Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Законно ли отказывают в приёме документов на субсидии?

Здравствуйте!

Поясните, пожалуйста, ситуацию, в которую я попала.

Я - инвалид 1 гр. бессрочно.

Оформляю субсидию на коммунальные услуги. Полгода собираю справки и квитанции, а когда прихожу сдавать док-ты, мне отказывают, потому что у меня на руках нет оригинала паспорта сына-студента, учащегося в другом городе.

Все справки оттуда у меня есть ( о том, где и как учится, о размере стипендии), есть справка из воронежской УК о том, что он у меня прописан, есть ксерокс его паспорта и т.п...

В чём проблема? Или без его паспорта я - уже не инвалид и не имею права на помощь?!

В Соцзащите говорят: "Сделайте нотариально заверенную копию паспорта сына, - будете всегда ею пользоваться".

А я вот думаю: я за неё отдам сегодня почти тысячу, а через полгода, когда нужно будет обновлять документы, они у меня новую заверенную копию потребуют, мол, "а вдруг сын женился за это время?" И так - постоянно.

Не издевательство ли?!

Неужели ли Закон требует предоставления ВСЕХ этих документов в подлиннике?

А что придется делать, когда народ перейдёт на электронные карточки удостоверения личности?

С ув. Елена Борисовна.

10 Ноября 2013, 13:37, вопрос №289396 Елена Борисовна, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats