Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жизнь в общежитии, неприкосновенность жилища, режим входа/выхода

Здравствуйте. Я студент. Живу в общежитии квартирного типа (обычный дом, 3 подъезда, по 18 этажей, на этаже по 4 двухкомнатных квартиры, в каждой квартире до 6 человек включительно)

Вопрос 1. Может ли администрация общежития врываться в квартиру без предупреждения и вообще со своим ключом?

Статья 25 Конституции РФ гласит: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».

Договор с общежитием:

12. Проживающие обязаны:

....

- беспрепятственно допускать в жилое помещение представителей администрации *ВУЗ* и общежития, сотрудников внутренних дел, аварийных и спасательных служб в случаях, установленных действующим законодательством, а так же для проведения контрольных мероприятий.

Вопрос 2. Вход и выход в общежитии ограничен с 06:00 до 24:00. Законно ли это? Опоздавшие пишут объяснительную коменданше и могут получить выговор с отработкой.

09 Ноября 2013, 15:42, вопрос №287826 Максим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Похожие вопросы

stats