8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Првомерно ли решение суда и председателя ТСЖ

Добрый вечер. Хотелось бы получить консультацию по вопросу в области жилищного права - у моей мамы в собственности имеется квартира, где зарегистрированы она и я. На протяжении длительного времени моя мама на территории России не проживает, но я каждую неделю хожу на квартиру, забираю почту, так же я осуществляю коммунальные платежи.В квитанциях об оплате коммунальных платежей мы оплачиваем все обязательные платежи, но там есть и платежи такого рода как плата за отсутствие при проведении субботника. По всей видимости ТСЖ приняло решение об оплате за отсутствие на субботнике. Я не присутствую на собраниях ТСЖ, поэтому не знаю когда запланированы субботники. Так же я не разу не видела объявлений у подъезда о запланированном субботнике. Так же в квитанции включают графу судебные издержки - у председателя ТСЖ на протяжении 9 лет личные неприязненные отношения с одним из жильцов, в связи с чем они постоянно судятся друг с другом и все затраты на проведение судебных заседаний председатель взимает с жильцов нашего дома. Данные платежи мы не оплачиваем, так как считаем их неправомерными. Сегодня я получила решение мирового суда, где суд постановил взыскать с моей мамы как собственника жилья задолженность с августа 2010 года по август 2013 года за коммунальные платежи, а так же взыскать с нее госпошлину и сумму затраченную на адвоката, а с меня взыскать госпошлину и расходы на адвоката. Меня интересует правомерность действий председателя ТСЖ - должна ли она была меня в письменной форме под роспись предупредить о имеющейся задолженности; имеет ли она право взимать с членов ТСЖ денежные средства на судебные издержки. Так же действия суда - почему судебное заседание состоялось без нашего присутствия (никаких повесток мы не получали) и почему в решении суда прописано, что мы обе должны оплатить госпошлину и затраты на адвоката? Ведь исковое заявление было одно и госпошлину председатель ТСЖ оплачивала один раз, да и сумма, потраченная на адвоката не зависит от количества ответчиков в исковом заявлении. Как лучше поступить в данной ситуации? Есть ли смысл подавать заявление, чтобы дело было рассмотрено в нашем присутствии? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Юлия, г. Киров
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Дата обновления страницы 09.11.2013