Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Првомерно ли решение суда и председателя ТСЖ

Добрый вечер. Хотелось бы получить консультацию по вопросу в области жилищного права - у моей мамы в собственности имеется квартира, где зарегистрированы она и я. На протяжении длительного времени моя мама на территории России не проживает, но я каждую неделю хожу на квартиру, забираю почту, так же я осуществляю коммунальные платежи.В квитанциях об оплате коммунальных платежей мы оплачиваем все обязательные платежи, но там есть и платежи такого рода как плата за отсутствие при проведении субботника. По всей видимости ТСЖ приняло решение об оплате за отсутствие на субботнике. Я не присутствую на собраниях ТСЖ, поэтому не знаю когда запланированы субботники. Так же я не разу не видела объявлений у подъезда о запланированном субботнике. Так же в квитанции включают графу судебные издержки - у председателя ТСЖ на протяжении 9 лет личные неприязненные отношения с одним из жильцов, в связи с чем они постоянно судятся друг с другом и все затраты на проведение судебных заседаний председатель взимает с жильцов нашего дома. Данные платежи мы не оплачиваем, так как считаем их неправомерными. Сегодня я получила решение мирового суда, где суд постановил взыскать с моей мамы как собственника жилья задолженность с августа 2010 года по август 2013 года за коммунальные платежи, а так же взыскать с нее госпошлину и сумму затраченную на адвоката, а с меня взыскать госпошлину и расходы на адвоката. Меня интересует правомерность действий председателя ТСЖ - должна ли она была меня в письменной форме под роспись предупредить о имеющейся задолженности; имеет ли она право взимать с членов ТСЖ денежные средства на судебные издержки. Так же действия суда - почему судебное заседание состоялось без нашего присутствия (никаких повесток мы не получали) и почему в решении суда прописано, что мы обе должны оплатить госпошлину и затраты на адвоката? Ведь исковое заявление было одно и госпошлину председатель ТСЖ оплачивала один раз, да и сумма, потраченная на адвоката не зависит от количества ответчиков в исковом заявлении. Как лучше поступить в данной ситуации? Есть ли смысл подавать заявление, чтобы дело было рассмотрено в нашем присутствии? Заранее спасибо.

09 Ноября 2013, 19:58, вопрос №288316 Юлия, г. Киров
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

stats