я не работаю(четыре года), на иждивение двое несовершеннолетних ребенка работает только муж, сестра проживает в Москве.

3. Они могу наложить арест на имущество.

11 Ноября 2013, 16:54, вопрос №291216 Тина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats